Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

пятница, 16 марта 2018 г.

2018 - МАЛОРЫБНЫЕ ЗИМНИЕ РЫБАЛКИ ГЛУХОЗИМЬЯ ФЕВРАЛЯ И МАРТА - 17, 21 февраля, 9 и 14 марта

р. Псел, залив Псла

17 и 21 февраля, 9 и 14 марта 2018 года

г. Сумы, район военного городка

В этом году зима затянулась и глухозимье совпало с концом февраля-началом марта. Сейчас уже средина марта, а на севере Украины до сих пор лежат горы снега и свирепствуют морозы, а ожидаемая весна скорей всего начнет вступать в силу лишь в апреле...

На рыбалку, в основном либо из-за морозов, либо из-за повсеместного бесклевья выбирался крайне мало, но все таки несколько раз на несколько часов спускался рядом с домом на Псел на Широкое или просто на затончик Псла сразу по военным городком. Вооружался буром, зимними удочками и мормышками с мотылем.

Много писать о этих рыбалках не буду, так как рыбка себя проявляла крайне слабо. Каждый раз что-то ловили, о нуля уходили, но уловы были малочисленными, а рыбка мелкой или просто неприлично мелкой. Ну и еще один фактор - это то, что в зимней рыбалке я пока не специалист совсем и скорей просто сгоняю тоску по любимой летней рыбалке со спиннингом.

17 февраля 2018 года

Первая рыбалка была 17 февраля в субботу. После того, как выспались, ходили около 13-00 вдвоем с братом Димой перед игрой в футбол в спортзале, на полтора часа на Широкое в сторону первых кладочек перед трубой. Из-за оттепели и снегопада накануне рыбалки, на льду лежало много снега, под которым была вода. Лед уже явно был чуть тоньше. Рыба почти не клевала. Я заработал аж 3 поклевки и поймал 1 мироокуня и 1 микроерша на мотыля на мормышку Муравей  от Шарк. У Димы была лишь вроде как одна невнятная поклевка. Рыбалку закончили в 14-45 и поехали играть в футбол.

21 февраля 2018 года

Вторая рыбалка была спустя 4 дня в мою входную среду. После обеда выходил на Широкое половить на мормышку. День был солнечным и хоть на улице было около -5, было тихо и очень комфортно. Был на месте уже после 13-00. Сразу пошел к кладкам перед трубой, но там практически не клевало и на полутора десятках лунок я заработал всего 3 поклевки и поймал 1-го ерша и 1-го окушка. Потом перешел к камышу чуть выше по течению, где поймал еще 1-го окушка. Потом на глубине на Широком перед заливом поймал микроерша и уже под вечер в корягах на входе в затон нашел лунку с огромным количеством микроокуня с мизинец, которых поймал как на мотыля, так и на голую мормышку Шарк Муравей около десятка. Когда долаливал последнюю 13-ю сегодня рыбу, умудрился оторвать уловистую мормышку - муравья. На другие мормышки клевать не хотело, поэтому довольствовался результатом в 13 пойманных сегодня рыбок - 11 окушков и 2 ерша. Так как клев резко обрезало к 16-30 решил идти домой!