Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

воскресенье, 1 августа 2021 г.

2020 - БЕРЕГОВАЯ РЫБАЛОЧКА МОЕГО БРАТА ДИМЫ В КОМПАНИИ ТОВАРИЩА НА РЕКЕ СЫРОВАТКА - 30 октября

р. Сыроватка

30 октября 2020 года

район дач за Старым Селом (Сумской р-н)

В пятницу, имея свободное время, мой брат Дима вдвоем с товарищем Димой Шалдой выезжали вдвоем в пятницу побродить с берега по р. Сыроватка, так как по отчетам там начала попадаться щучка, причем порой и трофейная. 

Рыбачили ребята с 8 утра и примерно до 3-х часов дня. У Димы рыбалка складывалась неважно, было всего пару тройку поклевок и он поймал всего 1 шнурка на 250 г на кислотный салатовый Релакс Копыто 2,5".

У Димы Шалды рыбалка сложилась неплохо, он сперва наловил более десятка окуней, причем пару было грамм по 150 на Нимбла от Крейзи Фиш, а потом на него же поймал еще и хорошую щуку на 1,42 кг. 

Я не поехал на рыбалку с ребятами, так как в этот день у моей жены Яны был День рождения. 

2020 - ЩУЧЬЯ РЫБАЛОЧКА НА ВЕРХНЕМ ПСЛЕ В КОМПАНИИ ОТЦА И БРАТА. ХОРОШИЙ КЛЕВ НА СИЛИКОН. ВЕЛИКАЯ РЫБИЦА - 24 октября

р. Псел

24 октября 2020 года

Район с. Великая Рыбица (Краснопольский р-н Сумской обл.)

Спустя неделю после минувшей довольно удачной рыбалки на верхнем Псле, в субботу, с оглядкой на благоприятный прогноз погоды без ветра, решили втроем - я, мой брат Дима и наш отец выехать снова в те же места на рыбалку.

Меня закинули чуть выше меловой горы близ Великой Рыбицы, а сами поехали к месту со столиком уже ниже моста, где Дима высадил папу и выгрузил вещи, а  сам берегом отогнал машину ниже "подковы", которую делает там река, к месту с ямой перед горой по противоположному берегу, где планировали закончить рыбалку.


Я выплыл около 8 утра и решил прогрести 300 метров на веслах вверх по течению. Там была перспективная ямка и я на ней решил поджиговать минут 40. Спустя полчаса джигования посреди ямы на зелено-коричневого Изи Шайнера в размере 4" заработал поклевку и поймал неплохую щучку под кило (920 грамм).



Вскоре была еще одна поклевка, но она закончилась сходом. Спустя еще 10 минут на эту же приманку в меляке на равномерке около этой ямки поймалась щучка малышка на 300 с лишним грамм, но она забагрилась за бок (для фото я ей просто засунул в рот приманку :) ).



Дальше до моста не клевало, а вот после моста, буквально в 200 метрах ниже на джиг фиолетового Предатора 3" я заработал еще одну хорошую поклевку и поймал первую в сезоне, можно сказать, трофейную закилушную щуку ровно на 1,6 кг.

2020 - ХОРОШАЯ ЩУЧЬЯ РЫБАЛКА НА ВЕРХНЕМ ПСЛЕ ВДВОЕМ С РОМАНОМ В ПРОХЛАДНУЮ ВЕТРЕННУЮ ПОГОДУ - ВЕЛИКАЯ РЫБИЦА - 18 октября

р. Псел

18 октября 2020 года

окрестности с. Великая Рыбица (Краснопольский р-н Сумской обл.)

Спустя несколько после минувшей рыбалки на Псле на Лебединщине в воскресение снова решили поехать на щучью рыбалочку, только на этот раз на верхний Псел. Компанию мне составил Роман (отец Диминой девушки Ани). Мой отец с нами ехать сегодня не захотел, у  моего брата Димы было неважное самочувствие, поэтому он тоже не поехал.

Мы с Романом выехали около 6-30, в 7-30 были на месте, чуть выше моста в Великой Рыбице. Пока Роман накачивал лодки, я отогнал машину на 3 км ниже моста и вернулся пешком назад. За это время (наверное минут 40) Роман уже джигом поймал с пляжика в приямочке прям около накачанных лодок 2 щучки порядка 400-500 грамм. Работал безотказный 3-х дюймовый маннсовский Предатора в ультрафиолете. Уже была уверенность, что сегодня дело будет!

В 8-30 начали рыбалку, Роман сразу пошел вниз по течению, а я решил для разрыва немного подняться на веслах вверх по течению к перекату и красивой горе.



Сегодня дул сильный ветер и здорово мешал рыбалке. На впадении речушки Рыбица у меня похоже был тычок на джиг, но увы мимо. На перекате ничего не клевало и уже его миновав, чуть ниже по течению, на вертушку Раблекс Ондекс 4 мне поймался первый сегодня хвост - окушок с ладошку.



Спустя где-то час я дошел до места нашего старта. Там, где Роман поймал двух щучек с берега, я решил сделать остановочку и поджиговать и тоже таки поймал своего первого щупака, малышку чуть за 300 грамм, которая клюнула также на Предатора 3" в ультрафиолете на пелагическом джиге.

2020 - ЩУЧЬЯ РЫБАЛКА НА ПОКРОВУ В КОМПАНИИ ОТЦА, БРАТА И СЕРЕГИ ДЕЙКУНА В РАЙОНЕ ТОКАРЕЙ - 14 октября

р. Псел

14 октября 2020 года

р-н с. Токари (Лебединский р-н Сумской обл.)

Спустя 10 дней после крайней рыбалки на щуку на Лебединщине  решили съездить вчетвером на рыбалку в места немного выше по течению. Хоть это и была среда, она была выходной - праздник Покровы или День украинского казачества (новый мужской день в Украине). Запланированная рыбалка в воскресенье накануне  сорвалась, так как с субботы на воскресенье заболела моя дочурка Ева с температурой 39,4. Сегодня наш состав рыбаков включал меня, моего брата Димку, нашего отца и Серегу Дейкуна, которого забрали в Лебедине по пути.

Накануне рыбалки долго размышляли, куда ехать, так как в последнее время все места относительно недалеко от Сум были жестко запрессованные рыбаками. Подумав, все таки решили поехать туда, где хорошо клевало в прошлом году - в Токари. Дабы не рыбачить в одном месте, меня с Серегой закинули почти туда, где я перевернулся, в местечко с обрывом. Дима с отцом начали рыбалку на нашем традиционном месте выше Токарей, там, где раньше была беседка и сплавом пошли вниз к лодочной станции в самих Токарях.


Вышли на воду чуть раньше 8 утра, Серега сразу пошел вниз по течению, я на веслах традиционно поднялся вверх, чуть пошарился по месту, где перевернулся с надеждой найти что-то из приманок, но ничего так и не нашел, поднялся чуть выше пляжа "Билодидово" с беседкой и пошел сплавом вниз. 


Клева не было совсем. Первую щучку  на 350 грамм я поймал только к 10-ти часам, спустя 2 часа с начала рыбалки на твичинг 128-го МагСквада. Потом через 10 минут был еще дважды выход похоже одной и той же щучки на этого же МагСквада, но мимо.