Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

вторник, 3 мая 2022 г.

2021 - ДВА ДНЯ ОТДЫХА С НОЧЕВКОЙ И НЕМНОГО ГОЛАВЛИНОЙ РЫБАЛКИ МОЕГО БРАТА ДИМЫ С ЖЕНОЙ И ДРУЗЬЯМИ НА ВЕРХНЕМ ПСЛЕ В РАЙОНЕ В. ЧЕРНЕТЧИНЫ - 10-11 июля

р. Псел

10-11 июля 2021 года

р-н с.Великая Чернетчина и Хомино

В то время, как мы отдыхали с женой на море в Турции, мой брат Дима вместе со своей женой и ее друзьями на выходные решили съездить на вылазку с палатками с двумя ночевками. Выехали в пятницу после обеда на место в районе Хомино и Чистых Прудов, только по стороне Песчаного и Зеленого Гая. В первый вечер никто не рыбачил, ребята жарили шашлыки, отдыхали и купались, а рыбалку Дима планировал уже на завтра.

ДЕНЬ 1-й - 10 июля

Утром в субботу Дима решил, взяв с собой лодку, поплавать порыбачить на голавля в здешних краях. Закинув рюкзак на плечи, он пошел в сторону моста в Великой Чернетчине, поднялся выше него на 500 метров и сплавлялся к месту палаточного лагеря около 3-х километров. Рыбалку Дима начал где-то ближе к 8-30-ти утра и закончил к 12-ти. На удивление, не смотря на запресованность мест и большое количество отдыхающих ввиду жаркой летней погоды, голавль клевал вполне неплохо. Но нужно было подобрать правильный ключик. Сперва он поклевывал на блесенку Мио от Шостка Спун, но не особенно активно, а потом уже уверенно и хорошо клевал на малюсенькую блесну от Селект Гамму в  расцветке зеленой с одной стороны и черной с другой.


В итоге Диме удалось за несколько часов поймать 16 голавликов, причем попадались и вполне мерные, один был на 620 грамм, второй на 350. Также попадалось немало середнячков грамм по 200-250. Часть рыбы Димыа отпустил, но несколько штук оставил для приготовления ухи запекания.

2021 - УТРЕННИЙ СПЛАВ ПО РЕКЕ ПСЕЛ НА ЛЕБЕДИНЩИНЕ ВДВОЕМ С БРАТОМ И ОЧЕНЬ СЛАБЫЙ КЛЕВ - 4 июля

р. Псел

4 июля 2021 года

Халепы - Бишкинь
 
В первое воскресенье июля в первой половине дня  решили вдвоем с братом Димой сьездить на рыбалку сплавом на наш традиционный маршрут от Халеп (обрыв в сосновом лесу около с. Даценковка) до Бишкиня. В этот раз ездили моей машиной. Выехали рано в 4-45 утра, чтобы мне постараться успеть на первый автобус около моста в Бишкине в 6-15. 
 
Пока Дима качал лодку, я отогнал машину к мосту. Там я успел с запасом времени, первая маршрутка была на мосту в 6-25, в 6-35 я уже вышел из нее и шел по лесу к Диме. На месте на обрыве традиционно стоял лагерь и 4 машины. Пока я ездил, Дима уже накачал лодку и все собрал. 
 

 
Сразу планировали сплавляться двумя лодками, но посмотрев прогноз погоды и увидев дожди с грозами, решили, что будем рыбачить на одной лодке вместе. Рыбалку начали около 7 утра. Каждый рыбачил в 2 комплекта - один на щуку, второй на голавля. Рыба не клевала совсем. Голавля даже практически и видно не было. Куда девался окунь, тоже было непонятно. Долго не было даже намека на поклевку. 
 
 
Спустя некоторое время у меня на твичинг взял на 115-го МагСквада окунь грамм 150, но сошел. Потом был выход на блесну Нориес Масакурото голавлика грамм 250-300, но он, схватив блесну, так и не засекся и тут же сошел. Спустя пару часов ближе к 11-ти я таки разловился окушком до 150 грамм на все ту же Нориес Масакурото в черной расцветке с розовым хвостиком.