Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

вторник, 4 октября 2016 г.

2016 - РАЗВЕДКА НОВЫХ МЕСТ НА РЕКЕ ПСЕЛ И РЫБАЛКА В ЗОЛОТУЮ ОСЕНЬ. ТОКАРИ - МИХЙЛОВКА. 3 ОКТЯБРЯ

р Псел

3 октября 2016 года

Токари - Михайловка

Прогноз погоды продолжал радовать! Бабье лето продолжалось по полной - светило солнышко и было тепло, поэтому мы с отцом не могли упустить возможность и не поехать на рыбалку. Местом рыбалки однозначно определили реку Псел, но в этот раз я решил не рыбачить по уже натоптанным маршрутам, а разведать новый для себя участок, так сказать, белое окошко, длинной всего 5 с хвостиком километров, где я раньше еще никогда не сплавлялся и не рыбачил - короткий участок от пляжа санатория "Токари" и до плотины-шлюза-ГЭС в селе Михайловка. Компанию нам составил мой товарищ Жека, который охотно принял накануне мое предложение поплавать вместе на лодке и поискать щучку.

Выехали около 6-30, но пока заехали в гараж за мотором, пока еще минут 15 втычили на заправке (сначала там был переучет, а потом еще обнаружили, что в радиаторе тосол вытек и нужно было его доливать), пределы города Сумы покинули около 7. Лебединские "дороги" думаю рекламировать не стоит, поэтому на месте возле заброшенной лодочной станции мы были аж через час сорок и начали оперативно качать лодки и собирать снасти.


Еще минут 20 долбались с Женькой с распутыванием запутавшейся подсаки, без которой, как мне казалось, при потенциальной поклевке трофейной щуки, будет тяжко. В общем выплыть удалось только в 9-30. Красоты окружающей природы впечатляли - к ярко-золотым цветам добавились багряные, бурые, местами оставался зеленый! А как это все красиво, когда еще и отражается в тихой идеально зеркальной глади воды...


Первым делом, зевая утренний щучий выход, решили пройти вверх по течению к межиричскому мосту, а уже оттуда начать наш сплав. Отца взяли на буксир и тянули за собой. Параллельно пытались троллить, но троллинг получался не совсем удачный - постоянно цеплялась то трава, то листья, да ну и когда ничего не цеплялось поклевок не было.

Около моста были минут через 15-20 и начали сплав. Отец задержался на яме, мы с Жекой сразу пошли сплавом. Я вооружился медиум-хэви комплектом для твиччинга - Фаворит Нью-Спиритом 10-32, катухой Дайва Мегафорс 2000-кой и шнуром Три-Посейдон диаметром 0,2 мм. Жека рыбачил Фаворит Лагуной с тестом 5-21 г, катушкой Тика Камбрия 2000 и шнуром Санлайн Супер Брейд 5 № 0,6. Если я настраивался изначально только на щуку, то Жека вооружился более универсальной снастью. Хотя у меня в запасе был на случай чего и лайтовый комплект, но я его пока не собирал.

Уже в первые минут десять рыбалки, объясняя Жеке в каких местах нужно искать щуку, делаю меткий заброс Усами Кумо 115 между травой и коряжками и зарабатываю первую поклевку! Это был щуренок, правда детеныш около 250 грамм, который сразу же отправился домой.