Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

среда, 15 июля 2020 г.

2019 - КРАЙНИЙ ВЫЕЗД СЕЗОНА В ТОКАРИ НА Р. ПСЕЛ, МОЙ ПРОЛЕТ И ЛУЧШАЯ ЩУЧЬЯ РЫБАЛКА СЕЗОНА МОЕГО БРАТА ДИМЫ - 10 ноября

р. Псел

10 ноября 2019 года

с. Токари (Лебединский р-н Сумской обл.)

В воскресенье решили съездить вчетвером на рыбалку машиной в Токари на наш традиционный маршрут. Состав нашей команды также был традиционным для осенних рыбалок выходного дня - я, мой брат Дима, наш отец и Роман (отец Диминой девушки Ани). Выехали в 5 утра, приехали на место в 6-30. Отца и Романа завезли выше по течению к столику около обрыва, мы с Димой поехали немного ниже.


Пока Дима отгонял машину к мосту, я накачивал лодки. Рыбалку начали в 8-10, я пошел на веслах вверх, Дима сразу начал сплавляться вниз. Было ветрено и ветер напрягал, так как был попутным и сильно гнал по течению.

Пока я шел вверх по течению, поклевок не видел. Дошел полкилометра до обрыва, прошел камыш и увидел лодку с двумя рыбаками, которые сплавлялись мне навстречу. Решил, чтобы они меня не обогнали уже оттуда пойти вниз сплавом. Почти сразу как начал спускаться вниз, заработал поклевку на 128-го МагСквада в камыше, но мелкая щучка не засеклась.

Потом очень долго до 11-30 сплавлялся даже без намека на поклевку. Тем временем позвонил отцу и узнал, что он уже поймал третьим забросом на Усами Кумо щучку до 800 грамм, у Димы в активе уже было несколько щучек - одна на вертушку, вторая на Усами Эбису, обе порядка 500-600 грамм. Вскоре он поймал и третью на Инквизитора от Страйк Про в  расцветке "клоуне", на этот раз примерно килушку.

Я разловился уже после 11-ти. Наконец-то разловил новый воблер - Жакал Маг Сквад 115 в цвете хот-оранж. Поклевочка состоялась в мелком правом берегу. Это была щучка на 375 грамм, которую я отпустил.


Потом до обеда у меня было глухо. Недалеко от моста  между Межиричем и Токарями я догнал Диму, который поймал уже 4-ю щучку, на этот раз на кислотного 115-го МагСквада, и снова  она была около кило.


На этом промежутке при мне в течении получасу он поймал на этот же воблер еще двух. Время было около 12-30.  У щуки был какой-то выход, но увы у меня она клевать почему-то не хотела.


2019 - МОЙ ПЕРВЫЙ СПЛАВ СЕЗОНА ОТ ХАЛЕП ДО БИШКИНЯ И ХОРОШАЯ ЩУЧЬЯ НОЯБРЬСКАЯ РЫБАЛОЧКА. СОТАЯ ЩУЧКА В СЕЗОНЕ! 6 ноября

р. Псел

6 ноября 2019 года

Халепы - Бишкинь

В свою свободную от занятий в университете среду я решил съездить на рыбалку на наш стандартный  маршрут. Выехал маршруткой в 5-50 утра. Изначально планировали вдвоем с  женой Яной поехать в лес за грибами, посмотреть белые, но Яна устала и не хотела рано вставать, поэтому я решил поехать один на рыбалку, а заодно утром пройтись и по леу, в местах, где мы собираем белые и глянуть - нет ли грибов, так как осле заморозков вновь пошло потепление.

Вышел из маршрутки около 6-45 утра и пошел по лесу. Не смотря на влажность, прошедшие дожди и довольно теплую погоду, с грибами уже было туго, я нашел три маленьких польских и все. Кроме того, с рюкзаком и лодкой ходить по лесу было не совсем комфортно, поэтому через час пошел уже к речке.



Стартонул на обрыве около 8-30 утра, рыбачил двумя комплектами - одним в твич, другим на силикон равномеркой. 


Первую поклевку заработал за ямой в закобайке - на равномерную проводку перламутрового фэтика  в размере 3,3" выскочила щучка с полкило, но не попала по приманке. 

Потом не клевало до 9-30, но переключившись на твич на 128-го МагСквада в такой же  точно закобайке я поймал  первую сегодня щучку, весом чуть за кило.



2019 - ТРОФЕЙНАЯ ЩУКА В ЧЕРТЕ ГОРОДА И ЛУЧШАЯ ЩУЧЬЯ РЫБАЛКА СЕЗОНА. НОЯБРЬСКОЕ ОТКРЫТИЕ НА РЕКЕ ПСЕЛ - 2 ноября

р. Псел

2 ноября 2019 года

г. Сумы, Чистые Пруды (дачный поселок Хомино)

В субботу решили выехать вдвоем с братом Димой машиной уже ближе к в 8-30 утра на рыбалку недалеко от дома. Рано выезжать не планировали, так как всю неделю были заморозки и на субботу на утро тоже прогноз передавал минус. Но проснувшись в 7-30 я посмотрел на балконе на градусник и увидел уже +2 за окном, поэтому решил, что уже можно собираться и выезжать на рыбалку. Созвонился с братом и мы договорились на 8-30 выходить из дому.

Посмотрев Гугл карты, решил, что можно попробовать заехать через Липняк. Идея была не самой лучшей, так как ехать пришлось по перепаханному полю, по едва видным следам от машины, какая-то более менее накатанная дорога отсутствовала. 

На место приехали в 9-40, я занялся накачиванием двух лодок, Дима поехал перегнать машину к пляжам в районе дачных участков.


Когда Дима вернулся, я уже накачал две лодки и собрал спиннинги и в 10-20 мы начали рыбалку, Дима пошел вниз по течению, я сразу прошел с полкилометра вверх на веслах, а потом уже начал сплавляться. Я тестил свои новые приманки - МагСквада и Риренжа 110 в хот-оранже, новую вертушку Ондекс 4-ку, новые перламутровые фетики и новый 128-й МагСквад в сильвер-блеке. У меня клевать не хотело совсем.

У Димы наоборот на равномерную проводку перламутрового фетика от Кейтеч  в размере 3,3"  щука стала отзываться на первых же забросах - так он в течении первого получаса под мелким камышовым берегом поймал две щучки - одну на 600 с лишним грамм, вторую красотку на 1,85 кг.




Обе взяли на равномерную проводку силиконки над травой. Потом была у него еще одна поклевка, но мимо и возле первой же по маршруту ямы на повороте на бровочке Дима заработал уже на джиг еще одну поклевочку на эту же приманку и поймал уже третью сегодня щуку - снова красотку более полутора килограмма.


Больше у него поклевок не было. Я долго упирал в хот-оранж, но на него не клевало, переключился на натуралку и на 115-го МагСквада таки получил в берегу поклевку, но мимо.



Через полчаса уже в 13-00, уже за поворотом с ямой заработал вторую такую долгожданную поклевку, уже на 128-го МагСквада в сильвер блеке, снова из под обрывистого бережка с нависшими ветками и корягами. На этот раз поклевку реализовал. Это была трофейная щука. Вываживал ее проблемно, так как меня течением несло в ветки или коряги, но тем не менее с помощью липгрипа ее достал. Вес ее был под 4 кг. Таких я еще никогда не ловил! Это был мой рекорд! Адреналин зашкаливал!

2019 - ХОРОШАЯ ЩУЧЬЯ РЫБАЛКА НА Р. ПСЕЛ В ЧЕРВЛЕНОМ И ВОБЛЕР В ПАЛЬЦЕ. ОКТЯБРЬСКОЕ ЗАКРЫТИЕ - 26 октября

р. Псел

26 октября 2019 года

с. Червленое (Лебединский р-н Сумской обл.)

Спустя неделю,  в субботу ездили снова на Псел в Червленое, туда же, куда и в прошлые выходные. По прогнозам погоды это были последние теплые выходные в этом году, поэтому нужно было ловить момент. Поехали вчетвером - я, мой брат Дима, наш отец и отец Диминой девушки Ани - Роман.

Выехали в 5-20 утра, приехали на место около 7-30, так как пока всех собрали по городу, пока доехали по-темному и по сильному туману, убитой и загруженной грибниками трассе, то прошло почти 2 часа. Сразу решили рассосредоточиться. Меня выгрузили около моста, откуда я должен был стартовать. Диму и Романа отец отвез чуть выше моста в район лагеря "Сузирья", а сам поехал на пляж со столиком в Червленом, где мы с ним стартовали в прошлый раз.



Когда я начал качать лодку, обнаружил, что забыл в машине весла и свою подсаку, поэтому отец мотался еще раз ко мне, чтобы их отдать. Таким образом из-за этих задержек выплыть мне удалось только к 8-20. 

Уже на первых забросах решил, что нужно здесь в траве около моста ловить на поверхностники, поставил Тини Магаллона и дело пошло. В первые 15 минут рыбалки поймал первую щучку чуть за полкило на него, потом еще через 10-15 минут вторую - шнурка до 300 грамм.



Решил, что на Тиника будет клевать только шнурье и переставился на более крупный Риренж 130, которого сегодня хотел кровь из носу разловить. Достаточно быстро поймал на него третью щучку, уже покрупнее - за 700 грамм.


2019 - МОЙ ОДИНОЧНЫЙ СПЛАВ ПО ВЕРХНЕМУ ПСЛУ И СНОВА ПРИЯТНЫЕ ЩУКИ - ГРУНОВКА - БАРИЛОВКА - 24 октября

р. Псел

24 октября 2019 года

с. Груновка - за с. Бариловка

В свой свободный от занятий  в университете четверг я решил выехать сплавом на новый маршрут по верхнему Пслу с целью поохотиться только на щуку и в этот раз не размениваться на голавля. В этих местах я уже не был давненько и щуку здесь никогда ранее не ловил, поэтому был особый азарт проверить здесь наличие щуки, особенно учитывая тот фактор, что ниже в Бариловке она  уже дважды отзывалась неплохо.

Выехал автобусом в 6-20, доехал до начала Груновки, спустился к месту с родником и крынычкой и оттуда начал сплав. Было пасмурно, присутствовал легкий туман с еле заметной мрякой. 


Выплыл в 8-10. На реке был высокий уровень, очень сильная текуха и мутноватая как для верхнего Псла вода. Тем не менее первую поклевку щучки я заработал очень скоро, минут через 15 в перекате под камышом по правому берегу. Увидел всплеск и через 2 заброса прям около лодки взяла щучка на 740 грамм, позарилась она на МагСквада 115.


Потом некоторое время я сплавлялся без поклевок и уже потчи перед могрицким мостом в закобайке снова около камышей, только по левому берегу, поймал вторую щучку, уже килушку. Снова схватил у самой лодки и опять на МагСквада.


2019 - ОЧЕРЕДНОЙ ПЯТЫЙ ОДИНОЧНЫЙ СПЛАВ БРАТА ПО РЕКЕ ПСЕЛ НА ЛЕБЕДИНЩИНЕ ПО ТРАДИЦИОННОМУ МАРШРУТУ - 22 октября

р. Псел

22 октября 2019 года

Халепы - Бишкинь

В свой свободный от работы вторник мой брат Дима ездил на наш традиционный маршрут в Лебединском районе от Халеп до Бишкиня, где у него в этом году осенью неплохо поклевывала щучка.

Выехал михайловской маршруткой в 6-20, приехал на место около начала восьмого и ближе к 8-30 начал рыбалку.



Уровень воды был высоким и течение перло с большой скоростью, поэтому Дима в этот раз сплавлялся с якорем, в качестве которого служил кирпич.


В этот раз особенно активного щучьего клева не было, но поклевочки все таки присутствовали.

Первую щучку Димка поймал в 10-30, она была самой большей сегодня и потянула на 1,36 кг. Взяла она Флирта от Тсу Йоки на твиче.


2019 - ХОРОШАЯ ЩУЧЬЯ РЫБАЛКА НА РЕКЕ ПСЕЛ В ЧЕРВЛЕНОМ В КОМПАНИИ ОТЦА, БРАТА И ЕГО ДЕВУШКИ И БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО МАСЛЯТ - 19 октября

р. Псел

19 октября 2019 года

с. Червленое

Отпросившись в субботу с работы, поехали на рыбалку на Псел на Лебединщину, в этот раз не в Токари, как раньше, а в Червленое. Поехали вчетвером - я, отец и мой брат Дима со своей девушкой Аней.

Выехали как всегда рано утром в 5-30, на месте были около 7 утра. Первым делом, дабы рассосредоточиться по реке, Диму с Аней закинули чуть выше к лагерю "Сузирья" на 1 км выше моста, а сами вдвоем с отцом поехали ниже к пляжу в самом Червленом, там где гусиный пляж и столик. 



За столиком мы с отцом позавтракали и в 8-10 выплыли. Первым делом я пошел в траву в мелкий берег и уже на третьем забросе на вертушку Рублекс Ондекс заработал поклевку и поймал щучку более 600 грамм.


2019 - МОЯ ПЕРВАЯ РЫБАЛКА НА ПРИШИБСКОМ ОЗЕРЕ С ЛОДКИ В КОМПАНИИ ДИМЫ ШАЛДЫ - 16 октября

Пришибское озеро

16 октября 2019 года

г. Сумы

В мою свободную от занятий среду уже после обеда около 12-30  решили вдвоем с Димой Шалдой поплавать и порыбачить по Пришибскому озеру в 10 минутах езды от дома. Утром  были домашние дела, поэтому и выбраться удалось тк поздно.

Было интересно проверить это озеро, так как по рассказам Димы Шалды здесь было много мелкой щучки, которую они ловили уже несколько раз осенью в неплохом количестве - по 4-6 штучек за рыбалку.

Приехали на озеро, где я рыбачил в первый раз в жизни, около 13-00, быстро накачались и выплыли.


Немного напрягал ветерок и волна, но в принципе рыбачить было комфортно. Дима Шалда умудрился с берега в месте выплывания поймать на вертушку Маньячку окушка с ладошку. 

Долго плавали по озеру, я сделал круг, но увы без поклевок. В конце круга встретил соседа со двора, он ловил на кружки и удочку на живца и сказал, что поймал 2 шнурка. Я вдохновился этим и пошел на второй круг. Дима за это время поймал еще одного окунька на вертушку, такого же, как и первого.


На втором круге в затончике с корягой я таки заработал поклевочку и поймал небольшую щучку на 280 грамм на твич МагСквада, которую отпустил.