Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

вторник, 26 апреля 2016 г.

2015 - ПОСЛЕДНЯЯ ВЕСЕННЯЯ РЫБАЛКА СО СПИННИНГОМ НА КОЛОМАКЕ НА ТРОИЦУ. ЗАТУРИНО БЛИЗ ПОЛТАВЫ - 31 МАЯ

р. Коломак

31 мая 2015 года

г. Полтава, с. Затурино

На этих длинных выходных удалось на несколько часов дважды вырваться на рыбалку. С пятницы планировал в субботу работать, но начитавшись отчетов на полтавских рыболовных интернет-ресурсах, все таки решил проснуться рано в субботу и хоть несколько часов сутра порыбачить вместо планируемого отcыпания выходного дня. Последний раз нам с братом понравилось на Коломаке, и пока еще не успело все зарасти, отправился туда же. 

Проснулся в 5-00, пока собрался и дотопал до остановки - было 6, и еще 45 минут ждал маршрутки на остановке, видимо на выходной рано выезжать они не особо торопятся... "Радостной" новостью оказалось подорожание общественного транспорта до 4 грн.

К 7-15 был на конечной остановке, 15 минут пешком до реки, сборы накачка и поэтому на воде только без четверти восемь.


Сразу решил не рыбачить, а загрестись вверх по течению в плавни и протоки, чтобы потом спокойно сплавляться. В начале проток встретил двух конкурентов, которые вроде и спиннинг бросали, но в то же время и сетями браконьерничали... Это меня порядком расстроило, поэтому гребся вверх километра полтора-два, пробираясь через узкие проточки и камыши, ведь не хотелось рыбачить вместе с кем-то в местах, где с трудом вмещаешься, да и сети воблерами ловить мало удовольствия... Рыбачил на этот раз Варитой с расчетом на минухи до 16 грамм. Первые забросы сделал уже около 9 часов и они принесли первый результат - на кислотник Усами Ширасу бойко среагировал 300 граммовый щуренок.

2015 - НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ РЫБАЛКИ СО СПИННИНГОМ НА ВОРСКЛЕ В ЧЕРТЕ ГОРОДА ПОЛТАВА В ВАКУЛИНЦАХ - 28 МАЯ

р. Ворскла

26 мая 2015 года

г. Полтава, Вакулинцы

В четверг перед работой на пару часиков решил выскочить на Ворсклу в Полтаве в черте города с Блу Бёрдом, так как на следующие несколько дней прогноз погоды был неутешительным. 


Планировал помикроджиговать окуньков, доехал маршруткой до дамбы в Вакулинцах, а дальше потопал вниз. Окунек почему-то был пассивным, приманку преследовал, но брать отказывался. Еще заметно поднялась нитчатая растительность, поэтому пришлось шарнирную чебурашку сменить на Декоевскую джиг головку с офсетником, что заметно снизило практически до нуля зацепляемость за нитчатые водоросли (до этого за приманкой тянулась длинная нитка), так что всем джиговикам советую, думаю, не пожалеете. Так удалось наконец-то на Кейтеч Литтл Спайдера уговорить первого окунечка.

2015 - ТРЕХДНЕВНЫЙ СПЛАВ БРАТА ПО ВОРСКЛЕ ВДВОЕМ С ДЕВУШКОЙ. НИЖНИЕ МЛЫНЫ - ТКАЧЕНКОВО - 22-24 МАЯ

р. Ворскла

22-24 мая 2015 года

Нижние Млыны - Ткаченково - 3 дня

Мой брат Димка в то время, когда я был с отцом и его кумом на рыбалке на Псле в Сумской области, ездил со своей девушкой на сплав с двумя ночевками.

Приехали они часов в 6 вечера автобусом в село Гору, спустились вниз к реке Ворскла и стартовали там вечером от лагеря байдарочников. 


В первый вечер не ловили, а просто плыли на вёслах, хотели доплыть до места с большим пляжем на повороте Ворсклы не доходя села Безручки, которое мы еще со студенческих лет именовали "Кутыком", но там оказалось занято, потому они поплыли ниже и остановились чуть ниже Безручек. 

2015 - ПЕРВАЯ РЫБАЛКА В СЕЗОНЕ В ПЛАВНЯХ РЕКИ КОЛОМАК БЛИЗ ПОЛТАВЫ. ЗАТУРИНО - 27 МАЯ

р. Коломак

27 мая 2015 года

с. Затурино, Полтава

В среду у нас с братом выдался у обоих свободный день, ну у меня так выходило, что только до обед, поэтому далеко выехать куда-то на рыбалку получилось бы вряд ли. Таким образом приняли решение проскочить недалеко на Коломак, практически в пределах города Полтава.

Проснулись в 5-00, пока собрались, пока дождались маршрутки, пока доехали, на месте были около 7 часов, накачали лодку и сразу поплыли вверх по течению, чтобы дальше идти сплавом, хотя течение на Коломаке, особенно на плесах, практически отсутствует...

Нам показалось, что интереснее немного сразу порыбачить в узких протоках, а уже потом пробовать на плесе.


Снасти собраны - можно в бой!


Уже в первые 10 минут рыбалки зарабатываю уверенную щучью поклевку на твиче кислотного Усами Ширасу, но щучка около 600-700 грамм навскидку, обидно сходит.

Буквально через 10 минут при забросе под урез обрывистого бережка у брата мощный удар, визг фрикциона и хорошая щучка начинает водить влево вправо, дури у нее оказалось немало, но после нескольких минут борьбы с третьей попытки была доставлена на борт (подсака с собой не было). На этот раз проявил себя хороший осенний боец Усами Кумо 145.