Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

пятница, 17 марта 2023 г.

2021 - ЗАКРЫТИЕ ОСЕННЕГО СЕЗОНА. ЩУЧЬЯ РЫБАЛКА СПЛАВОМ НА РЕКЕ ПСЕЛ В ТОКАРЯХ НА ЛЕБЕДИНЩИНЕ - 28 ноября

р. Псел

28 ноября 2021 года

Токари

На последнее воскресенье этой осени прогнозы погоды передавали идеальную ноябрьскую погоду - пасмурно, сухо, без осадков, практически безветренно и главное - до +7 температура воздуха. Учитывая дальнейшие пронозы погоды, это был отличный шанс с высокой вероятностью закрыть сезон с лодки, а возможно и в целом сезон спиннинга этого года. В этот раз компанию нам составил Макс Рыбачок, хотя желающих порыбачить было много, но он мне написал в субботу утром первым, поэтому решили взять с собой его.

Я долго размышлял, куда бы поехать. Интересно было снова проверить Токари, где были на минувших выходных, но я боялся, что после моего отчета и видео, там будут толпы рыбаков. Были мысли за участок Псла в Червленом, но там мог быть проблемный подъезд к месту предполагаемого финиша (как я выяснил у местных), думал  также и за верхний Псел, но в конце концов решили ехать в Токари. 

Решили на этот раз, что я буду рыбачить по старому маршруту, а Дима с Максом перегонят машину к мосту и пойдут сплавом уже в сторону плотины Михайловки, где я их заберу по концу рыбалки.

Уже  поздно вечером Диме позвонил наш товарищ рыболов Женя, который также хотел составить нам компанию. Но у нас реально не было места в машине (три человека и три лодки, забиты были под завязку). Тем не менее, Женя позвонил утром и решил, что будет ехать с нами, но своей машиной. Он решил идти сплавом тем же маршрутом, что и я, а Дима с Максом перегнали обе машины к мосту между Межиричем и Токарями. 


Рыбалку начали в 8 с копейками, мы с Женей еще минут 15-20 посидели за столиком, накатили по 50 грамм и немного перекусили. Женя ушел чуть вперед, я шел за ним. 


Первый час у меня поклевок не было. Когда прошел поворот, то в меляке под левым берегом перед соснячком переключился на Тини Магаллон и первым же забросом заработал поклевочку и поймал хорошую щуку почти на 2 кг. Этот мелячок у меня выстреливал почти всегда (здесь четкий щучий коридорчик). 



2021 - ЧЕТВЕРТАЯ РЫБАЛКА С БЕРЕГА НА РЫБХОЗЕ В КОМПАНИИ БРАТА И СЛАБЫЙ КЛЕВ ЩУЧКИ - 26 ноября

Став Рыбхоза

26 ноября 2021 года

г. Сумы

В пятницу, после того, как освободились с братом Димой от работы ближе к обеду, решил в 13-30 выехать  вновь на водоем Сумского рыбхоза, так как сегодня было относительно тепло - термометр показывал минимальную плюсовую температуру. Цель была побросать спиннинг перед закатом и поохотиться на местную мелкую щучку.

На водоем мы попали ближе к началу 3-го. Там уже была целая компания наших знакомых сумских рыбачков: Влад Мироненко (поймавший 2 щучки на рачка), Макс Рыбачок (поймавший окуня и щучку) и Дима Шалда, который пока так и не разловился. Вскоре сюда подтянулись и Даниил Сердюк с Саней Худолеем.

Погода была ветреная, ветер дул в сторону дамбы, где мы рыбачили, поэтому спиннинговать было не совсем комфортно. Тем не менее уже на первых забросах я поймал щучку на 200 грамм на все того же Кейтек Свинг Импакта в шартрезе (кислота) и размере 2,5", а вскоре, спустя минут 20 еще одного такого же дрыща.

Сегодня мы их складывали в ведро и в садок, а потом вечером Макс с Димой Шалдой их отпустили в Псел на Прокошке (за 2 дня ребята отпустили в Псле может десятка 2 щучек, так как по разговорам этот водоем собирались спускать и всю рыбу выцеживать).

После этого рыбы я больше так и не поймал, один раз что-то откусило хвост Свингу и один раз еще была четкая поклевочка, но мимо. У моего брата Димы уже после заката была одна единственная поклевка, но тоже мимо. Макс за вечер поймал еще пару щучекки, ушел от нуля пойманным окунем Дима Шалда, пару щучек  также поймал Саша Худолей. И сегодня рыбачили почти до темноты.

ВИДЕО ЭТОЙ РЫБАЛКИ: (с 13-30)



2021 - ТРЕТИЙ ВЫХОД НА РЫБХОЗ И ЛОВЛЯ МЕЛКОЙ ЩУЧКИ - 23 ноября

Став Рыбхоза

23 ноября 2021 года

г. Сумы

На следующий день после предыдущей рыбалки, во вторник, не смотря на морозную погоду, я вновь не смог удержаться, чтобы снова не посетить рыбхоз. Утром я сходил на работу, к 14-00 освободился, руки в ноги и снова махнул на этот же водоем Сумского рыбхоза. Чтобюы не терять время, спиннинг я собрал еще во дворе, пока прогревалась машина.

Перед выездом, мне отзвонился местный рыбачок Дима Шалда, и доложил, что клев неважный, но несколько щучек он все таки уже поймал, ну и  самое главное, что став полностью открыт ото льда и есть возможность рыбачить.

В общем около 14-30 я был уже на дамбе. Там встретил Диму и неожиданно Влада, которому я накануне рассказал о клеве щучке на этом водоеме. Он доехал сюда маршруткой со стороны Роменской. 

По словам Димы клев был никакой. Тем не менее уже на первых збросах я поймал щучку на 200 грамм на все того же 2-х дюймового Свинг Импакта от Кейтек в кислоте. 


2021 - ВТОРАЯ БЕРЕГОВАЯ РЫБАЛКА НА СТАВЕ РЫБХОЗА И ХОРОШИЙ КЛЕВ МЕЛКОЙ ЩУЧКИ - 22 ноября

Став Рыбхоза

22 ноября 2021 года

г. Сумы

С оглядки на замечательную теплую  погоду (до +8 в ноябре), я решил снова во второй половине дня в понедельник после работы попробовать разведать став рыбхоза. Предварительно позвонил знакомому рыбаку Диме Шалде, узнал, что став полностью открыт ото льда и что кое-какая рыбка поклевывает (Дима как раз был там и уже 5 мелких щучек поймал). 

На сводоем я попал уже около 14-00. Как только я туда спустился, встретил на дамбе Макса Рыбачка. Пока я вязался, он поймал при мне щучку, поэтому надежда и уверенность, что и у меня получится что-то поймать появились сразу. 

Когда я начал делать забросы, то очень быстро на 2-хдюймовый Свинг Импакт в кислоте разловился щупачком грамм на 200. 



Макс тоже периодически выдергивал таких же мелкощупаков. В скором я оборвался и побежал в машину за плоскогубцами и застежками, которые забыл. Когд я вернулся и перевязался, то первым же забросом поймал 2-ю щучку, уже приятнее (как для этого водоема) - на 355 грамм и тоже ее отпустил. 

2021 - РАЗДАЧА ЩУКИ НА РЕКЕ ПСЕЛ В ТОКАРЯХ-БЕРЕЖКАХ НА ЛЕБЕДИНЩИНЕ В КОНЦЕ СЕЗОНА -

р. Псел

21 ноября 2021 года

Токари

Спустя неделю после рыбалки на Сейму, погода позволила снова выбраться на рыбалочку. Правда прогнозы были не особо радостными - утром (а некоторые прогнозы и на весь день) рисовали дождь, ветер передавали 6-8 метров в секунду. Поэтому Дима мне предложил вариант, где ветер будет максимально боковой, а именно - Токари. Здесь мы еще в этом году не были, а в прошлые годы рыбалки в єтих краях порой получались очень неплохие.

Компанию в этот раз нам составил наш товарищ Влад. С вечера я с дочуркой Евой приехал к родителям в центр, чтобы не везти ее утром и не терять время, да и сам остался ночевать здесь. Утром выехал из дому в 5-30, забрал Влада, потом заехали за Димой и выехаали из Сум уже после 6-ти. В Сумах моросил дождь уже с утра, но по дороге он к счастью закончился. В 7-15 приехли на место со столиком около обрыва в Токарях, где мы обычно стартуем.



Пока я отгонял машину к мосту на Межирич и возвращался пешком 3 км назад, Дима и Влад накачаивали лодки и много времени потратили на поиск дырочки в дне моей лодки, которую, как мне казалось, я пробил на рыбалке на Сейме. Но дырочки не оказалось, ребята просто зря птратили минут 20 времени. Вернулся я около 8-ми, Дима выплыл первым в 8-10, Влад где-то в 8-20 и я в 8-30.

Первым разловился Дима в 08-20, мы с Владом еще даже не успел отплыть, он поймал щучку на 850 грамм на кислотного МагСквада 115 (эта приманка у него здесь всегда работала отлично).


Едва выплыли мы с Владом, как спустя минут 15 (в 8-45) я в том же месте, где Дима (около островка камышей под противоположным берегом) тоже заработал поклевку на твичинг и на арбузную РВ-минноу от Жакалл поймал тоже свою первую щучку на 690 грамм.