Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

суббота, 1 апреля 2017 г.

2017 - ПЕРВОАПРЕЛЬСКАЯ БЕРЕГОВАЯ РЫБАЛКА НА БАРАНОВКЕ В РАЙОНЕ ЛАГЕРЕЙ В ГОРОДЕ СУМЫ НА РЕКЕ ПСЕЛ. ПЕРВЫЙ В СЕЗОНЕ ВЫХОД НА БАРАНОВКУ - 1 АПРЕЛЯ

р. Псел

1 апреля 2017 года

г. Сумы, Барановка, район пионерлагерей

Привет всем! Всех с 1 апреля, а также началом нерестового запрета, а заодно и долгим скучным почти двухмесячным периодом ловли только с берега и только в пределах населенного пункта. Ну по крайней мере так гласит наш запрет в Сумской области.

Еще вчера планировал, что сегодня в субботу выскочу хоть на пару часиков на речушку Сыроватка в районе села Нижняя Сыроватка и поджигую по бережку с надеждой найти щучку, которая там вполне возможно еще не успела пойти на нерест. Но так как вчера засиделся за работой до 3-х часов ночи, а потом из-за круглосуточного сидения за компьютером еще до 6-ти утра ворочался и не мог уснуть, решил отсыпаться и проснулся аж в начале одиннадцатого. Мало того, что проснулся поздно и ехать куда-то далеко уже было как-то не очень то и в тему, так еще и погода не радовала, термометр показывал не обещанные +8, а всего +4, было пасмурно и достаточно ветренно. Поэтому поразмыслив, решил съездить побродить где-то рядом в черте города, так как сидеть дома и вновь работать целые сутки не очень хотелось...

Пока собрался и доехал, на Барановке около моста был около 12-30 и решил топать в район лагерей - те места, где со средины апреля мы вполне успешно всегда ловим окушка.

Прийдя на место, немного расстроился, так как хоть и уровень был не очень высоким (всего около 10-15 см выше летнего) и прозрачность куда не шло, но течение перло так, что даже 5-ю граммами явно джиговать бы было не комфортно. Поэтому, вооружившись Эксклюзивом, я сразу начал ходить и искать тихие заводи и пытаться ловить в основном у берега.


Для начала поставил 2 грамма, потом 3, потом увеличился до крайнего теста спиннинга - 5 грамм. По приманкам экспериментировал, но поклевок увы не было и только около 13-30 у самого берега под обрывчиком схватил первый сегодня окушок чуть меньше ладошки, позарившись на кейтечевского Лайв Импакта.


Казалось вроде б дело должно было пойти, но не тут-то было, на джиг полосатый клевать отказывался, поэтому подойдя к одному из перспективных в прошлые годы пляжику, решил перевязаться на отводной и поставить свою самую мелкую приманочку, которая в последнее время всегда была палочкой-выручалочкой. И на этот раз микровиброхвостик Селект Таргет в размере 1,6" сразу спровоцировал окушка на поклевку, а потом следующим забросом поймался второй за сегодня полосатый.