Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

среда, 23 марта 2016 г.

2014 - ДВА ДНЯ ОСЕННЕЙ РЫБАЛКИ НА БАМЕ В ГОСТЯХ У БАБУШКИ - 27-28 СЕНТЯБРЯ

Трояновское водохранилище (БАМ)

27-28 сентября 2014 года

с. Кратова Говтва

Думал, что на последние сентябрьские выходные не получится вырваться на рыбалку, так как в Сумы я не собирался в пятницу как обычно потому, как в субботу после обильных дождей на неделе пообещал Яне поехать в лес за грибами, да и самому грибочков хотелось подсобирать немного, уже соскучился за этим интереснейшим (не уступающим для меня рыбалке) занятием. Воскресенье тоже выпадало, так как нужно было ехать в обед на Сумы, в понедельник ведь проводить студентам 5 пар, к которым нужно готовиться...

Но планы немного переиначились. У Яны пятница оказалась выходной, у меня же было аж 4 пары в Полтаве, но удалось брата попросить подменить меня на двух последних, поэтому за грибами мы поехали в 11-30 в пятницу. Тем более была надежда, что мы успеем что-то собрать перед паломничесвтом грибников в выходные. Грибов нашли, но не так чтобы много, но это отдельная история...

Получилось, что суббота освободилась и погоду передавали отличную и безветренную. День был свободным как у меня, так и у брата. Поэтому мы решили съездить на свой любимый водоем к бабушке под Диканьку. Яна тоже захотела со мной поехать на рыбалку. Еще обстоятельства так сложились, что и дед машиной ехал к бабушке и забрал нас с собой. Слава Богу, Дима не забыл прихватить из Сум мои снасти, которые я не предполагая на неделе рыбалку, оставил дома. Так что мы были во всеоружии.

День 1-й - 27 сентября
Приехали к бабушке около 7-30, пока позавтракали вкуснейшими варениками и согрелись, на водоем нас дед подвез только к 8-30. Добирались до става довольно долго, так как дороги после дождей ох как не ахти. Поэтому дед вниз спускаться не рискнул и к водоему мы спускались пешком.


Минут 20 сборов и накачки лодки и можно начинать рыбалку. Яна с собранными как положено спиннингами уже готова к рыбалке!

2014 - РЫБАЛКА СО СПИННИНГОМ В БИШКИНЕ ВДВОЕМ С ОТЦОМ - 21 СЕНТЯБРЯ

р. Псел

21 сентября 2014 года

Бишкинь

В воскресенье 21 сентября были на рыбалке на щучку, открывали сезон в своих любимых и традиционных щучьих местах в Лебединском районе на Псле. Сразу думали ехать вчетвером - я с отцом и Леша со своей женой Яной, но у Леши не срослось поехать из-за работы, поэтому решили ехать с отцом вдвоем.

Выехали около половины шестого, пока заехали в гараж за электромотором и доехали, время было около половины седьмого. Солнышко уже взошло и немного пригревало, хотя в целом было ощутимо прохладно, градусов 5 тепла.


Уровень воды в реке ощутимо поднялся, по рассказам местных, во дворе которых оставляли машину, на меляках летом воды почти не было, сейчас же она поднялась более чем на полметра. Вместе с этим и течение было будь здоров. К 7-15 накачались, собрались, собрали спиннинги и в бой. Я как всегда ловил Фаворитовской Варитой с тесотм до 16 г, катушкой Дайва Мегафорсе 2000, на магистраль поставил новый шнур Санлайн Супер Брейд № 0,8 сечением 0,148 мм. Отец ловил Дайвой Инфинити Q джиггер тестом до 20 г с катушкой Тебен ТЕБ 2000.


Со старта я поставил новый свой воблер Джакал Хамакуру 9.5 см, веря в то, что он хорошо отработает здесь по мелякам. Отец со старта поставил проверенный в этом году косадаковский Маскот. В первые минут 10 поклевок не было. Потом у меня последовала щучья реакция на Хамакуру, но воб рыба так и не взяла, чуть позже щука до кила преследовала воблер до самой лодки, но схватить не успела, ушла в сторону, испугавшись лодки. Вместе с тем пробовал время от времени переставлять другие воблера. На жакаловскую Сквад Миноу 95 был четкий неплохой удар, но щук не засекся. Тем временем отец в местах, где стало чуть поглубже, решил поэкпериментировать с еще одним моим новым воблером Жакал Соул Шэд. И не зря, на второй или третьей проводке, щука на него охотно среагировала, но зацепилась нежно за краешек губы, но все таки была доставлена в лодку. Рыб весил ровно 900 грамм. 

2014 - РЫБАЛКА С ОТЦОМ И ЛЕШЕЙ НА ПСЛЕ В НОВЫХ МЕСТАХ. НИЗЫ - 14 СЕНТЯБРЯ

р. Псел

14 сентября 2014 года

Низы

В воскресенье тоже запланировали рыбалку - на этот раз собирались ехать втроем - я с отцом и Леша. Узнав слухи о том, что в районе Низов неплохо ловится якобы щука, приняли решение ехать туда, так сказать, разведать обстановку. Выезжать надумали рано утром, надеясь именно на утреннюю активность зубастой. Еще по темному в 5-00 за нами заехал Леша и мы поехали в путь. Мне сразу хотелось проехать километров на 5 ниже по течению от моста в Низах к дачному поселку (видимо) и уже оттуда посплавляться еще ниже ближе к Шпилевке, но проехав пару км по "автобану" справа перед мостом, решили не испытывать на проходимость Лешину "Субару" и оставить машину на базе отдыха, а самим поплыть вниз. В 6-00 мы уже были на месте.

Быстренько накачавшись и собрав снасти начали рыбалку. Я откопал у себя запасы старых советских колебалок и ориентируясь на советы знающих эти места рыбаков, поставил со старта колебалку.

2014 - ОДНОДНЕВНЫЙ СПЛАВ БРАТА ПО НИЖНЕМУ ПСЛУ. ГУНЬКИ - ОМЕЛЬНИК - 13 СЕНТЯБРЯ

р. Псел

13 сентября 2014 года

Гуньки - Омельник

Пока я ездил в Сумы, так как субботу и понедельник были заняты у меня на этой неделе в Сумах на работе, брат оставался в Полтаве и ввиду хорошей солнечной и теплой погоде не упустил возможность поехать в гости к своей девушке в Кременчуг, откуда конечно же поехал сплавиться на любимый нижний Псел.

Так в субботу утренним автобусом Дима со своей девушкой за час добрались до села Гуньки, еще десять минут в пути пешком и они уже у реки.


2014 - СПЛАВНАЯ РЫБАЛКА В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ НА ПСЛЕ НА ГОЛАВЛИКА - БАРАНОВСКИЙ МОСТ - Ж/Д МОСТ - 13 СЕНТЯБРЯ

р. Псел

13 сентября 2014 года

город Сумы - Барановский мост - Ж/Д мост

В субботу после работы после 14-00 решил проскочить по домашнему погонять голавлика в районе Барановки. Рассматривал два варианта - от лагерей и до барановского моста или от моста и вниз, постараться доплыть до ж/д моста. Так как у барановского моста был только около 15-00, то не видел смысла еще как минимум полчаса топтать до лагерей, поэтому разложился и начал собирать снасти у моста


В 15-00 я уже на воде. Река сильно заросшая, особенно напрягала ряска, которая как назло больше всего концентрировалась у берегов, возле коряг и нависших веток, именно там , где я собирался найти голавлика. Текуха тоже минимальная, поэтому большую часть маршрута проходил на веслах. Что ж снасти в сборе - в ход пошли первые забросы...

2014 - КОРОТКИЙ СПЛАВ В ПОЛТАВЕ ПО ВОРСКЛЕ В ЧЕРТЕ ГОРОДА НА ВАКУЛИНЦАХ - 10 СЕНТЯБРЯ

р. Ворскла

10 сентября 2014 года

г. Полтава - Вакулинцы - Дублянщина (ж/д мост)

После достаточно неплохого клева на Ворскле в районе Вакулинцев в черте города Полтава летом, решил еще разок хотя бы полдня проверить те края. Поехал на Вакулинцы маршруткой после работы около 14-00. Пока доехал, попал на речку в 15-00. Ловить начал возле подвесного мостика рядом с конечной остановкой маршрутки.