Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

воскресенье, 19 февраля 2017 г.

2017 - ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА В ОТТЕПЕЛЬ НА ГОЛУБЫХ ОЗЕРАХ И РЕКЕ ПСЕЛ ВОЗЛЕ "ЭПИЦЕНТРА" В Г. СУМЫ - 19 ФЕВРАЛЯ

Голубые озера (Большое озеро)

р. Псел

г. Сумы

Так как наконец-то пришло тепло и закончились морозы, которые длились около двух недель, решил в выходной воскресный день выскочить по домашнему на рыбалку. Накануне рыбалки ребята приглашали поехать в Мезеновку, у самого были мысли попробовать может в Железняк, если поймать там мелочь на живца, то может и жерлицы поставить, но проснувшись утром решил таки ехать на Голубые. 

Так как проснулся не очень рано в 7 утра, то пока собрался и доехал, на месте был только около 9 часов. По пути заскочил глянуть на Псел в районе "Эпицентра", увидел там немало рыбаков и решил, что если на Голубых будет глухо, перебазируюсь сюда.

Дойдя до Голубых озер, сразу решил топать на большое озеро. Там далеко не пошел и решил буриться недалеко от берега. Погодка шептала - было тихо, пасмурно, температура около +1. А лед, конечно, намерз за это время немало - сантиметров 35-40 наверное. В общем пока пробурил 5 лунок пропотел насквозь...


Сегодня со старта вооружился удочкой Селект Эксперт с леской Брейн 0,08 мм и мормышкой Шарк дробинкой, которую вскоре сменил на Муравья, надеясь попробовать ловить не только с мотылем, но и на голую. 

Первые лунки возле камышей поклевок не принесли, а вот когда я сместился метров на 15 дальше от берега, то заработал поклевку и извлек первого мелкоокушка.


В этой лунке поймал еще несколько таких же полосатых и решил перевязаься на Муравья, на которого в соседней лунке поймал сразу одного окушка на мотыля, а потом его собрата уже на голую. Так в каждой из несколькхи пробуренных лунок мне удалось поймать по паре-тройке окушков размеров в среднем чуть больше указательного пальца.