Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

понедельник, 17 сентября 2018 г.

ПЕРВАЯ ОСЕННЯЯ РЫБАЛКА НА РЕКЕ СЕЙМ. ДВУХДНЕВНЫЙ СПЛАВ ВДВОЕМ С БРАТОМ - 7-8 сентября 2018

р. Сейм

7-8 сентября 2018

с. Пески - с. Игоревка - 2 дня - проход 18 км

НЕОЖИДАННАЯ ТРОФЕЙНАЯ РЫБАЛКА НА РЕКЕ СЕЙМ

Еще с начала недели мой брат Дима начал агитировать меня на выходные мотнуть на Сейм с ночевкой, пока еще тепло и погода позволяет. Далеко куда-то ехать не было смысла, так как знакомые ребята на ближнем к городу Сумы Сейме, в минувши выходные здорово отловились по щуке, еще и трофей взяли. Думали поехать машиной, но машину так до сих пор не отремонтировали, поэтому окончательно определившись уже в день выезда, было решено, что в пятницу едем после работы вдвоем автобусом.

ДЕНЬ 1-й - 7 сентября - проход 2 км - Пески
Я надеялся успеть на рейс "Сумы - Дружба" и поэтом предварительно дома собрался и в перерывах между занятиями успел мотнуться скупиться по продуктам, но вот у Димы собрано ничего не было, поэтому у него сборы затянулись дольше. Могли в принципе и успеть, но еще как назло, и в первую приехавшую 15-ю маршрутку мы не влезли (пятница и все студенты едут домой). Поэтому, взяв в кассе билеты, выехали лишь кролевецким автобусом в 15-15. Автобус ехал быстро практически без остановок и уже к 16-20 мы были на перекрестке в Песках, откуда нам предстоял пеший марш-бросок к реке Сейм.

По пути заправились водой, пересекли село, потом заливной луг и пройдя 2,5 километра были у реки. Можно было пройти путь чуть короче, но мы срезали несколько петель реки и километра 2-3 маршрута сплава, так как на вечер хотелось дойти до своего любимого пляжика, а время уже поджимало и мы могли по светлому не успеть. 

На берегу реки возле затончика с коровьим пляжем были около 17-15.


Настрой на этот раз был чисто щучьим, поэтому я с вечера вооружился  твичевым спиннингом Нью Спирит 10-32 г с катушкой Сириус 2500 и крепким 12 либровым шнуром Санлайн Моментум. В качестве приманок - бигминоу, а точнее незаменимый Риренж в 130-м размере. 

Уже в первые минут 30-40 рыбалки я заработал первую поклевочку щучки среднего размера. Зубастая завесила на 810 грамм.


Не прошло и пятнадцати минут, как я сразу заработал выход небольшой щучки на приманку, а потом припарковал и вторую пятнистую красавицу, правда чуток поменьше - на 540 грамм. И снова порадовал все тот же твич Риренжа - рывок, пауза, два рывка, пауза.



В течении дальнейшего получаса я заработал еще пару выходов щучек на приманки, но они были холостыми и реализовать их не удалось, зубастые по приманке не попали.

Дима забыл дома тяжелый твичевый Джиг Ган и рыбачил фаворитовским Х1 с тестом 4-18 грамм, поэтому приманки ставил максимум 115-е и иногда переключался на небольшие универсальные воблерочки с расчетом на голавлика или окуня. У него толком не клевало вообще, лишь единожды то ли небольшой окунек, то ли голавлик сошел почти сразу же после поклевки на Чаббика.

У Димы сегодня день и вовсе не задался. Сначала он убил немалую часть времени на распутывание бород, потом чуть не потерял 110-го Риренжа (хорошо, что он не утонул, как всегда сломалась скрутка в своем традиционном месте). Но на этом беды не закончились, кульминацией была поломка кончика спиннинга Фаворит Х1, сломался при малейшем изгибе спиннинга каким-то непостижимым образом.

Время близилось к вечеру. Солнышко спряталось за горизонтом и нам пора было ускоряться в направлении своего планируемого места ночевки. На вечер планировали уху, но кроме щуки хотелось туда добавить разнообразия в виде голавлика или окушка, поэтому уже после заката я переключился на небольшой 5-сантиметровый волкерок Чабби Пенсил, не меняя спиннинг. Первым забросом порадовал под обрывом окушок чуток больше 100 грамм.


Не прошло и десяти минуты, как на третьем забросе за корягу у меня произошла шикарнейшая поклевка с поверхности. Сразу думал голавлик или небольшой докилушный жерешок, но когда рыба начала гулять вокруг лодки и показала свой бок, понял, что ошибаюсь, это был красавец жерех, каких я еще никогда не ловил. Рыб упирался, но мощный спин, катушка и толстый шнур шансов ему не дали и красавец весом практически 4 кг был благополучно доставлен в лодку. Это был мой личный рекорд, как по жереху, так и вообще по всей остальной рыбе.


  
Финальное взвешивание по концу рыбалки показало окончательный вес красавца - 3,94 кг. Совсем чуть-чуть рыб не дотянул до четверки.


Спустя полчаса уже начало смеркаться и очень быстро темнеть, мы как раз приблизились к тому пляжику, где в прошлый раз останавливались на ночевку. Слава богу место было свободным, не смотря на выходные дни.



Достаточно оперативно поставив палатку и собрав дрова принялись за костер и готовку ухи на ужин. Уху готовили из 540-граммовой щучки и окушка. Уха получилась отличной, только выяснилось, что мы с Димой из дому умудрились не взять ложки, поэтому вырезали их из пластиковых бутылок.




Кроме ухи, решили приготовить и вторую щучку, дабы и сейчас попробовать, и на завтрак чуток оставить. 800-граммовую щучку готовили в фольге по фирменному рецепту  Димы.



Около полуночи, немного посидев за ужином у костра, пошли в палатку спать.

ДЕНЬ 2-й - 8 сентября - Пески - Игоревка - 16 км
Ночью спали плохо, хоть было и вполне комфортно по температуре, но крутились, вертелись, реагируя на каждый шорох, все таки немножко алкоголя в этот раз не хватало. Проснулись около 5 утра, но за бортом было еще темноту, поэтому докачались еще до без двадцати шесть и начали просыпаться.


Утром решили собраться оперативно и выплыть пораньше, тем более рос не было и как следствие - необходимости высушивать палатку. Приготовили быстренько на костре субблиматную пюрешку, собрали палатку и стали потихоньку собираться отчаливать.



Хоть и планировали выплыть пораньше, все равно отчалить удалось лишь к без десяти семь. Уже солнышко поднялось над горизонтом и потихоньку согревало остывший с ночи воздух. У нас вноб была ориентировка - твич, тем более Димын укороченный Х1 стал более злым и более пригодным для твича крупных приманок. Только выплыли встретили местного мужика на деревянной лодке со спиннингом, который похвастался, что вчера на каком-то озере в здешних краях на вертушку поймал 17 щучек.

Долгое время поклевок не было и лишь спустя полчаса и подойдя до обрывчика напротив места нашей прошлогодней ночевки я заработал первую поклевку на твич 130-го Риренжа. Самое интересное, что это была не щука, а упитанный 200-граммовый окунь.


Дальше полчаса упорного твича так поклевок и не принесли, поэтому решили переключиться на голавлиную ловлю, и по опыту минувших рыбалок поставили волкеры. Поклевки долго ждать себя не заставили. У меня первым себя проявил небольшой 100-граммовый окушок на Чабби Пенсил, у Димы голавлик около 200 грамм на Энпитсу.



Самое интересное, что и первая сегодняшняя щучка также отозвалась на Чабби Пенсил и біла самой крупной за сегодняшний день, хоть и весила всего 700 грамм.


Так мы прошли Пески и начали передвигаться в направлении Чаплищ. Изначально погода была абсолютно солнечной, но ближе к 10-ти часам на небе начала постепенно появляться дымка и погода превратилась сразу в облачную, а к средине дня уже практически в пасмурную. Кроме того стал появляться ветерок, который к обеду стал усиливаться и порой разгонялся метров до 6-7 в секунду, хорошо, что он был преимущественно попутным.


Пройдя большой пляж по левому берегу, на следующем пляжике уже по правой стороне сделали остановку на небольшой перекусон, время как раз близилось к полудню. Ближе к 12 стала чуть активнее себя показывать и щучка, правда была она некрупной. Сперва Дима поймал малышку на волкерок.


Потом случился кратковременный выход щуки, я поймал за полчаса парочку зубастых на 500-600 грамм и еще было несколько холостых выходов. Как и вчера в фаворе был 130-й Риренж. Дима тоже поймал щучку более 600-та грамм на Тсуйоки Флит 115, которая сделала беду и загнала Диме крючок в палец, хорошо, что у нас в арсенале были плоскогубцы с кусачками и мы довольно быстро и успешно справились с этой проблемой.



Так мы приближались к Чаплищам. Вокруг были замечательные пейзажи с отличными пляжами. Рыбка поклевывал, правда некрупная и выходами. Иногда влетал мелкий голавлик и окушки.



Миновав Чаплищи, переключились на подходе к Клепалам на волкерную ловлю, так как в прошлый раз здесь у меня активно клевал на Чабби Пенсила голавль под кручами. Но в этот раз и голавль был не особо активным, да и ветер здорово мешал волкерной рыбалке. Дойдя к 15-00 до Клепал, решили, что вполне успешно за пару часиков можно успеть до Игоревки - оттуда значительно ближе пешком топтать к трассе. Рыбка клевала нечасто, но иногда небольшие щучки продолжали попадаться.


Постепенно приблизились к знаменитому высокому обрыву между Клепалами и Игоревкой. Здесь я заработал красивую поклевку то ли крупного голавля, то ли жереха, но рыб не засекся. До финишной точки оставалось всего пару километров.



Заключительный участок ни чем интересным особо не запомнился. Были какие-то незначительные поклевки и один 200-граммовый окушок на Чабби Пенсила.


Ровно к 17-00 дошли до пляжа в Игоревке. Там мы оперативно выгрузили лодку, собрались, пообедали и принялись за чистку и упаковку нашего улова, который был вполне зачетным.



На все про все у нас ушло часа полтора, к половине седьмого мы компактно упаковались, одели рюкзаки и подвигали на внушительную горку в Игоревке. Горка крутовата, но слава Богу короткая (метров 100), поэтому преодолев ее, вполне комфортно прошли по ровному участок чуть меньше километра и спустя 5 минут прыгнули на автобус в сторону Сум, куда приехли к 8-ми вечера.

Рыбалочка удалась на славу, особенно для меня! Хоть по щуке было слабенько и совсем без трофеев, очень порадовал трофейный жерех, да ну и в целом отдых был супер на любимой реке!  




  


Комментариев нет:

Отправить комментарий