Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

понедельник, 17 сентября 2018 г.

2018 - РЫБАЛКА НА ВЕРХНЕМ ПСЛЕ ВДВОЕМ С БРАТОМ - ОЛЬШАНКА - ЧЕРНЕТЧИНА - 14 сентября 2018

р. Псел

14 сентября 2018 года

Ольшанка - Бариловка

Спустя несколько дней после моей первой в сезоне рыбалки на верхнем Псле, мой брат Дима мне предложил еще разок выехать на рыбалочку в те края. Изначально планировали повторить тот же маршрут, но уже с утра выйдя на остановку у Димы возникло предложение, а что если попробовать маршрут ниже. Помня, что в прошлом году там было неплохо (один разок я там сплавлялся), я согласился с предложением Димы.

В этот раз выехали чуть пораньше - автобусом в 6-20 и на месте в Ольшанке были спустя чуть больше получасу. Пока я качал лодку, Дима собирал снасти . Сегодня я рыбачил снова одним лайтовым голавлиным комплектом - Ареной Стрим 3-10, Дима собрал два - голавлиный Синапс 2-12 и укороченный Х1 с тестом 4-18 для твича на щуку.


Выплыть получилось чуть раньше 8-ми часов. Дима начал с твичинга, я на щучью рыбалку не разменивался, со старта поставил проверенного прошлой рыбалкой Тиника и начал охоту за голавлем.


Утром было уже по осеннему прохладно, но когда солнышко начало проступать из-за крон деревьев, постепенно воздуха начал прогреваться. Почувствовал это и голавлик, который поначалу не отзывался, а с теплыми лучами все активнее и активнее стал себя показывать.



Спустя полчаса с начала рыбалки ближе к половине девятого лобастые стали поклевывать вполне регулярно. Дима тоже оставил в стороне попытки поимки щуки и переключился на голавлиный комплект. Так достаточно быстро я поймал десяток разнокалиберных красноперых, но были ве небольшие и может только штучки 4 были чуть больше 200 грамм, остальные же - откровенная мелочь.

2018 - ПЕРВЫЙ В СЕЗОНЕ ВЫЕЗД НА ВЕРХНИЙ ПСЕЛ. ГОЛАВЛИНЫЙ СПЛАВ - БАРИЛОВКА - ОЛЬШАНКА - 12 сентября

р. Псел

12 сентября 2018 года

Бариловка - Ольшанка

В свой  свободный от занятий в универе день - среду - не мог упустить возможности отпроситься и воспользоваться моментом наконец съездить на рыбалочку на верхний Псел, где еще в этом году не был. Пока погодка теплая, то нужно было ловить момент и пробовать охотиться за лобастый, который сейчас с похолоданием воды с каждым днем все более пассивный и пассивный.

Выехал автобусом Сумы - Мирополье не очень рано в 7-50 и спустя час был в конце села Бариловка, откуда за 5 минут добрался к берегу реки Псел. Псел меня встретил идеально прозрачной водой и явно значительно упавшим уровнем. Особенно узкой река показалась после того, как крайние рыбалки были на широком Сейме.


Пока накачал, собрал снасти и спустился на воду, выплыть удалось лишь к 9-20. Вооружился сегодня одним спиннингом - Ареной Стрим 3-10 с расчетом исключительно голавлиной ловли. Рыбалочку начал с колебла.


Первые полчаса поклевок не было. Иногда были тычки микроокуньков и микроголавликов, но даже их не удавалось реализовать. Понял, что вода в реке прозрачная, река узкая, поэтому заброс далеким не получается, и ка следствие мой белый джерси может для голавля быть как бельмо на глазу, поэтому решил его снять и рыбачить в зеленой термухе.

Первая звонкая поклевочка состоялась спустя полчаса с начала рыбалки. Голавль стоял за кустом и бойко среагировал на красную колебалочку Кубо от Шостка Спун.

ПЕРВАЯ ОСЕННЯЯ РЫБАЛКА НА РЕКЕ СЕЙМ. ДВУХДНЕВНЫЙ СПЛАВ ВДВОЕМ С БРАТОМ - 7-8 сентября 2018

р. Сейм

7-8 сентября 2018

с. Пески - с. Игоревка - 2 дня - проход 18 км

НЕОЖИДАННАЯ ТРОФЕЙНАЯ РЫБАЛКА НА РЕКЕ СЕЙМ

Еще с начала недели мой брат Дима начал агитировать меня на выходные мотнуть на Сейм с ночевкой, пока еще тепло и погода позволяет. Далеко куда-то ехать не было смысла, так как знакомые ребята на ближнем к городу Сумы Сейме, в минувши выходные здорово отловились по щуке, еще и трофей взяли. Думали поехать машиной, но машину так до сих пор не отремонтировали, поэтому окончательно определившись уже в день выезда, было решено, что в пятницу едем после работы вдвоем автобусом.

ДЕНЬ 1-й - 7 сентября - проход 2 км - Пески
Я надеялся успеть на рейс "Сумы - Дружба" и поэтом предварительно дома собрался и в перерывах между занятиями успел мотнуться скупиться по продуктам, но вот у Димы собрано ничего не было, поэтому у него сборы затянулись дольше. Могли в принципе и успеть, но еще как назло, и в первую приехавшую 15-ю маршрутку мы не влезли (пятница и все студенты едут домой). Поэтому, взяв в кассе билеты, выехали лишь кролевецким автобусом в 15-15. Автобус ехал быстро практически без остановок и уже к 16-20 мы были на перекрестке в Песках, откуда нам предстоял пеший марш-бросок к реке Сейм.

По пути заправились водой, пересекли село, потом заливной луг и пройдя 2,5 километра были у реки. Можно было пройти путь чуть короче, но мы срезали несколько петель реки и километра 2-3 маршрута сплава, так как на вечер хотелось дойти до своего любимого пляжика, а время уже поджимало и мы могли по светлому не успеть. 

На берегу реки возле затончика с коровьим пляжем были около 17-15.


Настрой на этот раз был чисто щучьим, поэтому я с вечера вооружился  твичевым спиннингом Нью Спирит 10-32 г с катушкой Сириус 2500 и крепким 12 либровым шнуром Санлайн Моментум. В качестве приманок - бигминоу, а точнее незаменимый Риренж в 130-м размере. 

Уже в первые минут 30-40 рыбалки я заработал первую поклевочку щучки среднего размера. Зубастая завесила на 810 грамм.


Не прошло и пятнадцати минут, как я сразу заработал выход небольшой щучки на приманку, а потом припарковал и вторую пятнистую красавицу, правда чуток поменьше - на 540 грамм. И снова порадовал все тот же твич Риренжа - рывок, пауза, два рывка, пауза.