Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

пятница, 5 марта 2021 г.

2020 - РЫБАЛКИ В КОНЦЕ ИЮНЯ. ЛОВЛЯ ОКУНЯ ДЖИГОМ В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ НА ГОЛУБЫХ ОЗЕРАХ. РЫБАЛКА БРАТА С ВЛАДОМ - 20 июня. ПРОЛЕТНАЯ РЫБАЛКА НА СТАВКЕ В ВЕЛИКОМ ВЫСТРОПЕ И В ПАТРИИОТОВКЕ НА ПСЛЕ - 18 июня. РЫБАЛКА НА ПСЛЕ НА БАРАНОВКЕ С БЕРЕГА ВО ВРЕМЯ ОТДЫХА С СЕМЬЕЙ - 20 июня

Став в с. Великий Выстороп, р. Псел

18 июня 2020 года

с. Великий Выстороп, с. Патриотовка Лебединского р-на Сумской обл.

В четверг ввиду отличной теплой погоды собрались втроем с братом и отцом с лодками проехать на став в Великом Высторопе, где в прошлом году неплохо ловили карася и попробовать поплавать с лодками и порыбачить на карася, ну и паралельно поспиннинговать на щучку.

Выехали из дому в  4-30 утра, через час были на месте, но только начали накачивать лодки, как проходящий мимо местный парень сказал, что  на ставках пока нерестовый запрет и что до 30-го июня ловить с лодки нельзя, а если мы выплывем, местные могут доставить нам неприятностей.

В общем лодки мы сложили обратно и начали пробовать рыбачить с берега - отец на удочки, а мы с Димой  - на спиннинг. 

Поклевок мы так и не увидели, я только умудрился потерять карту памяти (отпружинила и улетела в воду) и мы решили переехать в Патриотовку. Ехали лесом, блукали, поэтому на дорогу ушло еще минимум минут 40. 

Около 10 часов начали плавать со спиннингами в Патриотовке. Не клевало совершенно, не было даже намека на малейший тычок. Пробовали даже на удочку как со дна на глубине, так и в камышах, но безрезультатно. У Димы была лишь одна поклевочка на поплавок, но поймать так ничего  и не удалось.

Уже когда сушилась лодка, на поплавчанку я с берега поймал в качестве компенсации одну верховодку поверху на опарыша. 

В 15-00 рыбалку закончили. В этот день я открыл наконец-то сезон купания в 2020-м году. 

Голубые озера

20 июня 2020 года

г. Сумы

В субботу утром в первой половине дня  мой брат Дима выезжал вдвоем с нашим студентом, заядлым рыбаком Владом Мироненко попробовать поискать окуня с лодки на Голубых озерах. 

Приехали они со стороны Барановки к перешейку между озерами, здесь выплыли и крутились в районе перешейка, на тех местах, где у Влада в недавнее время  поклевывали окушки с берега. 

Окуня пришлось поискать, так как в традиционных местах он не стоял. Сразу находили по одному, по два. Потом Дима таки нашел более удачное место на малом озере, недалеко от перешейка, где окунь на отводной клевал неплохо. Работал Рейнс G-Тэйл Сатурн Микро и его копия от Селект - Уран.

Так до 14-00 Дима поймал 24 окушка, в основном все до ладошки, поэтому добрую половину Дима отпустил.

У Влада дела шли хуже, он поймал всего 3 окунька и еще умудрился поймать сетку, в которой был килушный линь и чуть меньший лещ. Эту рыбу он решил забрать, а сетку достал  и порезал.

р. Псел

20 июня 2020 года

г. Сумы, Барановка, район детских лагерей

В этот же день, когда Дима рыбачил с Владом на Голубых озерах, мы выезжали уже после 12-00 с родителями, женой Яной и дочуркой Евой снова на природу в наше обычное место к лагерям на Барановке.

Я снова взял с собой спиннинг и ближе к вечеру решил немного с ним побродить, поискать голавлика, а потом и окунька. Отдыхающих на пляжах было просто тьма, поэтому толком даже спиннинг было негде забросить. Тем не менее, в одном месте таки заработал на оснастку с отводным поводком парочку поклевок и поймал одного окушка, которого отпустил. И сегодня работал все тот же фиолетовый Джавик 1,8" от Селект. После поимки окушка был еще один сход матроса под берегом и ближе к закату я решил заканчивать рыбалку.

2020 - НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ РЫБАЛКИ ВО ВРЕМЯ ОТДЫХА НА ПРИРОДЕ С СЕМЬЕЙ НА БАРАНОВКЕ В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ НА РЕКЕ ПСЕЛ - 13 июня

 р. Псел

13 июня 2020 года

г. Сумы, Барановка, район пионерлагерей

В выходной день, в субботу, ездили с родителями, Яной и дочуркой Евой на природу на шашлыки к лагерям в наше обычное место отдыха на Барановке. Долгое время я был вместе с родными и занимался готовкой шашлыков, собирал дрова, проводил время с дочурой, но некоторое время вечером с 18 до 20-30 успел и побродить и со спиннингом. 


Сразу бросал колебалочки на голавля и даже поймал 1 голавлика с ладошку на блесенку Нориес Масукурото в черной расцветке с розовым хвостиком.


2020 - МАЛОРЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ РЫБАЛКИ БРАТА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ИЮНЯ НА РЕКЕ ПСЕЛ В ДОМАШНИХ МЕСТАХ и ДВУХДНЕВНАЯ НЕУДАЧНАЯ ВЫЛАЗКА НА РЕКУ СЕЙМ В РАЙОН ЧАПЛИЩ - 4 и 13-14 июня

 р. Псел

4 июня 2020 года

г. Сумы, район б/о "Витязь" и ул. Криничная

В четверг после работы  мой брат Дима выезжали вдвоем со своей девушкой Аней выехали по-домашнему к базе отдыха "Витязь" немного отдохнуть после работы, а заодно и побросать спиннинг. Сперва они поехали на Барановку, но там забросить было невозможно и они решили переехать на часок к "Витязю" на полуостров. Там поклевывал небольшой окушок, и на джиг, и на отводной. Работал снова только  селектовский Джавик 1,8" в фиолетовом цвете. Так Дима на отводной поймал 5 окушков и Аня на микроджиг на джиг-риг одного.

р. Сейм

13-14 июня 2020 года

район сел Пески и Чаплищи Бурынского и Путивльского р-нов Сумской обл.

В теплые погожие выходные июня мой брат Дима ездил своей новой недавно купленной машиной Рено Логан со своей Аней, ее отцом Романом, Анжелой и ее дочкой на 2 дня на Сейм с ночевками, чтобы и отдохнуть, и одновременно порыбачить. 

ДЕНЬ 1-й - 13 июня

Выехали рано утром в 6-30 утра, но пока приехали, преодолевая колдобины по полю, пока заняли место и собрались, то выплыли рыбачить уже ближе к 10 утра. Погода в этот день была ветреной, поэтому рыбалка была очень дискомфортной. Рыба себя не проявляла никак. За целый день мучений на веслах туда-сюда Диме удалось поймать только одного микрожерешка с ладошку на Шостка Спун Соло в коричневой расцветке и уже вечером еще одного микроголавлика, тоже на Шостка Спун Соло, но уже в другой желтой расцветке в точках. 


Вечером Дима пробовал упираться в щуку, но  с ее стороны игнор был полный. Также Дима с берега рыбачил на поплапоппер и поймал полтора десятка верховодок и 1 красноперку. 

Роман много времени посвятил затону в Чаплищах, но там тоже был полнейший ноль по поклевкам и в твич, и в джиг. Не хотело клевать ни на что...

В общем, не поймали рыбы даже для ухи, поэтому уху готовили на следующий день из хребтов красной рыбы, которую взяли с собой.

ДЕНЬ 2-й - 14 июня

Во второй день Роман и Дима снова проснулись рано и снова поплыли рыбачить. Рыба опять совсем не хотела клевать, на спиннинг не было и намека на поклевку. Только снова напрягал ветер и совсем не давал комфортно рыбачить, половина рыбалки была борьба с попутным ветром. 

В общем в 9-30 Диме уже надоело и он решил выплывать. На берегу жарили шашлык и Дима рыбачил на поплапоппер, на который на опарыша, а потом и на кузнечика хорошо клевала верховодка, и даже иногда влетали голавлики. Так Дима поймал по итогу 12 рыбок - 9 верховодок и 3 голавлика. 

В 15-00 собрались и поехали домой.

2020 - ОТКРЫТИЕ ЛОДОЧНОГО СЕЗОНА ПОСЛЕ ЗАПРЕТА НА РЕКЕ ПСЕЛ В ТОКАРЯХ БЕРЕЖКАХ ЛЕБЕДИНСКОГО РАЙОНА В КОМПАНИИ БРАТА И РОМАНА - 24 мая

 р. Псел

24 мая 2020 года

с. Токари Лебединского р-на Сумской обл.

В первые выходные по окончанию нерестового запрета выехали в воскресенье втроем - я, мой брат Дима и Роман - открывать лодочный сезон. Решили посетить те места, где довольно удачно рыбачили осенью на щучку. Выехали из дому в 5 утра и в 6-30 были на месте. Я с Романом начали рыбалку возле традиционного столика в паре километрах выше моста между Токарями и Межиричем, Дима поехал к самому мосту, там оставил машину и плавал по месту.


Рыбалку начали около 7 утра. Роман пошел вниз по течению, я на веслах наверх, и так как течение было несильным, то пока подымался, тоже пробрасывал.



Роман разловился довольно быстро в первых же кувшинках щучкой на 800 грамм в твичинг. У меня очень долго не клевало, как и у Димы. Зато на воде было много (как никогда) рыбаков на лодках, в основном троллингисты. Поднялся я где-то на километр и пошел сплавом вниз, в основном твичил, реже джиговал. Первую поклевку заработал спустя часа 2 с начала рыбалки, когда уже спускался вниз, практически напротив места старта, на жакаловского МагСквада 115 в натуралке поймалась щучка на 515 грамм.