Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

вторник, 26 июля 2016 г.

2016 - НЕОЖИДАННАЯ ЩУЧЬЯ РЫБАЛКА НЕДАЛЕКО ОТ ГОРОДА СУМЫ НА НЕБОЛЬШОМ СЕКРЕТНОМ ВОДОЕМЕ - 21 ИЮЛЯ

Небольшой секретный водоем

21 июля 2016 года

20 июля у отца был День рождения. Несмотря на это, хоть мы и праздновали, но все равно предварительно договорились вдвоем с братом съездить на рыбалку. Отец (тем более мы подарили ему парочку новых приманок) тоже изъявил желание поехать, только в случае, если мы его везем.

Конечно, учитывая, что сейчас разгар лета и будучи под впечатлением последней рыбалки Димы в районе Мирополья, основная мысль крутилась вокруг идеи вновь ехать сплавом на верхний Псел, возможно даже попробовать открыть для себя новые места и забраться пешком под самую границу с Россией, а оттуда уже пойти вниз, одновременно проверив места и в плане щучки, а для этого планировали и выехать пораньше. Но накануне до нас докатился слушок о том, что иногда на одном небольшом итересном водоемчике на вертушки попадается щучка, даже не смотря на то, что сейчас совсем не ее сезон. Верилось в это мало, но мысль посетить и проверить место, все таки тоже блуждала...

Когда я утром приехал к брату и отцу, то уже было половина восьмого утра, у Димы сильно хватонул желудок и у него были сомнения куда-то ехать, отец еще тоже досыпал. Подумав некоторое время, понял, что ехать сплавляться бессмысленно, компанию мне никто не составит и уже было думал сам поеду автобусом на этот водоем и проверю его в плане щучки, но отец вскоре проснулся и согласился мне составить компанию, а когда я вернулся со стоянки, взяв машину, то уже к нам подключился и брат. Дружным советом решили ехать на этот вооем, хотя уже перед выходом из дому отец заикался о том, что может все таки куда-то на Псел, в Бишкинь или еще куда...

К 9-00 были на месте на небольшом водоемчике, где казалось щуке то и обитать особо негде... Но вода была достаточно чистой, по берегам сидели рыбаки с удочками, ловили какую-то мелочь, ходило пару спиннингистов и на воде плавало пару лодок со спиннингистами на борту.

Почему-то поначалу надежды было мало, но мы накачали лодки и собрали свои снасти - я свой твичевый универсал - Фаворит Вариту до 16 грамм, Дима - Фаворит Баланс до 10, отец два спиннинга - лайтовый Хантер и более тяжелую Дайву Инфинити. Катушки у нас с Димой традиционно - Сапфиры 2000-ки и шнур Санлайн Супер Брейд 5 № 0,6 (как в последствии оказалось тонковат для таких больших буратинок).


Около половины десятого были на воде... Конечно, если  учитывать, что собрались на щучью рыбалку и сейчас средина лета, то выплыли мы нереально поздно, но была надежда на то, что сейчас похолодание и крутит погоду, то солнце выглянет, то тучки набегут, а бывает и мелкий дождик брызнет.

Не долго думая, мы с братом погребли в вершину, поближе к траве, так как мы привыкли при ловле щуки на закрытых водоемах и в водохранилищах искать ее в траве, камыше и поближе к берегу. Пока плыли, бросали в бережок. Начали с потерь, при зацепе об водную растительность резким рывком Дима оборвал свою вертушечку Меппс Аглия Лонг, поймавшую не один десяток рыб... Досадно, ну что ж... плывем рыбачить дальше. Потихоньку приблизились к самой вершине там, где водоем порядком зарос. В одном из окошек замечаю выход рыбы, потом еще один, понимаю, что это может быть щука и делаю туда меткий заброс, предварительно в качестве приманки поставив проходимый в траве Тини-Магаллон. Поклевка небольшой щучки около 400 грамм последовала незамедлительно! Ну что - мы уже были с уловом, а значит приехали не зря!