Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

пятница, 26 января 2024 г.

2022 - ДВЕ ОКУНЕВЫЕ МИКРОДЖИГОВЫЕ РЫБАЛКИ НА СТАВОЧКЕ В СТЕПАНОВКЕ С БЕРЕГА - 18 и 20 сентября

Пруд свободного пользования

18 сентября 2022 года

с. Степановка Сумского р-на

В эти выходные погода и утренние рабочие дела у Димы нам так и не дали выехать толком на рыбалку, хотя в субботу в Бишкине знакомые ребята отловились здорово, особенно команда Димы Семилета (они поймали по 5-8 щук от кило до полутора, не считая шнурков). Мы очень надеялись, что возможно прогноз погоды изменится, но он не менялся и с 3-х часов дня субботы, всю ночь и всю первую половину дня воскресенья шуровал беспробудный обложняк. Ни о какой рыбалке сплавом не могло идти и речи.

Но около 12-00 в восркесенье дождь прекратился, стало тепло и даже порой начало показываться солнышко, поэтому мы с Димой по быстрому начали что-то планировать и хотели проскочить в Гребениковку на судачка на платник (где по рассказам иногда ловили неплохо). Мы позвонили местному рыбачку Диме Шалде, который ориентировался в обстановке на этом пруду, но он сказал, что после обеда там делать нечего и предложил посетить заводской став в Степановке, где есть и окушок, и щучка. Мы подумали и согласились разведать новый для нас водоем.

Выехали где-то около 13-15 моей машиной. Около 14-00 были на месте и начали рыбалку. Уже со старта вооружились ультралайтовыми снастями и начали уговаривать окушка. Я разловился на пляжике первым микроокунем на селектовского Урана на 3-х граммах, на которого совсем недавно поймал микроокушка на Псле на Басах в черте города Сумы.


Дима Шалда рыбачил на приманки от М5 Крафт, в частности на Джокер, еще и на 1-граммовую вольфрамку, что дало ему отличный результат. Содной точки он поймал около 10-ка матросиков минут за 10, но все они были меньше ладошки, даже преимущественно меньше полладошки. Всего пойманного окушка мы отпускали.

Тем временем мой брат Дима таки уговорил на поклевку и поймал микрощучку с ладошку и чуть позже доладошечного окушка.



Чуть погодя мы начали менять точки и пошли к канаве, которая соединяет этот став с соседним. Там я решил переоборудовался со СкайЛайна на свой новый БлюБерд, поставил 1 грамм и дело на виброхвостик Селект Таргет в цвете "машинное масле" потихоньку пошло. Так я довольно быстро поймал штук 7 матросиков, заработал срез щучки. 

2022 - ПАРУ ТРУДОВЫХ РЫБАЛОК С БЕРЕГА И С ЛОДКИ В СРЕДИНЕ СЕНТЯБРЯ НА РЕКЕ ПСЕЛ НА БАСАХ В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ НЕДАЛЕКО ОТ ДОМА - 15 и 16 сентября

р. Псел

15 сентября 2022 года

г. Сумы, Басы

В четверг после обеда, освободившись после работы, мой брат Дима решил в одиночку выехать машиной в район базы отдыха "Витязь" и покидать спиннинг с берега. Вода была грязной - зеленой и мутной, поэтому видимо и клева не было совершенно. Дима заработал лишь одну поклевочку и сход похоже окушка. Больше каких-то движений рыбы он не видел. Рыбалку закончил Дима около 18-30.

р. Псел

16 сентября 2022 года

г. Сумы, Басы

В пятницу, осовбодившись с работы пораньше, около 14-00 решили вдвоем с братом Димой выехать с лодкой снова в район Басов около базы отдыха "Витязь". Утром сегодня был моросящий дождик, но к обеду он закончился, стало тепло и хорошо. 


На субботу Дима был занят по работе, поэтому рыбалка отменялась, кроме того еще и прогнозы погоды на субботу после обеда и на весь день в воскресенье передавали сильные дожди. В общем исходя из того, что выходные могуть остаться без рыбалки, решили хоть немного порыбачить в пятницу недалеко от дома.


Кроме того Дима говорил, что вчера временами плескалась щука, поэтому изначальная цель была - твичить на щуку. Вода оставалась ужасно мутной и зеленой, клевом и не пахло. В районе сосняка в проверенных в прошлые годы окуневых точках я решил переключиться на микроджиг, заработал пару-тройку поклевок и таки на Селект Уран в прозрачно-желтой расцветке на 3-х граммах поймал таки одного полладошечного окунька.