Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

пятница, 6 октября 2023 г.

2022 - ОТКРЫТИЕ ЛОДОЧНОГО СЕЗОНА НА РЕКЕ ПСЕЛ. КЕРДЫЛЕВЩИНА. СЕМЕЙНАЯ РЫБАЛКА - 5 июня

р. Псел

5 июня 2022 года

с. Кердылевщина

В воскресенье, в первые выходные после окончания нерестового запрета и разрешения на навигацию на лодках по рекам в Сумской области решили втроем с братом Димой и отцом проехать на рыбалку куда-то подальше от города и уже рискнуть на лодках (хотя четкого понимания можно или нет в нашем регионе в военное время пока еще у нас не было). Тем не менее решили рискнуть и поехали Диминой машиной. 

Выехали около 5-30 по окончанию комендантского часа. Так как в Бишкине мост был плохопроездной после его взрыва, то транспорт там не ходил и вариант сплава толком был невозможен, поэтому решили приехать к ГЭС в Кердылевщине и там уже на веслах шорхаться по месту. 


Изначально, вообще у нас были мысли еще в субботу поехать в Михайловку, но в воскресенье все таки решили порыбачить чуть ближе в Кердылевщине.

На место приехали около 6-30 и в 7-15 начали рыбалку.



Отец и Дима пошли сразу вниз по течению от развалин деревянного мостика, я решил подняться вверх к ГЭСке. Пока поднимался, уже на первых забросах в корягах заработал пару поклевочек и поймал окуня с ладошку. 





Потом я крутился и джиговал около самой ГЭС на яме, но там не клевало, хотя постоянно были выходы леща поверху и какую-то мелочь на поверхности периодически гонял окунь. Поэтому я и решил переключиться на поппер от Саваж Гир и достаточно быстро поймал на него неплохого окушка на 230 грамм, а потом еще была окуневая поклевочка и сход.


Дальше уже решил плыть сплавом вниз. Пробовал немного твичить, но увы без толку. Потом поставил колебалочки на голавля и практически сразу на быстрине за развалинами мостика напротив зарослей травы заработал хорошую голавлиную поклевку на блесенку Шостка Спун Бэй в черно-розовой расцветке и поймал неплохого голавлика на 420 грамм.