Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

вторник, 23 июля 2019 г.

ПСЕЛ. ВТОРОЙ В СЕЗОНЕ БОЛЬШОЙ СПЛАВ 2019. БОБРОВО - БОБРИК.

р. Псел

17-19 июля 2019 года

с. Боброво (Сумская обл.) - с. Бобрик (Полтавская обл.) - 19,5 км

НОСТАЛЬГИРУЯ НА РУБЕЖЕ ОБЛАСТЕЙ ПО СТАРЫМ ДОБРЫМ МЕСТАМ


В этом году так сложились обстоятельства, что наш традиционный июньский сплав по Сейму отменился ввиду ряда причин. Сначала погода не давала возможности вырваться, потом работа, а напоследок я еще и заболел по полной, и почти 3 недели лечился как раз посреди лета. Июньский сплав ограничился коротким выездом в самые ближние к нам места на Сейме с одной ночевкой. И то, я подъехал лишь на один день, да и рыбалка тогда был крайне вялая, и трофеями вовсе не отличилась. Но мысли о сплаве, хотя бы небольшом на 3-4 дня, в нашей голове все еще бродили, и после 9-го июля, когда мы наконец-то на 12 дней ушли с братом и отцом в отпуск, стали приобретать более реальный характер. Первая неделя снова вовсе не порадовала прогнозом погоды, на каждый день рисовали ливни с грозами и похолодание, хотя по факту оказалось, что дождей тех было - кот наплакал, и при том, что на следующую неделю прогноз снова рисовал грозы и возможные дожди, со среды, 17-го июля, решили ехать на сплав. Сразу с Серегой Дейкуном планировали Сейм, наш прошлогодний клевый маршрут от Мутина до Конотопа, но туда и прогнозы погоды были похуже, и ветер встречный, поэтому за 2 дня переориентировались на Псел в наши любимые щучьи места, где не были уже точно лет 5, а то и больше. И отец, и Серега на предложение отозвались охотно и на среду на 5-30 утра запланировали выезд из дому.

Маршрут выбрали на 3 дня длительностью почти 20 километров - от последней плотины в Сумской области в Боброво и до села Бобрик - первой деревни по Пслу уже на Полтавщине. То бишь сплав проходил на рубеже двух областей. 


Как я уже сказал, состав нашей команды состоял из 4-х человека на 4-х лодках - мы с братом и отцом ехали машиной из Сум, Серега подъезжал автобусом к условленной точке из Лебедина.

ДЕНЬ 1-й - 17 июля - Боброво - Боровая - проход 6 км
Выезд запланировали на 5-30 утра, точнее в 5-30 мы должны были забрать отца в центре и выдвинуться в путь, мы же с Димой проснулись в 4-30, погрузились в машину и выехали около 5-15. Отец уже был готов, поэтому довольно быстро заехали за ним, загрузили машину уже почти под завязку и двинули путь. С заездом на заправку, получилось, что из города мы выехали лишь к 6-ти утра. Параллельным курсом из Лебедина самым ранним автобусом Лебедин-Каменное в 6 утра выдвинулся и Серега, поэтому ему пришлось нас порядком подождать, ведь ему нужно было проехать всего 15-20 километров, а нам 75 по нашим знаменитым дорогам. Кроме того, после вечернего и ночного проливного дождя утром стоял небывалый туман, поэтому дорога заняла больше времени, чем ожидалось. Что удивило, лебединская трасса была в подлатанном и, можно сказать, приемлемом состоянии, по сравнению с прошлым годом, а вот участок Лебедин - Будылка - это тихий ужас и кошмар. И по пути туда, и по пути назад, на обочинах стояли машины и меняли колеса... Но у нас, слава Богу, обошлось без происшествий и к 7-ми утра мы уже были на повороте на Селище, где нас поджидал Серега. Были мысли делать 2 ходки с вещами, но Серега был упакован настолько компактно, что немного поиграв шмотками в Тетрис, мы погрузили и Серегу, и его рюкзаки, и двинулись к месту старта все вместе, куда оставалось проехать всего 5 километров по лесной дороге.

Спустя полчаса были на месте. Перед нами в густом тумане открывалась Бобровская ГЭС, место нашего старта. Уже с самого начала порадовало то, что при тотально низком уровне воды на всех реках в нашем регионе, здесь был нормальный летний уровень, точно такой же как был он тут и в прошлые годы. Прозрачность водички тоже радовала и приближалась чуть ли не к идеальной, как для Псла.

 

Первым делом спустили вещи вниз, ближе к воде. Съезжать туда машиной после ночного дождя не рискнули. Пока Дима и Серега накачивали лодки и собирали свои снасти, мы с отцом поехали в Селище пробовать договориться о стоянке машины во дворе у людей. Раньше без проблем договаривались о стоянке машины прям на территории ГЭС, но тогда мы были с моторами и возвращались лодкой в ту же точку, откуда и стартовали. Сейчас же машину нужно было забирать, доехав к ней от финишной точки сплава общественным транспортом, поэтому важно было привязаться к близости автотрассы, где ходит автобус. Вот по этой причине и решили машину поставить на полтора километра ближе - в Селище. От центра села до трассы было 3,5 километра. Договорились с местной бабушкой довольно быстро и, отблагодарив ее 50-гривневой купюрой, потопали к мужикам, которые уже почти все собрали и накачали.

Пока я собирал свои спиннинги, отец и Дима оперативно соорудили мини столик на отцовской лодке, нарезали быстрый перекусон из бутербродов и овощей и чуть раньше 8-30 мы сели отмечать приезд. Конечно же задобрили рюмахой, как положено по традиции, и Водяного.



Первым в без десяти девять выдвинулся в сплав Дима, настроившись на ловлю, как голавля, так и щуки. Спустя минут 10 после него отчалил Серега и начал пробовать рыбачить около самой плотины. Но уже в первые минуты умудрился об какую-то острую железяку в воде пропороть немного дно лодки, хорошо что с собой был в хозяйстве ремкомплект.



Пока Серега клеил свою лодку, решил выдвигаться в путь и я. Настроился рыбачить двумя комплектами - голавлевым лайтом Фаворит Арена Стрим с тестом 3-10 грамма и твичевым щучьим хевиком Нью Спирит 10-32 грамма. По катушкам и шнурам соответственно - Шимано Наски 2000 с-ка с Фаворит Х1 ПЕ 0,4-м и Фаворит Сириус 2500 с-ка с Санлайн Моментум на 12 лб. Уже на первом забросе лайтовой снастью заработал голавлиную поклевку, но хорошо, что рыбка не засеклась, фактор первого заброса никто не отменял. Суеверия, конечно, но они работают временами против нас...

После десятка забросов на голавля, под перспективным камышиком переключился на твич, и на втором забросе заработал приятную клеваку на 110-го Риренжа. Это была небольшая щучка на поклило, но это не могло не радовать. Определенно ухой мы сегодня вечером уже были обеспечены.



Поймав щучку, настроение поднялось! Появилась вера, что рыбка сегодня будет и особенно порадовало то, что зубастая вопреки средине лета проявляет свою активность. Миновав островок за плотиной по левой стороне, тормознулся перевязать флюровый лидер. Пока занимался этим делом, по правой стороне острова меня уже обошел Серега, в непосредственной близости был и отец. Подумав немного, решил, что плыть одной большой толпой - не вариант, и зашел в затончик по правому берегу, даже, скорей, в еще одно ответвление реки от плотины. Там всегда ранее себя проявлял голавль, поэтому я взял лайтик и начал активно облавливать этот рукав. Конечно голавлик там был, но увы небольшой. Тем не менее несколько малышей и одну упитанную верховодку поймать удалось. Была поклевка и красавца около полкило, но у самой лодки он решил выплюнуть колебалочку. Да, безотказно работал один из фаворитов этого сезона по голавлю - коричневая Соло от Шостка Спун.