Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

среда, 20 июля 2016 г.

2016 - МИКРОДЖИГОВАЯ РЫБАЛКА НА РЕКЕ ПСЕЛ НА БАРАНОВКЕ В РАЙОНЕ ПИОНЕРЛАГЕРЕЙ И ТЕСТ ПРИМАНОК СТАР ВОРМС И ФАНАТИК ЛАРВА - 29 АПРЕЛЯ

р. Псел

29 апреля 2016 года

г. Сумы, Барановка, район пионерлагерей

Небольшой отчет о недолгой рыбалке на Псле на Барановке. Так как после долгой рабочей недели перед праздниками поднакопилось делишек, то утром в пятницу (мой выходной) вырваться на реку не получилось, нужно было идти в магазины, на базар, то одно, то другое... Еще хотелось посетить выставку моего коллеги замечательного художника А.И. Чередниченка в муниципальной галерее, которая будет действовать только до 1 мая, а в другой день за праздниками я мог и не успеть...

Приятным моментом был заход в магазин "Мегаклев" за поводками. Кроме того, что купил то, что мне нужно, ребята из магазина поздравили нас с братом с прошедшим Днем рождения и подарили каждому по упаковке очень классных силиконовых приманок "Фанатик Ларва" в размере 2". Ребята, огромное вам спасибо!!!

В общем освободился только к 15-00, быстренько пообедал, собрал рюкзак, схватил спиннинг и помчал на маршрутку. Были мысли изначально посетить Чернетчину и проверить ее на наличие голавлика, но так как на часах, когда я был на остановке, было уже 15-30, смысла туда ехать уже не было, поэтому я молча провел взглядом отъезжающую на Чернетчину маршрутку и через минуту прыгнул на 24-ку, которая за двадцать минут меня домчала до барановского моста. Пока ехал в маршрутке, думал куда б его пойти, по какому маршруту, но выйдя у моста, решил потопать в сторону лагерей к обрывам, там и окунь присутствует в достатке, и при желании можно и голавлика поискать.

Пока топал к реке обнаружилось две неприятные вещи: первое - вспомнил, что забыл у Яны в сумке новые подаренные приманки Фанатик Ларва и оффсетники; второе - достал из рюкзака фотик сфоткать симпатичную белочку перебегающую мне дорогу, а фотик не хотел работать - ошибка карты памяти... Ну думаю - все отчета не будет... Но взял с собой экшн камеру, поэтому фотки делал нею... Как выяснилось дома, фотки с нее совсем не айс... Поэтому за их качество сразу сорри...

Около начала пятого уже был у реки.


Собираю снасти и в бой! Сегодня решил начать с микроджига, а не с воблерной ловли в этих краях, как в прошлые разы. Как всегда вооружился Блу Бёрдом, Абу Гарсия Кардинал с санлайновским тоненьким ПЕ ЕГИ УЛЬТ и незацепляистой джиг-головочкой с оффсетником Декой Виоленс весом в 1,8 г. Этого веса вполне хватало, так как ловить планировал вдоль бережка и камышика в тишинках. Сегодня экспериментировал с новыми приманочками - подарком на День рождения от рыболовных дел мастера форумчанина "Полтавского рыболова" Витали Коломийца, известного под ником BHill. Не знаю, сталкивались вы с такими приманками, но приманки очень прикольные с виду, не копия, а совершенно оригинальная разработка, силикончик очень мягкий и ну ооочень вкусно пахнет креветкой! Называются приманки "Star worms". Нам с братом в подарок достались упаковочки двух разных видов - двухдюймовый твистерок с утолщенным хвостиком - Rattle Tail и червь с удлиненным раздвоенным хвостиком OSA. Спасибо большое, Виталя, за подарок! Приманки действительно прикольные! 

2016 - ВЕЧЕРНЯЯ ПАРУЧАСОВАЯ РЫБАЛКА СО СПИННИНГОМ НА ПСЛЕ ОКОЛО БАРАНОВСКОГО МОСТА - 24 АПРЕЛЯ

р. Псел

24 апреля 2016 года

г. Сумы, Барановка

В  воскресенье не планировал, так как в субботу отмечал свой юбилей и боялся, что в воскресенье вырваться на рыбалку будет тяжеловато, но все таки пару часиков на вечер для рыбалки выкроил, тем более около 14-00 мне позвонил друг Леша и рассказал, что они утречком выезжали на Псел и пару голавликов и окуньков поймали.

Выбрался около 16-30 из дому и в 17-00 был на Барановке около моста. Сразу пошел проверять свои набитые голавлиные точки. Вооружился БлуБёрдом и со старта поставил поставил воблерок Джакал Паникра МР.


Но увы все эксперименты с приманками результата не принесли, ни на воблера, ни на микроколебалки голавлик не отзывался ни в какую, было лишь пару тычков, и то более вероятно, что окуневых... 

Начал двигаться в направлении к подвесному мосту на Тополе. По пути встретил форумчанина "Сумского рыболова" f0rza. Понял, что это он, почитав отчет о 200-граммовом судачке и о вчерашних окунях и совместив отчет с разговором с рыбаком около моста, поведавшем мне об аналогичных результатах.  Ну что же - рад знакомству! 

Ближе к подвесному мостику переоборудовался на микроджиг. Поставил декоевскую джиг-головку с оффсетником на 1,8 г и начал с крокозябр, почему-то была вера, что пассивный окунь именно их и будет жаловать! Тем временем становилось пасмурно, солнышко клонилось к горизонут, небо заволакивало явно дождевыми облаками... Шла перемена погоды.
..

Несколько точек поклевок не принесли. Что рыба пассивна, и особенно голавль, дополнительно еще поведал местный матерый рыбацюга, ловивший и на поплавок и на удар. Он говорил, что лишь изредка сегодня влетает окунек и бычок, а еще неделю-две назад голавль клевал отлично, сегодня же он пробовал и на хруща поверху и по дну на сырок - ни поклевки... Еще раз убедился, что в голавля упираться не стоит и основательно начал упираться в окуня. Найти было его не так просто. Окунь стоял под самой кромкой травы и камыша у самого берега. Ну окунечка я таки нашел. Поклевок было немало за час ловли, но реализовать их было не так просто... Сплошные сходы. В начале работала Кейтеч Литл Спайдер.