Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

среда, 31 августа 2016 г.

2016 - ТРЕТИЙ БОЛЬШОЙ СПЛАВ СЕЗОНА. ВЕРХНЯЯ ДЕСНА - КАМЕНЬ - ПУТИВСК. 7 ДНЕЙ - 16-23 АВГУСТА. ЧАСТЬ 2

р. Десна

16-23 августа 2016 года

Камень - Путивск - 63 км - 7 дней

РАДЫ ЗНАКОМСТВУ, ВЕРХНЯЯ ДЕСНА, И ПОГРАНИЧНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ УКРАИНЫ

ЧАСТЬ 2 (начало читайте в ЧАСТИ 1, продолжение в ЧАСТИ 3)


СПЛАВ ПО РЕКЕ ДЕСНА

ДЕНЬ 3-й - 18 августа - Очкино - Роговка - проход 12 км
Следующим утром мы с Димой проснулись раненько и еще с вечера присмотрели интересную ямку чуть выше места нашей ночевки. На этой ямке в планах было поджиговать на зорьке и снова попытать счастья у клыкастого - авось, хоть один да отзовется на наши усердные попытки найти к нему ключик.

По паре поклевок, видимо окуневых, мы заработали, но так их и не реализовали и, после получаса бесклевья,  поплыли плавать по месту искать новые ямки-приямки. Таковых мы не нашли, зато умудрились оторвать по монтажу.

Тем временем проснулся и отец и тоже решил поджиговать, но с берега. У него это получилось более успешно, чем у нас - он поймал окуня около 150 грамм на кислотный Лаки Джон Лонг Джон и еще заработал несколько поклевок. Одна из поклевок здорово нас повеселила! Почувствовав вроде как тычок, отец сделал резкую подсечку, удилище согнулось в дугу, соперник на том конце уверенно давил вниз, отец сразу же подумал - вот он судак и начал кричать Диме, находящемуся неподалеку - "Подса-а-а-аку!". Дима помчался за подсакой, но когда он прибежал и начал подводить подсак к предполагаемому улову, "трофей" показался на поверхности и перестал сопротивляться. Трофеем был то ли затвердевший кусок глины, то ли, что вполне возможно, кусок железной руды, выходы которой явно наблюдались у берега. В общем посмеялись от души!

Так как у отца были окуневые поклевки, рядом решил джигонуть и Дима. В результате он наджиговал тоже одного окуня до 200 грамм, что интересно на бесхвостую 3-х дюймовую Тиогу (хвост отгрызла предыдущая поклевка), а кроме этого еще и подцепил оторванный утром монтаж. Я тоже наджиговал с берега наноокунька на Ларву, которого отпустил домой.

К 9-00 проснулся и Шурик, мы закончили свои утренние джиговые похождения и принялись за готовку легкого завтрака - чая и бутербродов.


К 10-00 мы уже собрали палатки, все нарезали и подготовили для завтрака, нашли с трудом местечко с тенечком и сели кушать. Немножко напрягали коровы, которые выпасались непосредственно рядом с нами и так и норовили залезть в наши сумки.


Выплыли снова поздно, даже немного позже чем вчера - без четверти десять. Первым пошел отец, за ним Шурик, мы снова замыкали. Погода была хорошей - тихой и солнечной, правда сегодня было чуть жарковато...

Я со старта решил чуток поэкспериментировать и попробовать соблазнить желанного язя интересным воблерком от Джакал - Паникра МР. Воблерок начал приносить поклевки сразу же, но попадались на него лишь небольшие окуньки и голавлики.

2016 - ТРЕТИЙ БОЛЬШОЙ СПЛАВ СЕЗОНА. ВЕРХНЯЯ ДЕСНА - КАМЕНЬ - ПУТИВСК. 7 ДНЕЙ - 16-23 АВГУСТА. ЧАСТЬ 1

р. Десна

16-23 августа 2016 года

Камень - Путивск - 63 км - 7 дней

РАДЫ ЗНАКОМСТВУ, ВЕРХНЯЯ ДЕСНА, И ПОГРАНИЧНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ УКРАИНЫ

ЧАСТЬ 1 (продолжение читайте в ЧАСТИ 2 и ЧАСТИ 3)

СПЛАВ ПО РЕКЕ ДЕСНА



По традиции на средину или конец августа мы планируем финальный длительный сплав сезона, который всегда хочется посвятить покорению новых наиболее интересных рыболовных и туристических мест. Не стал исключением и август этого года. Сплав запланировали на 7 дней с 16 августа, как раз через пару деньков после того, как я вернулся с морского отдыха, а Дима с Шуриком из Карпат, а точнее Закарпатья, где они воплотили в жизнь свою давнюю мечту - поохотиться за форелью (отчет об этом  путешествии читайте здесь).

Компания на сплав у нас собралась такая же точно, как и в прошлом году - мы вдвоем с братом Димой, наш отец и конечно же Шурик. Предлагали присоединиться к нам и Сане Металлисту, который ездил с нами на предыдущие два длительных сплава, но у него не получалось вырваться по работе.

Маршрут нашего грядущего путешествия в своих мыслях я определил еще с прошлого года, когда после августовского сплава меня здорово впечатлила Десна, только на этот раз, конечно же, хотелось покорить новый маршрут, еще более интересный и перспективный. По рассказам бывалых рыбаков - таким вариантом была верхняя Десна - от границы с Российской Федерацией и до Новгорода Северского, а чтобы добавить полноты ощущений и познакомиться еще с одной новой речушкой, в мыслях был старт нашего маршрута в селе Гремяч Черниговской области возле моста через реку Судость, а далее по этой реке вниз чуть более 10 километров к ее впадению в Десну и уже дальше вниз по Десне еще 60 километров к Новгороду Северскому. Такой маршрут мы должны были в неторопливом темпе пройти дней за 7. Мои идеи поддержал и Шурик, хотя его все чаще в последнее время посещали мысли открыть для себя реку Снов, да и в Карпатах хотелось задержаться на дольше. Дима  и отец тоже были не против варианта сплава именно по верхней Десне. Но нюанс расположения места старта нашего маршрута в непосредственной близости с границей с РФ меня несколько настораживал, поэтому я в случае чего подготовил "план Б" с расчетом начинать чуть пониже (на 20 км) в селе Камень и заканчивать либо возле автомобильного, либо возле ж/д моста через Десну в Пироговке.


Накануне сплава отец подготовил тушенку домашнего приготовления, я сделал карту маршрута, мы с Димой скупились по продуктам и необходимым снастям и в 10 вечера накануне сплава в понедельник встретили в Сумах Шурика, приехавшего к нам из Полтавы. Выезд планировали на завтра на 7-30 утра, надеясь затрамбоваться в нашу Ауди 100.