Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

вторник, 18 июля 2017 г.

2017 - ГОЛАВЛИНЫЙ СПЛАВ ПО ВЕРХНЕМУ ПСЛУ. ТЕСТ КОЛЕБАЛОК "SHOSTKA SPOON" - БАРИЛОВКА - ОЛЬШАНКА - 17 ИЮЛЯ

р. Псел

17 июля 2017 года

Бариловка - Ольшанка

В воскресенье вечером мне поступило предложение от брата Димы съездить и сплавиться в понедельник по верхнему Пслу. Я вообще в понедельник на рыбалку не планировал, но после предложения брата порыбачить на верхнем Псле, решил все таки отправиться вместе с ним на сплавчик, тем более в этом году на верхнем Псле я еще не был, так как то время не находилось, то пугали слухи о сибирской язве, следы которой были найдены неподалеку Мирополья. 

С маршрутом определялись не долго и решили двинуться в сторону Бариловки, откуда, во первых близко от трассы добираться к реке и, во-вторых, достаточно интересных голавлиных мест.

Так как основной целью рыбалки был голавль, сильно рано не просыпались, выдвинулись автобусом в 7-50 и на месте у реки были чуть раньше 9-ти утра. Река встретила как всегда кристально-чистой водой и очень низким уровнем. Но мы не унывали, ведь меньше воды - больше рыбы!


Пока Дима качал лодку, я собирал снасти. Сегодня я вооружился непривычным для голавлиной ловли Фаворит Эксклюзивом 0,5-5 грамм, катушкой Фаворит Сапфир 2000-кой и 6-либровым шнуром Санлайн Супер ПЕ 8 брейдед. Дима традиционно для этого года рыбачил универсальным твичевым Синапсом 3-12 с такой же катушкой как у меня, только 4-х либровым шнуром.

Выплыли в 9-15. Судя по местам, казалось, сейчас голавль будет клевать один за одним, но не тут-то было. У меня на воблерки голавль не реагировал совсем, у Димы на колебалочку была лишь одна реакция и сход микроголавлишки. 

Закончив эксперименты с воблерами, через сорок минут рыбалки я тоже, как и Дима, перестроился на микроколебалки и решил потестить новые приманочки, присланный в подарок ко Дню рыбака от Виталия Колебалкина, известные под торговой маркой "Шостка Спун". В посылочке были колебалочки 2-х видов - "Соло" весом 3,7 грамма в 3-х разных расцветках и "Дизайн" весом 2,7 г в одной расцветке. Хоть, как по мне, "Соло" и показалась великоватой и тяжеловатой для голавля, как раз первый мелкий голавлишко на этой рыбалке на нее и среагировал!


За ним на эту же колебалочку только в другой темной расцветке с ярко-салатовым "хвостиком" отреагировал следующий голавлик, уже поприятнее своего собрата, чуть меньше 300 грамм.