Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

понедельник, 4 апреля 2016 г.

2014 - ВТОРАЯ РЫБАЛКА НА КОЛОМАКЕ. ЗАТУРИНО - ЛЕСОК В ЧЕРТЕ ГОРОДА ПОЛТАВА. 22 ОКТЯБРЯ

р. Коломак

22 октября 2014 года

Затурино - Лесок (г. Полтава)

В очередной раз поехал закрывать сезон! Надеялся, что этих закрытий еще будет много!
Но пока прогноз не радовал.

Так как уже неделю просыпался рано, то решил выспаться  и на этот раз в свой выходной и съездить еще разочек в Полтаве по месту на Коломак практически в черте города уже попозже после 12-00. 

Погода была отличной - пасмурно, довольно тепло до +14 и главное совершенно тихо и безветренно, в отличии от предыдущих дней. 

Хоть в прошлый раз был здесь и с ОПом, все таки решил еще раз попробовать, ведь первый блин всегда комом. Выехал в 11-30, доехал на маршрутке до конечной, минут 15 пешочком и в 12-30 я уже на месте.


Пока качал лодку и собирал снасти, увидел напротив пляжика пару рыбьих выходов, что уже вселило некую надежду. 20 минут на сборы и я уже на воде. Как всегда в последнее время ориентир - твич крупных буратин - как следствие палка фаворит Джиг Ган, регза 3000, шнур потолще и для начала Усами Нагината, которой я в следствии проловил практически всю рыбалку.


Первые минут десять вхолостую, но за это время снова увидел пару выходов и разочек показалось, что возле лодки уже по неподвижному в прозрачной воде воблеру, что-то стукнуло, но я это не почувствовал, зато вроде как увидел, но рыб не засекся.

Плыву дальше, делаю заброс поперек реки - и есть! Первая поклевка и щучка вываживается к лодке.

2014 - РЫБАЛКА НА ПСЛЕ В БИШКИНЕ ПО ХОЛОДНОЙ ПОГОДЕ. 18 ОКТЯБРЯ

р. Псел

18 октября 2014 года

Бишкинь - Кудановка

Вот выбрал времечко написать отчет о субботней рыбалке, и казалось о прогнозу погоды, если не получится вырваться на рыбалку в будущую среду, то... возможно это было и закрытие спиннингового сезона. Хотя то ли еще будет... Прогнозы обычно дальше 5 дней не угадывают, может еще будет второе бабье лето или хотя бы "бабья осень" перед грядущей зимой и, так как я не зимний рыбак, длительным межсезоньем ...


На эти выходные я наконец-то полноценно собрался приехать домой в Сумы, и мы с отцом еще со среды подумывали о том, что нужно б махнуть на рыбалочку, тем более, он не был на ней уже почти месяц и руки чесались. На субботу изначально были планы, поэтому рыбалка предполагалась в воскресенье, но увидев прогноз погоды с минус 5 на воскресный день, решили переместить выезд на субботу, а планы на воскресенье. Вечерком в пятницу еще раз заглянув на гисметео и, с надеждой на чудо, на другие интернет ресурсы с прогнозом погоды, осторожно поинтересовался у отца - а может не стоит, но он был настроен решительно, да и я снасти из Полтавы все таки ж не зря тарабанил, поэтому полез в кладовку искать старые теплые зимние ботинки, приготовил термобелье и еще одни подштаннки, трое теплых носков и т.п. Ну холодина +2+3 это еще полбеды, а вот ветер 6-7 метров в секунду, да еще и северный, уж вовсе расстраивал.

Но тем не менее в 6-00 мы уже проснулись и отец поехал на стоянку за машиной, пока я дособирал хавчик и проверял все ли взяли. С досадой обнаружил, что на последней рыбалке на Ворскле провтыкал где-то кантер, служивший мне верой и правдой уже года четыре.

Около 7-00 выехали... На градуснике было +2, ветерок присутствовал, но пока, слава Богу не критичный... Через 40-50 минут езды мы на месте - на берегу реки Псел в Лебединском районе. Уровень воды высокий, воды продолжает понемножку прибывать...


По сравнению с последним выездом в эти края, природа уже кардинально преобразилась и совсем готова к встрече зимы... Особой хмурости придавала ко всему еще пасмурная погода. Накачали лодку, собрали вещи, снасти и в бой! Я вновь настроился на ловлю крупными "буратинками", поэтому вооружился фаворитовским Джиг Ганом до 28 г и со старта поставил Усами Нагината, который в последствии на этой рыбалке и стал главной рабочей лошадкой, отец ловил своей Дайвой Инфинити, тоже планировал твичить минушки, да и все остальное поробовать из воблеров.


На воде были около 9-00. Ветер присутствовал, но порывами и не всегда, что в принципе было не так уж плохо. Особенно спасали деревья по берегам, создавая на русле своеобразный "затышок". Первая щучка не заставила себя долго ждать поклевкой. При забросе под берег в заводь между коряжкой и камышиком на первых рывках приманки после заброса, среагировала щучка. Зацепилась несильно, но в лодку была доставлена. Вес щукерса 530 грамм. Сработал Усами Нагината.

2014 - ОДНОДНЕВНЫЙ ОСЕННИЙ СПЛАВ ПО ВОРСКЛЕ С ТРОФЕЕМ СЕЗОНА. БУЛАНОВО - ТКАЧЕНКОВО. 15 ОКТЯБРЯ

р. Ворскла

15 октября 2014 года

Буланово - Ткаченково

На рыбалку сплавом по Ворскле получилось выехать в среду 15 октября. С вечера во вторник вроде как рыбалку особо и не планировал, хотелось наконец-то в свой выходной выспаться после нескольких бессонных ночей в связи со сдачей проекта по работе. Точнее хотелось побросать спиннинг где-то в окрестностях города уже где-то после 12-00, но так сложилось, что Яне нужно было топать на первую пару и она, собираясь, разбудила меня, в итоге я подумал и решил - погодка шепчет, солнышко, тихо, тепло - нужно ехать! Быстренько собрал лодку снасти и потулил на маршрутку на 8-50, полчаса в дороге, еще минут пять пешком и я уже у реки...


На берегах Ворсклы уже осень перевалила за средину не только по календарю, а и визуально, ярко желтая и красная листва постепенно уже превращается в бурую и потихоньку облетает...

Пятнадцать минут сборов, накачки лодки и подготовки снасти и я уже на воде. Основная ориентировка - щука и твич крупных "буратин", поэтому для этого подготовлена палка Фаворит Джиг Ган до 28 грамм и фаворитовская Регза 3000. Шнур поставил китайский "Посейдон" сечением 0,14 (как они пишут, на самом деле в полтора раза толще), но шнур для моих сегодняшних задач более чем отличный, прочность непревзойденная, поводки рвутся, шнур живой, можно деревья выкорчевывать , правда полетные качества приманок на нем не фонтан.

По приманкам снова основная ориентировка на копии известных брендов от Усами - Эбису, Нагината, Кумо и еще к ним в придачу мой безотказный боец от Страйк Про джерк-бэйт Бэби Бастер.


Только к 10-00 я был на воде. По последним рассказам рыболовом отметил, что рыб сейчас активничает только до 11-00, потом затихает, поэтому в моем распоряжении был только час. Первые забросы поклевок не принесли. Но уже через пятнадцать минут - первая пошла - был разловлен Усами Эбису. Щучка небольшая - 450 грамм. Но уже радостно - рыб активный, а ко мне поначалу закрадывались сомнения, что раз так тепло (до 18-20 градусов) и солнышко, подводные обитатели будут пассивничать.

2014 - РЫБАЛКА НА БАМЕ В СРЕДИНЕ ОКТЯБРЯ. ЩУЧИЙ БУМ. 11 ОКТЯБРЯ

Трояновское водохранилище (БАМ)

11 октября 2014 года

с. Кратова Говтва

Наконец то попал на рыбалку, которой так долго ждал этой осенью. Точнее - попадал я то на рыбалки каждые выходные, но вот на щучий клев попасть никак не удавалось, а осень то уже плавненько подошла к своей средине, а уж осенний сезон наверное и перевалил за нее, с учетом того, что утром каждый день заморозки и зима уже поглядывает издалека и уже готовится взять природу в свои владения... Ну дальше давайте все по порядку...

Изначально планировал, что на рыбалку вырвусь уже в воскресенье в Сумах на Псел, так как в субботу у меня были занятия у студентов и остаться в Полтаве чтобы попасть на свой любимый водоем близ Диканьки никак не получалось. Да и как-то, пришедшая посылка со спиннингом и специально для него более крупными приманками более тяготели к Пслу, чем к водоему, где я привык ловить по мелякам над травой. Но обстоятельства сложились несколько иначе, в четверг вечером договорились с братом, что он подменит меня в субботу в Сумах, а я его в пятницу в Полтаве, и таким образом получилось, что у меня есть возможность остаться и как следствие поехать к бабушке под Диканьку. Не долго думая на большом перерыве смотался за билетами и уже в пятницу в пол 5 вечера мчал по направлению к Диканьке. Яна тоже была не прочь съездить на рыбалочку и составила мне компанию, тем более у нее не меньше чем у меня чесались руки попробовать новый спиннинг и новые приманки, хотя ее расстроило, что приехавший спиннинг Фаворит Джиг Ган тестом 9-28 г отнюдь не красненького цвета, а банально черный Спиннинг брал не только для джига, но и для твича крупных приманок. Такой вывод я сделал, обратив внимание на его экстрабыстрый строй.
 
Что-то я увлекся лирикой... В общем, на следующий день проснулся я в 5-30 утра. К счастью, коллега по работе Андрей Евгеньевич, снова поутру ехал на водоем и забрал меня по дороге с собой. Ввиду утреннего холода, Яна, еще не отошедшая до конца от простуды, решила еще понежиться под одеялом и подойти ко мне пешочком попозже.
 
В 6-45 мы уже были на водоеме. Солнце пока не взошло. Снова ощущался морозец, чуть меньший нежели в прошлые выходные, но было ой как не жарко, поэтому дома я оделся как капуста. Снасть в сборе - можно начинать рыбалку. Спин на барахолке продавался в комплекте с катухой - почти новые - катушка Фаворит Регза 3000 - тоже с расчетом на более крупные приманки.


В 7-00 мы уже на воде. Вокруг стелился густющий туман. Солнце едва поднялось над горизонтом. Красотище вокруг неописуемая!