Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

понедельник, 19 июня 2017 г.

2017 - КОРОТКИЙ СПЛАВ В СТАРЫХ ДОБРЫХ МЕСТАХ НА ПСЛЕ В ЛЕБЕДИНСКОМ РАЙОНЕ ВДВОЕМ С ЯНОЙ - 18 ИЮНЯ

р. Псел


18 июня 2017 года

Лебединский район


Эти выходные подарили замечательную погоду, практически безветренную, солнечную и в меру жаркую, максимум до 25 градусов тепла. Жаль только, что вода в реке еще не успела толком прогреться, поэтому купаться пока немного дискомфортно. В этот викэнд решили в субботу съездить с Яной проверить грибочки и покушать после шашлычков у реки, а вот воскресенье сполна посвятить рыбалке. Несмотря на дожди, которые периодически шли всю неделю и влажную в лесу землю, грибов мы так и не нашли в районе Патриотовки, поэтому, покормив около часу комаров, после безрезультатных поисков, решили проехаться в Низы чуть ниже моста, где на уютной полянке пожарили шашлычки сварили на костре картошку и хорошо отдохнули.

Уже ближе к вечеру я достал спиннинг и пытался полчасика поймать какую-то рыбку напротив места, где мы отдыхали. Практически первым забросом на Шикиму среагировал мелкоокушок, но сошел у самого берега. Потом решил переключиться на микроджиговую ловлю, так как на воблера рыбка не отзывлась. На рейнсовского Сатурна поклевочки были, но пару окушков сошло и так и не поймалось. К 8-ми часам вечера комары начали так свирепствовать, что мы решили не продолжать пытаться поймать окушка, а ехать домой и сполна отрыбачить уже завтра.

На следующий день в воскресенье сильно рано просыпаться и пытаться поймать утренний клев мы не стали, поэтому поспали до 8 часов, собрались и подвигали на остановку автобуса уже после 9-00, а на место нашего предполагаемого старта сплава притопали и вовсе к половине 11-го. Пока качали лодку и собирали снасти, выплыть удалось лишь в начале 12-го, поэтому в такое время основная ориентировка была - голавль.


Сегодня мы рыбачили такими комплектами - я ради эксперимента решил попробовать в голавлиной рыбалке микроджиговый Фаворит Эксклюзив 0,5-5 с катушкой Сапфир 2000-кой и 6 либровым шнуром Санлайн Супер ПЕ 8 Брэйд, Яна рыбачила универсальной Варитой 5-16 грамм с катушкой Фаворит Сириус 2500 и шнуром Санлайн Моментум № 1.

Первую поклевку уже на первых метрах дистанции заработала Яна - это был окунек около 150 грамм, позарившийся на реплику 44-го Л-Миноу от Серебрянного Ручья. Но, увы, уже у самой лодки полосатый сошел. Зато метров на 50 ниже, свою уверенную поклевку на Чаббика заработал уже я и после упорного сопротивления доставил на борт лодки увесистого матроса весом почти 400 грамм! Ну что ж, начало было неплохое!