Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

четверг, 13 июля 2017 г.

2017 - ДВУХДНЕВНЫЙ СПЛАВ ПО ВОРСКЛЕ НА СТЫКЕ ОБЛАСТЕЙ В НОВЫХ МЕСТАХ - КУЗЕМИН - МЛЫНКИ - 8-9 ИЮЛЯ

р. Ворскла

8-9 июля 2017 года

Плотина ниже с. Куземин (Сумская обл.) - с. Млынки (Полтавская обл.) - 2 дня - 11 км

В минувшие выходные по семейным делам нам  нужно было ехать в Полтаву, а также проведать бабушку в Диканьке. Помимо этого у нас было вполне достаточно свободного времени в субботу и воскресенье, чтобы скооперироваться с друзьями-рыболовами из Полтавы и махнуть на небольшой сплавчик на реку Ворскла, где, по правде говоря, я уже не был наверное несколько лет. Мало того у Шурика возникла идея покорить новые маршруты, поэтому поездка в этот раз была особенно интересной!

С маршрутом определились достаточно быстро, хотя Шурика некоторое время и терзали мысли все таки оставить в покое Ворскле и махнуть в красивые перспективные места нижнего Псла, но в конц-концов таки решили ехать на Ворсклу в район Котельвы и изучив внимательно карту, нам показалось, что наиболее перспективный участок находится на границе областей между плотинами в селах Куземин Сумской области и Деревки Полтавской области. Маршрут составлял около 17 километров и мы надеялись его вполне успешно преодолеть за 2 дня.

Состав нашей команды состоял на этот раз из 3-х экипажей лодок - в одной мы вдвоем с братом Димой, во второй один Шурик и в третьей Саня (друг Шурика, который ездил с нами в прошлом сезоне на несколько сплавов) со своим товарищем Лешей.

Решили заехать с вечера, чтобы завтра выплыть пораньше и вечерком в хорошей компании посидеть с шашлычком.

Друг Сани - Игорь - после 18-00 в пятницу был свободен и мог забросить нас своим универсалом к месту. Так как машина была вместительной, мы вполне успешно поместились в нее вшестером с нашими рюкзаками, правда мне пришлось ехать в заднем отсеке вместе с вещами. Скуплялись по продуктам уже вечером перед самым выездом, поэтому выехать из Полтавы удалось лишь к 9-ти вечера, а преодолевая минут 40 в темноте далеко не самую лучшую лесную дорогу за Котельвой, к месту чуть ниже Куземинской плотины мы добрались и вовсе ближе к половине 11-го. Первым делом поставили лагерь, принялись за поиски дров и готовку запланированного шашлычка. Кроме этого пообщались с охраной национального природного парка "Гетьманский", которые несмотря на ночь на дворе, подъехали к нам на мотоцикле и убедились, что у нас нету запрещенных орудий ловли, чем мы был приятно удивлены. Спать разошлись уже после часу ночи, поэтому предполагали, что вряд ли подъем завтра будет ранним.

ДЕНЬ 1-й - 8 июля - Куземин - Котельва - проход 6,5 км
Несмотря на то, что вчера вечером уложились спать достаточно поздно, в 6-30 утра мы с Димой уже проснулись. Еще раньше нас проснулся Леша, наладил свои снасти и пошел к плотине попытаться поймать на зорьке какую-то мирную рыбу на донку и удочку. Погодка утром была замечательной - прохладной и солнечной, как раз комфортной для предстоящего сплава.


Мы с Димой достаточно быстро собрали уже сухую палатку, накачали лодки и собрали свои спиннинги и принялись за готовку завтрака. Так как со вчера еще оставалась почти добрая половина шашлыка, решили на завтрак снова делать шашлычок, а кроме этого еще и подрезать салатик из свежих овощей. Как раз к этому времени подоспел и Леша, которого мирная рыба утром совсем не радовала. К 8-30 утра потихоньку из своих палаток к уже готовому завтраку начали выбираться и ребята.



Позавтракав, выплыть нам удалось около 9 утра. Первыми в сплав отправились мы с Димой, пока ребята еще качали и грузили свои лодки, а также собирали палатки. 

Сегодня мы рыбачили своими традиционными для этого лета комплектами - я универсальной Фаворит Варитой 5-16 с катушкой Фаворит Сапфир 2000 и шнуром Санлайн Супер ПЕ 8 Брейд на 6 лб, Дима - твичевым Фаворит Синапсом 3-12 с такой же катушкой как у меня и 4-х либровым шнуром Санлайн Супер ПЕ.

Изначально настроились на щучку поутру, поэтому вооружились одинаковыми небольшими минушками Жакал Сквад миноу 65. У меня щучка отозвалась практически сразу же, в первые минут 10 рыбалки, мы еще толком не успели отплыть от плотины. Правда зубастая была совсем небольшой, всего 450 грамм, но уже обещала, что сегодня вечером с ухой мы будем точно.