Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

воскресенье, 24 июля 2016 г.

2016 - ВТОРОЙ БОЛЬШОЙ СПЛАВ СЕЗОНА. СЕЙМ - КРАСНОЕ - ЛЫСОГУБОВКА. 8 ДНЕЙ - 81 КМ. 25 ИЮНЯ - 2 ИЮЛЯ. ЧАСТЬ 1

р. Сейм

25 июня - 2 июля 2016 года

с. Красное - С Лысогубовка - 8 дней - 81 км

ПЕРВЫЙ В СЕЗОНЕ СПЛАВ ПО РЕКЕ СЕЙМ

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДРУЖНОЙ КОМПАНИИ НА "СЕВЕРИНОВЫХ" КРУЧАХ. СПЛАВ ПО СТАРЫМ ДОБРЫМ МЕСТАМ

ЧАСТЬ 1 (продолжение в ЧАСТИ 2 и ЧАСТИ 3)

Долгожданный июньский сплав планировали еще с зимы, обсуждая вероятные маршруты, километраж, варианты заброски и перспективность рыбных мест, а также мест для отдыха. Мне особенно хотелось новых впечатлений от новых мест возможно даже и от новой реки, ребята смотрели на это дело более консервативно и захотели повторить самый наш первый сеймовский маршрут, когда мы познакомились с этой красивой рекой, тем более на майский сплав ребята пошли мне на уступки и согласились открыть новый непройденный участок реки Псел. Поэтому на этот раз вариант с верхним непокоренным Сеймом от Рыжевки мы отбросили и решили пройти от Путивля и до Лысогубовки, но так как от Путивля на 8 дней маршрут был явно великоват сократили его и решили начать с Красного чуть ниже Путивля, как раз в тех краях, где мы впервые прошли в средине лета прошлого года. Для Шурика участок от Красного и до Камня был новым. Кроме Шурика компанию нам составил снова его друг Саня, отец тоже сначала собирался присоединиться к нам, но потом дела по работе и другие планы не позволили ему поехать с нами.

Выезд запланировали на 25 июня на утро, весь сплав планировали таким образом, чтобы захватить как можно больше выходных, которые приходились на День Конституции Украины, что было удобно всем в плане того, чтобы взять поменьше отгулов на работе. 

Накануне сплава со вторника я два дня в поте лица после работы бегал скуплялся, морочился с приготовлением тушенки в домашних условиях и подготовкой всех необходимых вещей и снастей. Шурик и Санек приехали к нам в Сумы из Полтавы накануне сплава вечером. Я уже было заказал такси универсал, которое назвало нам цену около 700 грн за заброску, но студент моего брата Денис без проблем согласился забросить нас своей машиной. Были мысли и переживания, что зря отменил такси и что в легковушку не влезем, но оказалось, что Ауди А6 очень вместительная машина, но все равно у каждого на руках в салоне было по доброму рюкзаку шмоток.

ДЕНЬ 1-й - 25 июня 2016 года - Красное - р-н Нечаевки - проход 7 км
С Денисом договорились на 8-30, что он подъедет к подъезду, мы погрузимся и поедем к месту в село Красное за Путивлем. Денис приехал без опозданий, мы погрузились и в 9-00 выдвинулись в направлении Путивля. 


Доехали относительно быстро, по пути в селе Красном заправились в колодце питьевой водой и в 11-20 были на месте и разгружались.



Последние метров 500 пути по бездорожью были стремными, особенно для машины с низкой посадкой, но машина поразила проходимостью и до точки старта с более-менее нормальным подходом к воде мы добрались благополучно.

Оперативно разгрузили шмотки, поблагодарили Дениса и принялись за накачку лодок, после чего долго и весело отмечали приезд в тенистом местечке со столиком рядом с местом нашего старта.

2016 - КОРОТКИЙ СПЛАВ ПО ВЕРХНЕМУ ПСЛУ В РАЙОНЕ БАРИЛОВКИ - 22 ИЮНЯ

р. Псел

22 июня 2016 года

район села Бариловка

Имея в запасе свободную первую половину дня в среду, решили спонтанно вдвоем с братом проверить до обеда голавлика. Изначально были мысли далеко не ехать и проплыть по Барановке, но уже перед сном решили завтра утречком прыгнуть на миропольский автобус и порыбачить в перспективных голавлиных местечках на верхнем Псле. 

Около 9-00 были на месте, быстренько накачались и собрались и через 10 минут отчалили. Рыбачили традиционно своими голавлиными комплектами - я фаворитовской Ареной, брат Балансом, у каждого по катушке Сапфир 2000 и 0,6-й санлайновский Супербрэйд 5. Конечно, традиционно для голавлиной ловли к шнуру привязали узлом олбрайт околометровый 0,18-й лидер из флюрика Сиглон.

Маршрут сегодня был коротким, всего 4 км, рассчитан на прохождение до 12 - 12-30 максимум, зато места по маршруту перспективные сплошь и рядом!


Едва выплыли, как мелкоголавлика на Салмовского Тини поймал и отпустил Дима. Я через минуту отличился таким же на Тиника, но только поставил Усами Кабу как взял голавлик побольше на 320 г с первого же заброса под коряжку. Причем как ни странно, заброс получился метров 5 от лодки, голавль выскочил довольно из далека и схватил приманку жадно!


2016 - НАХЛЫСТОВО-СПИННИНГОВЫЙ ГОЛАВЛИНЫЙ СПЛАВ ПО ВЕРХНЕМУ ПСЛУ ВТРОЕМ С БРАТОМ ДИМОЙ И ШУРИКОМ - ВЕЛИКАЯ РЫБИЦА - ГРУНОВКА - БАРИЛОВКА. 18-19 ИЮНЯ

р. Псел

18-19 июня 2016 года

Великая Рыбица - Груновка - Бариловка

Всех с праздничком Тройцы!

В связи с улучшением погоды мы не упустили момента и рванули на рыбалку. Тем более в связи с конференцией медиков в Сумах, к нам в гости пожаловал наш бессменный компаньон на наших сплавах Шурик, и мы ему уже давно обещали рыбалку на верхнем Псле, рассказывая о наших голавлиных успехах в тех краях. Кроме того, он уже более года практикуется в нахлыстовой ловле и верхний Псел это как раз отличный полигон не просто побросать нахлыст, а еще и поймать рыбу с высокой степенью вероятности.

В пятницу вечером встретились, собрались, посмотрели за пивком с рыбкой вновь сделанный нами видеослайдфильм о одном из наших совместных сплавов в прошлом году по Сейму и настроились в субботу выезжать миропольским автобусом в 6-20. Я собирался ехать на один день (на воскресенье были свои планы), а вот Дима с Шуриком решили оставаться с ночевкой и пройти маршрут подлиннее.

Проснувшись утром, с трудом затрамбовались в такси и в 6-15 уже были на автовокзале, где сели на автобус и через часок были на месте, возле одного из мостов через реку Псел. Уровень воды необычайно высок как для лета (см на 50-70 выше обычного), такого я еще здесь не видел, хорошо, что прозрак более менее нормальный, хотя обычно здесь вода почище. Выплывать мы особенно не торопились, тем более перед нами поплыли со спиннингами ребята на каноэ и как раз к мосту подъехал целый "Эталон" из 11 экипажей (как мы потом насчитали) байдарочников. Поэтому мы качались, собирались и не менее получаса завтракали и отмечали приезд.


Во время завтрака спасли жизнь малышу летучей мыши, который свалился в реку и начал тонуть. 

К 8-30 лодки уже были накачаны, снасти собраны! Я рыбачил снова новенькой голавлиной Фаворит Арена с тестом 1-4 г, но на этот раз со своей УЛ катушечкой тысячкой Абу Гарсия Кардинал с тоненьким шнурочком Санлайн ЕГИ Ульт и лидером из нового для меня флюрика Сиглон 0,18 мм (решил проверить как пугается голавль флюрика чуть толще - до этого использовал 0,14, но на рывках крупного голавля , особенно при заводе в траву он слабоват по крепости). Брат рыбачил своим Балансом от 3-х грамм, уже можно сказать народной катушкой Сапфир 2000 и шнуром Санлайн Супер Брэйд 5 № 0,6. На этот раз с прицелом на голавля вооружились прикольными темненькими маленькими застежечкамиот Декой - Раунд Снеп в размере 000. Шурик рыбачил сегодня исключительно нахлыстовым удилищем, уже новым, так как старое было обидно сломано на предыдущем сплаве и вершинку обещали подвезти только к осени.


Шурик разловился почти сразу же, поймав голавлика около 200 грамм на искусственного жука. 

Мы же поутру решили проверить щучку и вооружились минушками, я маленькими, брат чуть большими. Но практически на первом забросе нового воблерка Джакал Мидия на твиче мне попалась отнюдь не щучка, а голавлик грамм до 200, которого даже не успел сфоткать, он выпрыгнул из рук домой в воду. Только отметили с Шуриком по крови, как повалила огромная кагала байдарочников. Пока их пережидали, решил заякориться и потестить Арену на сверхлегких приманках, поставив колебалочку Джакал Теаро весом 0,7 грамм. Далеко приманка не летела, но метров на 10 заброс сделать можно. Вездесущая верховодка и небольшой голавлик долбили колебалочку фактически на каждой проводке, но вот из-за безбородого крючка засекались далеко не всегда.

2016 - СПЛАВ БРАТА С ТОВАРИЩЕМ ПО ВЕРХНЕМУ ПСЛУ - МОГРИЦА - БАРИЛОВКА. 12 ИЮНЯ

р. Псел

12 июня 2016 года

Могрица - Бариловка

Воскресный выезд моего брата Димы с нашим одноклассником и школьным другом Серегой на верхний Псел в целом преследовал единственную цель -  поиск голавля!

На рыбалку они отправились не сильно рано - около 9 утра в воскресенье 12 июня. 

Уровень воды был очень высоким, прозрачность воды как для тех мест - слабая, и без того не слабое течение в тех краях перло как в горной реке.


Голавль был малоактивным, окунь как ни странно для этих мест, был вообще в пассиве, только у Сереги сорвался один хороший окунь грамм на 300. 

Тем не менее, хоть и не часто но рыбку ребята полавливали. Так поначалу у Сереги сработал Усами Шикима, на которого он поймал первого в своей рыболовной практике голавлика на спиннинг, хоть и мелкого.

2016 - ПЕРВЫЕ В СЕЗОНЕ ПОПЫТКИ ЩУЧЬЕЙ РЫБАЛКИ НА РЕКЕ ПСЕЛ С ЛОДКИ - ПАТРИОТОВКА - 8 ИЮНЯ

р. Псел

8 июня 2016 года

Патриотовка

Последнюю неделю был в отъездах, и работа в последнее время поднапрягла, да ну и в свободные минуты погода не совсем была рыбацкой... Ну все таки разок был на рыбалке  в среду. В общем черкну несколько строк о этом выезде.

Наконец-то прогнозу выдался достаточно бездождливый день и мы втроем с отцом и братом решили проверить на этот раз не голавлика, а щучку, поэтому поехали ниже города на Псел, а именно в Патриотовку. В этот раз рыбачили впервые в этом году со своим электромотором, поэтому не только спавлялись, а и подымались вверх, пытаясь немножко и троллить. Уровень воды был достаточно высоким, чуть выше привычного летнего. Что расстроило, так это достаточно сильный мутняк, прозрачность не превышала 25 см. 


На место приехали около 8 утра, быстренько собрались. Сегодня, надеясь на щуку, я рыбачил своей снастью потяжелее - палкой Фаворит Нью Спирит тестом 10-32 г с катушкой Дайва Мегафорс 2000 и толстым китайским шнуром Посейдоном. Брат твичил минушки полегче, поэтому вооружился Варитой с Сапфиром 2000-кой. Отец традиционно на щуку рыбачили своей длинной Дайвой Инфинити.