Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

четверг, 4 марта 2021 г.

2020 - ЛОВЛЯ ОКУНЯ НА МИКРОДЖИГ В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ НА РЕКЕ ПСЕЛ В РАЙОНЕ БАЗЫ ОТДЫХА "ВИТЯЗЬ". РЫБАЛКА С СЕМЬЕЙ - 21 мая

 р. Псел

21 мая 2020 года

г. Сумы, район ул. Криничная и б/о "Витязь"

В четверг после обеда после того, как  мой брат Дима с отцом в гараже отремонтировали машину, решили выехать с моей женой Яной, грудной дочуркой Евой и братом Димой на природу, Яна больше отдохнуть, а мы с Димой одновременно и немного побросать спиннинг, пока малышка спала на свежем воздухе в коляске.

Первое время у меня не клевало, поэтому я пошел к Яне, мы просто сидели у реки, ели семечки и арахис и наслаждались красотой майской природы. У Димы наоборот уже со старта отлично клевал мелкий окунь на оснастку с отводным поводком. У него безотказно работала пассивка Джавик от Селект в фиолетовом цвете.


Сделав с полсотни забросов напротив кладок и трубы, я пошел к Димке, который уже поймал более полутора десятков окушков. Я стал рядом с ним и на Рейнс Аджи Рингер тоже довольно быстро поймал на отводной окушка. 


Вскоре заработал поклевочку поприятнее, это был судачок грамм на 200, который обидно сорвался у самых ног в камышах. 

Так до закат Дима поймал 23 штучки окушат. У меня клев был гораздо хуже и я поймал всего 3 полосатых, а также заработал несколько сходов и холостых поклевок, постоянно перебирая разные приманки.

2020 - БЕРЕГОВОЙ МИКРОДЖИГ И ЛОВЛЯ ОКУНЯ НА ДОМАШНИХ ГРЯДКАХ В ЧЕРТЕ ГОРОДА. РЫБАЛКА БРАТА В РАЙОНЕ ВОЕННОГО ГОРОДКА - 19 мая

р. Псел

19 мая 2020 года

г. Сумы, район военного городка и ул. Гамалея

Во вторник, будучи не очень сильно загруженным по работе, мой брат Дима выходил после обеда со спиннингом по домашнему поискать окуня. Здесь уже рыбачил рыбачил на удочку в проводку местный парень рыбачок Дима Шалда и наловил на пшеницу с кладок более 5 кг плотвы. 1 кг отгрузил Диме на тараньку.

Дима рыбачил сначала в джиг и поймал 3 окушка на Чику от Селект 1,6" в фиолетовой расцветке. 


Потом перевязался на оснастку "отводной поводок" и поставил сиреневого Джавика от Селект в размере 1,8" и дело пошло веселее! Было много поклевок, но реализовать удалось 7.


2020 - БЕРЕГОВАЯ ЛОВЛЯ ГОЛАВЛЯ НА ВЕРХНЕМ ПСЛЕ В КОМПАНИИ БОГДАНА И ЕГО БЕНЕФИС ПО ГОЛАВЛЯМ. РАЙОН СЕЛ МОГРИЦА И ВЕЛИКАЯ РЫБИЦА - 16 мая

р. Псел

16 мая 2020 года

район сел Могрица и Великая Рыбица Краснопольского района Сумской обл.

В субботу решили съездить вдвоем с Богданом на рыбалку. Снова проведали верхний Псел. Выехали из Сум в 7 утра. Первым делом приехали в Рыбицу и подвигали на те места, где в апреле ловили щуку, только еще чуть ниже по течению, ближе к Могрице. 

Изначально настраивались в основном на голавля, но поутру пока было прохладно, немного времени уделили и щуке. Когда приехали, там уже стояла машина друга Богдана - Егора. У него за утро был один удар и все, похоже щучий. Мы с Богданом пошли вниз по течению в сторону Могрицы. У меня поклевок не было совсем, даже и приблизительно, ни тычка, ни ударчика. У Богдана на большом пляже из под обрыва под противоположным берегом на выбросе было в одной точке 2 поклевки на джиг. Сперва он поймал окуня до 150 грамм на Тиогу от Лаки Джон и буквально через пару забросов у него был  также сход щучки на эту же приманочку. 


Потом долгое время была полная тишина. Встретили 2 лодки сплавщиков нарушителей запрета. В первой шли двое похоже местных и ловили на удочки на хруща. По их словам, они поймали 5 голавликов, и  еще один был пойман при нас. Второй рыбак ловил спиннингом и поймал одну мелкую щучку и одного голавлика.

Спустя несколько часов, после того как около 12-00 пообедали, переехали с Богданом, к перекату с меловой горой в Могрице. 



Там я довольно быстро разловился голавликом на 120 грамм на Нориес Масакурото, которого отпустил. Потом было еще несколько тычков и на эту же блесенку, но в итоге поймал уже традиционную для последних рыбалок дежурную верховодку.


У Богдана, который рыбачил рядом, также уже было пару ударчиков и через 5 минут после  пойманного мной голавлика, он таки взял и своего лобастого, только порядком приятнее,  грамм на 350. У него работала блесенка Бэй от Шостка Спун в черной расцветке с розовым хвостом.

Вскоре здесь же у меня был сход микроголавлика на воблерок, Богдан пошел дальше, ниже по течению, и там поймал на эту же блесенку голавля еще более приятного, уже до полкило, которого тоже отпустил.

2020 - БЕРЕГОВАЯ РЫБАЛКА НА СПИННИНГ В НОВЫХ МЕСТАХ НА САМОМ ВЕРХНЕМ ПСЛЕ В КОМПАНИИ ЖЕНИ. ЗАПСЕЛЬЕ - 11 мая

 р. Псел

11 мая 2020 года

с. Запселье Краснопольского р-на Сумской обл.

После 9-го мая, которое попало на выходные, понедельник был тоже выходным днем, поэтому мы не упустили возможность посвятить этот денек рыбалочке! Ездили на рыбалку втроем - я,  мой брат Дима и наш товарищ рыболов Женя Фролов. В этот раз решили поехать на его машине. Снова курс держали на верхний Псел, решив разведать новые места уже считай под самой границей с Россией, выше миропольского моста. 

Выехали из Сум в 5-30 и около 7 начали рыбалку. Уровень воды после дождей поднялся, текуха усилилась и джиговать было совсем некомфортно. 


Сразу джиговали на ямке на повороте, но без толку, потом пошли вверх по течению в сторону границы. Иногда я ставил микроколебалки, на которые было несколько ударчиков микроголавлят. Также на блесенку Соло в коричневой расцветке влетела одна верховодка.

В одном из мелячков решил немного поджиговать на рачка и в самом берегу поймал микрощучку на 200 г  на копию СЛ-Ремикса от Максима Орловского. Малышку я тут же отпустил.


2020 - ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА ЛОВЛИ ГОЛАВЛЯ. ПЕРВЫЕ ЛОБАСТЫЕ В СЕЗОНЕ. ВЕЧЕРНЯЯ РЫБАЛКА В КОМПАНИИ БОГДАНА И ЕГО СЫНА НА ВЕРХНЕМ ПСЛЕ. БАРИЛОВКА - 7 мая

 р. Псел

7 мая 2020 года

с. Бариловка Сумского р-на Сумской обл.

Совершенно спонтанно по приглашению Богдана,  решили проехать уже вечером после 17-00 на рыбалочку недалеко от города, проверить пару часов на активность голавля. Планировали сразу поехать в район Груновки, но решили ввиду дефицита времени все таки чуть ближе - в Бариловку.

Ездили вчетвером - Богдан, мы с  братом Димой и сын Богдан Арсений. Рыбачили с берега с 18-30 до где-то до начала девятого. В целом рыба вообще не клевала, у меня со старта было несколько тычков голавликов, но мимо, наверное мелкого, один малыш с ладошку сошел.

Спустя минут 40 Дима таки распечатался и открыл сезон по голавлю, поймав зачетного голавля на 535 г на колебалку Шостка Спун Соло  в черной расцветке с зеленым хвостиком.