Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

понедельник, 8 февраля 2016 г.

2010 - ПЕРВЫЙ СПЛАВ ПО НИЖНЕМУ ПСЛУ - ПРИЛИПКА-МАНЖЕЛИЯ - 25-28 АВГУСТА

СПЛАВ ПРИЛИПКА-МАНЖЕЛИЯ

Р. ПСЕЛ

25-28 АВГУСТА 2010 ГОДА 

Вот наконец-то и состоялся наш долгожданный и планируемый уже полгода сплав по Пслу в Полтавской области ниже последней плотины на Псле в селе Сухорабовка.

Сплавлялись втроем - я, брат и друг Саня. Сплавлялись 4 дня - с 25.08 до 28.08. Хотели еще 29 посплавляться, но увы пргноз погоды не порадовал - обложной дождь, поэтому ночью с 28 на 29 пришлось свалить в Полтаву.

День 1-й - 25 августа
25 выехали из Полтавы не очень рано, ехать туда по убитым дорогам часа полтора-два, так что на зорьку попали бы врядли, поэтому выехали в 8-00, в 10 были на месте, и как полагается - за приезд, за Псел, за природу, потом купание и так до 12 часов... Вообщем выплыли в 13-00 не надеясь на клев до вечера, но ошибались - ловили до 19-00 и весь день был отличный клев - поклевывала и щука и голавль, иногда окунек.
Вот такой там Псел:





Большинство рыбы отпускали, брали только для того, чтобы приготовить себе уху и пожарить рыбу на ужин. Вот то, что взяли в первый день для ухи



Одна щучка, которую поймал брат была около 1,5 кг.


На ночевку, по приятной случайности, удалось найти место со столиком и лавочками



День 2-й - 25 августа
Потом началось солнечное утро следующего дня



Утро казалось перспективными, и не обмануло. Щучка клевала очень активно - за утро 6 обрывов и 3 щучки попалось. Под вечер удалось уговорить щучку на 2,5 кг



Брат тоже поймал около 3-х щучек. Почти все отпускались:


Вечером очень активно проявляла себя щучка, за 5 минут могло быть несколько поклевок.
На вторую ночевку решили стать на берегу реки и послушать как живет река ночью, на месте, где мы решили остановиться опять же оказался столик.




День 3-й - 26 августа
Наутро третьего дня было прохладно и пасмурно, погода очень напоминала осеннюю и способствовала активности хищника. Особо активно начал проявлять себя окунь, который уже собирался в стаи и с одного места можно было выловить несколько штук. Но бомбить стаю задачи не ставили, т.к. шли сплавом. Щучка и голавль тоже поклевывали регулярно. Вечером заправились в селе водой и всем необходимым и поплыли искать место ночевки, которое вновь нас порадовало столиком и лежащим чемоданчиком на столе со всем необходимым - солью, сахаром, олией, посудой и тетрадью с заголовком "ПРИЄМНОГО ВІДПОЧИНКУ! БУДЬТЕ ЧЕМНИМИ! ПИШІТЬ СВОЇ ВІДГУКИ".




Здесь мы заделали в котелке шедевр кулинарии - затушенную в котелке на углях щуку с овощами, соусом и специями! Вышло очень вкусно!

День 4-й - 26 августа
Утро последнего дня сплава предвещало дождь, но вскоре тучи разогнало и мы выплыли дальше. Плыли фактически без остановок до 21-00, так как нужно было доплыть до того места, где нас должны были забрать. Клев был в этот день отличнейший. В первые полчаса в коряжках один за другим были пойманы 2 жерешка грамм по 250-300


Также попалось также нам с братом парочка голавликов грамм по 700


Мне за день удалось изловить 7 щук, еще 5 поймал Саня и одну брат (щучки в среднем 500-800 грамм, ток одна у меня была 1,6 кг и 1,4 кг у Сани)

ВЫВОДЫ:
Сплав очень понравился!!! Места супер! Клевало тогда отлично, но жаль щучка в среднем мелковата, большую половину отпустили! Зато почувтвовали радость поклевки! Из зачета за 4 дня 5 щук в районе 1,2-2,5 кг и 6 голавлей 400-600 г. Всего втроем изловили за сплав 98 хвостов на спиннинг. По приманкам лучше всего у меня  и у брата работали SSV Silver Creek-Z, SSV Silver Creek-0, S.P. Wiggle Pro, S.P. Mustang Minow, Jaxon Karas 8 см. У Сани лучше всего работал Jackal Chubby и jackal Squad Minow 65.

ПО СПЛАВУ СМОНТИРОВАЛИ СВОЙ ПЕРВЫЙ ВИДЕОСЛАЙДФИЛЬМ!

 

2010 - ТРЕХДНЕВНЫЙ СПЛАВ ПО ПСЛУ - МИХАЙЛОВКА-ПРИСТАЙЛОВО 12-14 АВГУСТА

СПЛАВ МИХАЙЛОВКА-ПРИСТАЙЛОВО.

12-14 АВГУСТА 2010 ГОДА

Р, ПСЕЛ

С 12.08 по 14.08 сплавлялись вчетвером по Пслу в Лебединском районе. Ловили в основном сутра и вечером, днем стояли на дневках, ловить невозможно - жара, клева нет, еще и ветер несет против течения...

День 1-й - 12 августа 

В первое утро на 5-й заброс у меня в коряжке активный удар, очень похож на небольшую щучку, но возможно голавлик, но рыб уверенно зацепил шнур об коряжку и сошел. Дальше пару часов полнейший ноль, настроение ухудшилось - забросы делались машинально, позже наконец-то разловился - первый рыб - верховодка на полладошки на Сильвер-Крик-З, через полчасика второй рыб на Йозури Л-миноу 44 - окунь с полладошки. Ставлю Страйк Про Мустанг Миноу, на нее садится окунек на ладошку (уже лучше) Ну, думаю, сплав не удастся, но не тут то было, около 10 часов под обрывчиком на Мустанг Миноу берет щука около 1,5 кг, ламает застежку на поводке не дойдя пару метров до лодки и уходит вместе с вобом :((( У отца тем временем полый ноль вообще...

За полчаса до нас выплыли брат с товарищем, они за утро ловят по щучке (одна 850 г, одна 650 г)

и по 200-300 граммовому голавлику - вообщем на ушичку в первый день уже рыб есть.
Под вечер у брата с товарищем как обрезало, зато у нас с отцом расклевалось - я поймал 3-х голавликов - 200-400 г и 1 окунька на 150 г, а также щучку на 700 г, еще одна щучка сорвалась очень обидно, такой слалом по камышам и обрыв прям возле лодки. Отец поймал 2 щучки на 600 и 750 г.



День 2-й - 13 августа
 
Во второй день сутра плыли, как нам показалось, по очень перспективным местам по щуке, и при этом был очень обидный полный ноль, потом подплыли к нависшим веткам и коряжкам, и увидели явные движения голавля, решил переставить Салмовский Тини, тут же начались поклевки одна за другой, удалось выудить голавлика грамм на 200, очередной заброс, преследование стаи небольших голавликов, резко вылетает из под коряжки белая щучья бочина (ну показалось не меньше кила точно) заглатывает намертво Тини и обрезает шнур вместе с воблером... Опять досадная обида :((( потом начала погуливать явно и щучка, часов эдак с пол 9 - с 9. Наблюдалось несколько преследований и ударчиков, но поймать зубастую так и не удалось. Зато часов в пол 11 на широком плесе обратили внимание, что гуляет какая-то рыба, частые всплески, но на щуку не похоже, один заброс на Сильвер Крик-З, потом второй - резкий удар, треск фрикциона, спиннинг дугой и пошло-поехало, минут 5 вываживания и язь на 1,7 кг был в подсаке (хотя мы с отцом долго думали - красавец голавль, позже брат переубедил, что это язь)


Так как язя раньше не ловили, то долго спорили язь или голавль... Но сомнений нет - именно ЯЗЬ, такой редкий для Псла в последние годы. Для сравнения лежат небольшие 200-граммовые голавлики


Брат с товарищем тош утром плыли почти безрезультатно, брат поймал сутра ток пару небольших голавликов, а потом фактически из одного места им удалось выудить по щучке на 900 г и на 700 г.

Потом обед, и в 16-00 выплываем на вечерний клев, я ловлю 200 г голавлика и отец прям из под лодки выдергивает 600 граммовую щучку. Плывем буквально час, подымается ветер и плыть становится невозможно, находим подходящее красивое место и становимся на ночевку, в надежде вечерком поплавать и поймать на вечерней зорьке зубастую. И действительно выплыли с отцом в пол 7 и за час у отца 2 поклевки щучьи и 3 у меня, я ловлю из под коряжки щучку на 500 г, причем до этого явно эта же щучка ударила у отца, потом отец ловит щуку на 1,4 кг. В общем можно считать, что день удался.

День 3-й - 14 августа

В третий день утром выплыли часов в 6, явно наблюдалась активность хищника, местные сеточники доставали 400-граммовых подлещиков из сетки, кругом была куча палаток и отдыхающих... В первые 15 минут поймали с отцом по голавлику на 200 грамм (отец был рад больше чем щукам, т.к. поймал первого голавля в жизни). Буквально за час отец ловит еще 2-х щучек по полкило, еще позже я ловлю голавлика на 200 г. Потом клев как обрезает. Только вконце мной был пойман голавлик на 300 г.

ВЫВОДЫ:
Вот такой получился сплав - много рыбы ушло на уху и жарку, но домой привезли 9 кг рыбы. В итоге за 3 дня 30 хвостов, из них 12 щучек и 1 достойный язь.





 







2010 - ВПЕРВЫЕ СПЛАВОМ ОТ МОГРИЦЫ. ПСЕЛ - МОГРИЦА-БАРИЛОВКА - 8 ИЮЛЯ

р. Псел

8 июля 2010 г.

Могрица-Бариловка

Давно нам с братом хотелось окунуться в ностальгию и вновь съездить в те места, куда мы ездили на 7-дневную вылазку по окончанию 10-го класса в июне 2002 года, когда впервые так надолго оторвались от родителей в классной компании друзей на природе, впервые 7 дней в палатке. Тогда было здорово, воспоминания самые яркие и красочные, но особенно запомнились красочные пейзажи и кристально чистый Псел  в районе Могрицы, а также меловые горы, спадающие к самому Пслу с достаточно большой высоты...

В общем в средине лета в жаркую солнечную погоду прыгнули с братом в рейсовый автобус Сумы-Могрица и поехали навстречу любимым местам.

Прошли от остановки до реки около 2-х километров, но сразу спускаться в ближней точке не стали, а решили пройти еще полтора километра к тому месту, где мы стояли палатками.


По пути из самой Могрицы к нам привязался местный пес, которого мы угостили кусочком сосиски и он не покидал нас до самого отплытия и даже бросился было плыть за нами, но вовремя вернулся на берег.


И наконец-то мы поднялись на так называемый у местных Курган, где обозревали неимоверной красоты пейзажи Могрицы, которые мы впервые лицезрели 8 лет назад.





Когда спустились к реке, обратили внимание, что вода осталась такая же кристально чистая, но при этом река ужасно заросла, и тем пологим берегом и пляжиком, которые были 8 лет даже и близко не пахнет... Весь берег в камыше... Явно сказывается в последние годы отсутствие хороших полноводных разливов...



 Решили с братом осмотреть все места, где мы бывали на вылазке 8-летней давности и зайти чуть выше, а там уже и начать сплав. Увы, затея была не самая лучшая, так как зашли так, что не было нормального спуска к воде, поэтому пришлось спускаться с лодочным рюкзаком по очень крутому спуску, качаться и стартовать в сложных условиях.
А вот так выглядит уже меловая гора с воды:


Спиннинги были в сборе, можно было начинать рыбалку!


Всех моментов рыбалки не помню, поэтому напишу коротко и сухо из записей своего рыболовного журнала:
За день я поймал 12 голавликов (70-200 г), правда одного Димка упустил - 6 на Салмо Тини, 3 на Страйк Про Миджа, 2 на  Страйк Про Виджли Про, 1 на  SSV Голавль Про, 1 окуня на Миджика, 4 верховодки и 1 быстрянку, Димка поймал 9 голавлей (правда одного так же как и моего упустил при подсадке на кукан) - 1 на SSV Сильвер-Крик-0 и 8 на Джексон Микро, 1 окуня на Микро и 1 красноперку тоже на Микро. Щука совсем отсутствовала.




Ну и конечно же пейзажи одного из моих самых любимых участков реки Псел - верхнего Псла выше города Сумы