Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

воскресенье, 22 января 2017 г.

2017 - ПЕРВАЯ В ЖИЗНИ РЫБАЛКА НА ЗИМНИЕ ЖЕРЛИЦЫ И КАК ПОЛАГАЕТСЯ ПЕРВЫЙ БЛИН КОМОМ - ЖЕЛЕЗНЯК - 22 ЯНВАРЯ

22 января 2017 года

с. Железняк Сумского р-на Сумской обл.

В среду в первой половине дня мне позвонил друг Леша, с которым у нас уже давно все никак не получалось совместно вырваться на рыбалку, и предложил на выходных куда-то проскочить, попробовать порыбачить как на мормышку, так и на жерлицы. Мало того, что была и возможность и желание порыбачить в отличной компании, так еще появился шанс испытать в деле мои новые жерлицы, которые лежали несобранные уже с декабря лежали без дела и никак до них не доходили руки.

Ехать на рыбалку решили в воскресенье, так как и с делами у нас получалось и погода вроде по прогнозу была ничего. Поэтому в субботу я уже начал заниматься подготовкой к рыбалке - обновил затупленные на прошлой рыбалке ножи для бура, купив барнаульские, а также занялся поиском живца. Покупать его по 2 грн штука как-то не очень хотелось, поэтому сразу была мысль купить мелкого карася у торгующих рыбой на базаре, но его, увы, не оказалось... Пришлось искать альтернативные варианты. Вспомнил, что в группе ВК "Рыбалка в городе Сумы" скидывали координаты ребят, торгующих живцом. С одним из них, Сергеем с Василевки, удалось связаться и достаточно оперативно за 30 грн обзавестись тремя десятками живеньких карасиков. Так что, если кому интересно, рекомендую Сергея, как продавца качественного и недорого живца, телефон - 380 66 934 3097.

Ну что, я был, почти готовым, дело оставалось за малым, собрать новые жерлицы, что заняло у меня немного-немало - часа два. Сами жерлицы я взял бюджетные пластиковые от "Селект". Селектовские приобрел и поводки, в основном взял флюорокарбоновые, но для пробы парочку взял и стальных. Леску наматывал по 20 м на каждую жерлицу двух диаметров 0,37 и 0,4 мм Санлайн Сиглон (доверяю ихним шнурам при ловле на спиннинг, поэтому и для жерлиц взял эту леску). Далее поставил 8-граммовые грузы-оливки, резиновые стопорки и надежные Декоевские тройники № 8 и 10.


Все было собрано и руки уже чесались быстрее поставить на лед жерлицы и дождаться долгожданного "флажка"!

Договорились, что Леща заедет за мной в 6-30 утра. С ним был наш общий друг-рыболов и коллега Леши по работе Стас, который знал толк в зимней рыбалка, особенно жерличной, куда больше нас с Лещей, поэтому можно сказать был нашим наставником.

На водоем добрались достаточно быстро и уже в 7-20 начали выставлять жерлицы. Кроме нас на ставе было двое рыбаков, которые рыбачили то ли на блесенки, то ли на балансиры, то ли просто мормышили.  Насторожило, что жерличников не видно совсем, да и вообще по водоему лунок набурено мало...  А утро сегодня было морозным, если выезжая с города в Сумах бортовой компьютер показывал -8, то приехав в Железняк этот показатель опустился до -16.


Барнаульские ножи отлично подошли для моего Айдабура и я без труда сделал нужное количество лунок для расстановки жерлиц. С непривычки и по неопытности это мероприятие у меня заняло немало времени, наверное вдвое больше, чем у Леши и Стаса, которые делают это далеко не в первый раз. Но к 8-30 все мои жерлиц были уже выставлены и оставалось только дождаться поклевки!


Но увы поклевок не было, ни у меня, ни у ребят. Расставились мы довольно обильно и равномерно по всей акватории небольшого водоема, но сработок не было. Поэтому, не долго думая, мы решили немножко отдохнуть, перекусить и "согреться"!