Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

четверг, 13 октября 2016 г.

2016 - ТРОФЕЙНАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ РЫБАЛКА В ПРОХЛАДНУЮ ПОГОДУ НА РЕКЕ ПСЕЛ В ЛЕБЕДИНСКОМ РАЙОНЕ ВДВОЕМ С БРАТОМ - 12 ОКТЯБРЯ

р. Псел

12 октября 2016 года

Лебединский район

В среду, то бишь вчера, у брата был выходной день, поэтому с оглядкой, что как раз в среду закончились дожди, брат засобирался на рыбалку, в надежде, что в связи с прошедшими дождями должны бы вместе с похолоданием заактивничать щучка. Посмотрев прогноз погоды, обещающий заморозки на выходные, ветер и максимальные +5+6 днем. я тоже уже с понедельника подогнал свои дела таким образом, чтобы среду освободить и составить Диме компанию.

Однозначно решили ехать на Псел, хотели машиной, но увы не сложилось, поэтому поехали общественным транспортом и немного не туда, куда изначально планировали.

Так как утро было прохладным, до +5, то решили выдвигаться не на зорьке, а чуток попозже, поэтому из дому выбрались только около 7 утра. Пока доехали, пока дотопали вдоль реки около километра до предполагаемого места старта, пока накачались, выдвинуться на воду удалось лишь около половины десятого.

Сегодня рыбачили вдвоем с Димой медиум-хэви спиннингами  надежде на твич "биг миноу" и джерк-бейтов. Кроме того, я сегодня прибарахлился новой катушкой Фаворит Сириус 2500, несколькими воблерами для этих целей, а кроме этого взяли себе с братом по новому шнуру для твича больших приманок и щуки побольше - я Санлайн Моментум № 0,8, брат Санлайн Супер ПЕ № 1,0. Я сегодня рыбачил Нью Спиритом 10-32 г с Сириусом,  Дима Джиг Ганом 9-28 г с Сапфиром 2000-кой.


Только выплыли, как нас в первые минут 10-15 рыбалки догнал конкурент - местный рыбак со спиннингом с традиционной белой силиконкой с черной спиной и велосипедом спереди лодки. Рыбак нам поведал, что плывет с самого раннего утра и не было ни удара и что вообще уже холодно и пора консервировать лодки. Но мы не унывали - у нас были отличные приманки и вера в клев. Я со старта вооружился Усами Нагината (копией Балисонга), Дима кислотным Джакал Маг Сквад 115. У меня на первых порах поклевок не было, а вот Диму первая поклевка щуки порадовала уже минут через 20, едва мы успели разминуться с местным рыбаком, но зубастая навскидку до 2-х кило резкими движениями недалеко от лодки освободилась от тройников и поплыла восвояси!

Но еще через 20 минут того же Маг Сквада, только уже более надежно схватила щучка еще более приятная - без 25 грамм - трешка - у Димы по щуки это был трофей сезона! Фоткали уже выняв воблер из жабер, чтобы она себе их окончательно не порвала, ведь 115-й воблер был заглочен полностью!


Едва успели пофоткаться с щукой, выплыли дальше, как через 10 минут у Димы на Магсквада снова был выход небольшой околополкилушной щучки, но та выскочила свечей из воды на приманку, но воблер не догнала, видимо нужно было делать дольше паузы...

И на этом утренний выход закончился, у меня и вовсе он обошелся без поклевок, у Димы же он удался на славу. А погода продолжала оставаться пасмурной, хоть прогноз и передавал солнышко на целый день. Природа уже в средине октября из-за дождей, сырости и холодов начала резко приобретать ноябрьские серые и бурые краски...

2016 - НЕУДАЧНАЯ РЫБАЛКА БРАТА НА ПСЛЕ В РАЙОНЕ БИШКИНЯ, ПЕРВЫЙ ВЫЕЗД СЕЗОНА НА СЫРОВАТКУ И ПОЛЧАСА БЕРЕГОВОГО МИКРОДЖИГА И НЕМНОГО ГРИБОВ В НИЗАХ - 5, 7 и 8 ОКТЯБРЯ

Решил написать коротко отчетик о нескольких рыбалках и мини-рыбалках прошлой недели. Рыбка почему-то не клевала. Да ну и из-за погоды и других обстоятельств на выходных порыбачить не удалось. Но тем не менее пару слов о каждой рыбалке.

р. Псел

5 октября 2016 года

район с. Бишкинь, Лебединский р-н

В свой выходной в среду мой брат Дима решил не упустить момент и до начала дождей проскочить по еще теплой погодке бабьего лета на рыбалку. В этот раз решил поехать автобусом на Псел в Лебединский район, а именно в Бишкинь, куда удобно добраться общественным транспортом. Компанию Диме вновь, как и нам с отцом в минувшие выходные, составил Жека, надеясь хоть в этот раз разловиться по осенней щуке. 

Так как рано утром около 6-ти был дождик (хотя ни один прогноз этого не передавал), ребята выехали чуть позже, около половины 8-го и на месте были около 9-ти, а рыбалку начали так вообще в пол десятого, тем самым, возможно, прозевав утренний щучий выход.  

Рыбалку начали чуть выше по течению, а закончили чуть ниже моста. Вода почему-то была жутко мутной, то ли ставки спускают, то ли микрофлора под действием низкой температуры мутнит воду, но этот нюанс огорчал, не получается у нас хорошо рыбачить по мутной воде.

Рыбачили Дима с Жекой часов до 2-х, но поклевок так и не увидели. Единственное, что было - это выход мелкощучки в конце проводки, которая уже перед лодкой выпрыгнула из воды и обрызгала Диму и Жеку, но воблер так и не схватила.

Досадным моментом рыбалки был обрыв, точнее отстрел, Жекой своего Рапала Х-Рэп.

Вот такая безрыбная получилась у ребят в этот раз рыбалка


р. Сыроватка

7 октября 2016 года

за с. Красное

В пятницу после работы, хоть и были заняты до 15-00, немного подогнали свои дела и уже в 14-00 освободились и решили проскочить вдвоем с Димой недалеко по месту на пару часиков на реку Сыроватка, где мы в этом году еще не бывали. На этот раз открыли и новые места этой небольшой речушки, решив поплавать на веслах чуток вниз от моста на объездной трассе за селом Красное.

Пока доехали и накачались, выплыть получилось лишь около 15-00. Прозрачность воды снова огорчила, причем не на шутку - как сказал Дима, в Псле пару дней назад вода была прозрачнее в 3 раза, здесь же вода была грязно-желтого цвета как в Ниле...

Ну уже приехали, так что уже нужно было пробовать рыбачить, хотя, конечно, если честно, особых надежд мы не питали. Когда мы сплавились чуток вниз и выплыли из плавней на русло, то перед нами открылся красивый пейзаж и места, которые выглядели достаточно перспективно. Начала даже мысль закрадываться, что авось какую щучку и поймаем...


Но сколько мы не экспериментировали с приманками (в основном конечно твичили "биг миноу"), клева щуки так и не могли дождаться. Правда, немножко оптимизма вселил береговой спиннингист, который сказал, что небольшую щучку на вертушку поймал, а значит зубастая в этих краях присутствует.


Хоть временами и показывалось солнышко, но в целом уже сейчас ощущалось приближение холодов, особенно пронизывали временами порывы холодного восточного ветра. 

Проплыв вниз около километра, решили возвращаться назад около 16-30. На обратном пути поставили мелководные приманки и, сменив тактику, решили оббрасывать мелячки и тщательно их штудировать.  Мне это результатов не принесло, а во Дима на медленной проводке Косадака Корд-Р небольшого шнурочка на 300 грамм таки поймал.