Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

четверг, 11 февраля 2016 г.

2011 - КАРАСЕВЫЕ РЫБАЛКИ НА СУМСКОМ МОРЕ В ИЮЛЕ.

Косовщинское водохранилище (Сумское море)

12 июля 2011 года
1-я рыбалка
В начале июля к нам в гости приехал дедушка из Полтавы, который любит рыбалку на поплавок. Сорока на хвосте принесла, что вроде как в вершине Косовщинского водохранилища клюет карась, клюет неплохо и порой неплохой. Поэтому проснулись сутреца пораньше, взяли лодки и отправились на разведку!


Ездили вчетвером - мы с  братом Димкой, отец и дедушка. Ловили сразу все с лодок - мы вдвоем с Димкой вместе и отдельно дедушка и отец в своих лодках, потом я выплыл на берег и ловил с берега, позже ко мне на берег присоединился и дедушка. 


2011 - БОЛЬШОЙ СПЛАВ СЕЗОНА № 1. ПСЕЛ. 4 ДНЯ - ЗАПСЕЛЬЕ-СУХОРАБОВКА - 5-8 ИЮЛЯ

р. Псел

5-8 июля 2011 года

Запселье (Остапье) - Сухорабовка (Полтавская область)

День 1-й
Во вторник 5 июля в 5-00 утра мы выехали из Полтавы, погода нас совершенно не радовала, так как небо было затянуто обложными облаками и постоянно пускался моросящий дождь. Свернув налево в Решетиловке, поняли, что поехали не туда , пришлось включать GPS и объезжать. Около 6-30 мы приехали в Запселье на плотину, где нас встретила река, и мы поняли, что от плотины отплыть у нас не получится, так как бережок был обрывистым и отсутствовали подходы к воде.


Мы поехали вдоль берега вниз и наконец то через километр нашли более менее приемлемый подход к воде чтобы накачать лодки и выплыть. Поначалу мы не торопились, так как погода нас совершенно не радовала, моросил дождик и поэтому мы отмечали наш приезд!

2011 - КАРАСЕВЫЕ РЫБАЛКИ В СЕЛЕ ЖОВТНЕВОЕ БЕЛОПОЛЬСКОГО Р-НА СУМСКОЙ ОБЛ. - 22 И 29 ИЮНЯ

с. Жовтневое

22 июня 2011 года

Ездили на рыбалку на карася вчетвером - я, Димка, отец и наш товарищ тоже Дима. Ловили с лодок в основном посредине става (именно става, а не водохранилища на реке Вир). Ловился карась с ладошку и чуть меньше, но отцу удалось поймать одного грамм на 300 и еще штук 5 до 200 грамм. Всего поймали около 6,5 кг рыбы, я поймал 30 карасей, Димка 26, отец 48. Наш товарищ Дима тоже один поймал около 3-х кг. У отца лучше всего клевало на перловку, у нас ближе к вершине на червя, но карась меньший по размеру.

29 июня 2011 года

На этот раз ездили втроем с отцом - сразу ловили посредине става, где и в прошлый раз и поймали по несколько карасиков, но потом нас прогнал дождь.



Пока мы прятались в машине, отец под дождем продолжал ловить. Потом мы решили ловить на водохранилище реки Вир под камышами недалеко от машины.



Клев был неплохим - в итоге я поймал 30 штук, Димка 33, отец 45 штук - общий вес 5,5 кг (мы 3 кг, отец 2,5 кг).





2011 - ВПЕРВЫЕ СО СПИННИНГОМ НА СУЛЕ. ТРОИЦА - 12 ИЮНЯ

р. Сула

12 июня 2011 года

Загребля

На Тройцу ездили к родственникам в Лубны. Решили выехать на шашлычок и попутно поплавать на лодке побросать спиннинг. Поехали ниже Лубен чуть ниже села Лукомье Оржицкого района за хуторок Загребля в живописное место с сосновым лесом. Выехали часов в 11, на месте были в 12.

Сразу нас не порадовала погода - вокруг ходили суровые тучи, сверкало, гремело, заплывать далеко от машины как то сильно не хотелось, хотя изначально в планах было сплавиться от моста в Лукомье до Загребли, но боязнь попасть под ливень нас остановила. Все же как только приехали, сразу накачали лодку и поплыли плавать и спиннинговать. Вот такая там река:




В первой половине дня поплавали до 13-00 около часу, поймали одного я под ветками поймал 1 голавлика на 200 грамм на Тини Салмо, Димка поймал 1 верховодку на спиннинг и из воды нас прогнал дождь. Потом мы пережидали стихию в машине, готовили шашлык, кушали его, отмечали праздник. 


Пока  еще моросил дождик на удочку поймали с берега около десятка мелочи - верховодки красноперки, плотвички, но очень мелкой - все для кота!

Часиков в 7 вечера опять выплыли поплавать, за час спиннингования мне удалось поймать 2-х окушков на 100-150 грамм на Тини Магаллон и SSV Комбек Б, брат поймал 200 граммового голавлика на Миджика Страйкпрошного, а также окунька на 100 грамм на и щучку на 600 грамм на Страйк Про Альфа Миноу. Обидной потерей у меня был вновь приобретенного воблер SSV Анаконда миноу в траве из-за обрыва шнура.

Вот такой у нас по итогу был улов за час рыбалки утром и час вечером.



Если чуть чуть изучить место, иметь больше времени и хорошую погоду, думаю можно там отлично порыбачить!

2011 - НОЧНАЯ РЫБАЛКА И СПИННИНГ НА ВОРСКЛЕ В ТКАЧЕНКОВО - 8-9 ИЮНЯ

р. Ворскла

8-9 июня 2011 года

Ткаченково


Так, как муж двоюродной сестры Коля все еще был в Полтаве, мы не упустили возможности еще разок проскочить на рыбалку. Ну у Коли была интересная ситуация - вечером он освобождался только около 5, а утром на 8 ему уже нужно было быть в расположении части на курсах. Поэтому решили поехать на ночную рыбалку, с надеждой на Ткаченковской яме поймать сомика. Мы же с Димкой взяли с собой и лодку, дабы утром поплавать по месту со спиннингом. Поехали на Ткаченково дизель-поездом в 20-00, через 40 минут прибыли на место. Пока 20 минут топали полтора километра до речки, комары нас достали.

Первым делом поставили палатку и сделали костер. На улице не смотря на лето было прохладно, поэтому мы грелись костром и коньячком.

В 21-30 закинули донки на сомика - клевало постоянно, но сомик так и не попался, хотя у Коли была довольно сильная поклевка на медведку
.
На червя мне удалось поймать 1 пескаря, 1 бычка и 1 густерку на с ладошку, Коля поймал 2 бычка, 1 пескаря, 1 голавлика на 100 грамм и 1 густерку чуть меньше ладошки, Димка был в этот вечер без улова. Посидели где-то до часу - пол второго ночи и пошли в палатку спать. Наши карематы и спальники были дома в Сумах, поэтому взяли с собой только одно покрывало на троих и ночью замерзли как цуцыки, хоть было и лето. Особенно чувствовалась прохлада от земли, поэтому одеяло положили под низ и спали не укрытыми.

Коля проснулся в 6-00 и побежал на поезд, мы с Димкой еще немного поспали и около 6-30 проснулись, перекусили, накачали лодку и решили поплавать со спиннингом.

Я поймал 1 щуку на 550 грамм на Тини Магаллон как раз напротив места, где мы пытались ночью ловить сомика, Димка поймал 2 щуки - одну грамм на 150, которую отпустил, вторую на 1,2 кг - обе на Тини Магаллон МР, а также одного окуня на 100 грамм тоже на Тини Магаллон МР. Плавали часов до 10 и на 11-30 уже пошли на поезд, чтобы дома отдохнуть и в тепле нормально выспаться.