Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

четверг, 26 апреля 2018 г.

2018 - ОТКРЫТИЕ СПИННИНГОВОГО ВЕСЕННЕГО СЕЗОНА НА Р. СЫРОВАТКА - 25 апреля

р. Сыроватка

25 апреля 2018 года

район с. Старое (Красное) - Сумская обл.

Всем привет! Вчера, имея в запасе свободный день, решили вдвоем с братом Димой таки попробовать открыть спиннинговый весенний сезон в этом году. Весна этого года наступила поздно и вместе с талыми водами от гор снега принесла небывалый разлив, а это как следствие оттянуло начало спиннингового сезона на реках, где здорово поднялся уровень, вода стала жутко мутной и течение не позволило бы комфортно рыбачить.  

На Псле уровень воды все еще высокий, хотя и там ребята уже ловили первых рыб на спиннинг на днях, а вот в малых речушках уровень уже заметно упал, поэтому мы с Димой все таки решили проехать на речушку Сыроватку недалеко от дома (15 км) в те края, где в апреле прошлого года уже успешно рыбачили на спиннинг и иногда ловили щучку.


Кроме того накануне нашей рыбалки, в воскресенье, Дима вместе с Аней и ее отцом уже ездили в разведку в эти края и Анин отец даже поймал небольшую щучку до 400 грамм, что нам вселяло надежду на успешный клев. Но тогда был ветер сдувающий с ног и рыбачить было совсем не комфортно.

На этот раз мы с Димой выехали не слишком рано - около 9-15 и к половине 10-го были у реки. Подъезд на удивление был хорошим, вода в реке была уже в берегах и мы с энтузиазмом принялись собирать снасти и рыбачить. Сегодня я вооружился БлуБердом 0,5-5 грамм, Дима своим новым Синапсом 2-12 грамма, у каждого из нас катушка Фаворит Сапфир 2000, у меня шнур Санлайн Супер ПЕ 8 Брейд 6 лб, у Димы Санлайн Нью Супер ПЕ тоже на 6 лб. Вместо поводков поставили флюр - я более тонки 0,285 мм (Санлай Ви-плюс), Дима более толстый Сиглон 0,415.

Первые забросы поклевок не принесли, мало того снова здорово мешал ветер, достигающий порывов до 7 м/с и выдувающий дугу из шнура. Я вооружился кейтечевским Изи-Шайнером в 3-х дюймовом размере, Дима тоже 3-х дюймовым, но Свингом. Комфортно джиговать было на 5-ти граммах. Первую поклевку заработал Дима, но ее не реализовал. Спустя полчаса и я заработал красивую поклевку. Это была щука, причем щука очень неплохая, с виду около полторушки. Я ее уже подвел к берегу, но она уперлась в камыш мордой и ее было тяжело поднять на мягком лайтовом спиннинге. Дима, увидев все это дело, побежал в машину, быстро обул сапоги и попробовал залезть в воду, чтобы достать щуку, но зубастая резко дернулась и обидно срезала достаточно тонкий флюрик. Было досадно, но что было поделать и мы продолжили рыбалку.

Спустя еще полчаса, я решил отложить спиннинг в сторону и попробовать половить красноперку на поплапоппер в том же затончике, где мы ее успешно ловили в прошлом году. Красноперка клевала исправно, но мелочь, поэтому поймав десяток красноперок (большая часть чуть больше пальца) и одну верховодочку, мне надоело и я вновь переключился на спиннинг.


Переместившись ближе к автомобильному мосту на одной из кладочек у самого берега наконец-то заработал еще одну плотную поклевочку на того же Изика, но рыбка через секунду сошла, так и не понял была ли это щучка или окушок.

Спустя минут 15 передвинулся чуть ниже по течению в места, где решил переключиться на микроджиг - поставил ушастика 2 грамма и полуторадюймовый виброхвостик от Селект - Таргет. Поклевку упитаненького полосатого, который взял на границе подымающихся кувшинок и  чистого дна, я заработал почти сразу же и наконец-то распечатал весенний спиннинговый сезон (один окушок в сезоне 2018 уже был пойман в январе).