Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

среда, 26 июня 2019 г.

2019 - КЛЕВЫЙ СПЛАВ МОЕГО БРАТА ДИМЫ ПО ВЕРХНЕМУ ПСЛУ - 25 июня

р. Псел

25 июня 2019 года

с. Бариловка - с. Ольшанка

Уже более 2-х недель у нас стоит жаркая и солнечная погода! Такого теплого и сухого июня не было давно. И я умудрился в это время конкретно заболеть и уже вторую неделю лечусь уколами и антибиотиками от гайморита, который стал осложнением от обычной казалось бы простуды. Естественно тут уже не до рыбалки. Поэтому июнь в этом году ознаменовался у меня как месяц практически без рыбалки, а отчеты пишу уже за рыбалки брата, который из-за загруженности по работе, к слову, тоже на рыбалку вырывается очень нечасто...

Тем не менее вчера он выбрал свободный денек среди недели, когда отсутствуют кавалькады байдарочников и толпы отдыхающих, и решил съездить рейсовым автобусом на верхний Псел недалеко от города Сумы, как раз на наш наиболее любимый и перспективный голавлиный маршрут. 

Смысла выезжать рано на голавлиную рыбалку особо не было, голавль начинает клевать часов с 10-ти обычно, но нужно было и пройти маршрут до 10 километров, поэтому выезжал брат рано - миропольским автобусом в 6-20.

Спустя час брат уже был на берегу реки около Бариловки, где быстро накачал лодку, собрал один спиннинг - Фаворит Синапс с тестом 2-12 грамм и в половине 8-го начал рыбалку. Псел встретил идеально прозрачной водичкой, но в то же время очень теплой, обычным летним уровнем и стандартным для этих мест течением.


Поначалу голавль клевать не хотел. Но и не мудрено... Все таки утро, он сонный и поэтому на приманки реагирует неохотно. Тем не менее уже спустя полчаса появились и первые поклевочки, преследования, ударчики. Работала проверенная этим сезоном колебалочка Мио от Шостка Спун в черной расцветке.


Первые голавлята были малышами и редко дотягивали до 100 грамм, поэтому нещадно топились. Лишь иногда влетали красноперые под 200 грамм. Но эта колебалочка как раз и славится тем, что клюет на нее очень хорошо, но и рыбка крайне мелкая... Крупный голавль в воде присутствовал, но клевать пока не хотел.


2019 - ПРОВЕРОЧНАЯ РЫБАЛКА БРАТА ДЖИГОМ С ЛОДКИ В РАЙОНЕ Б/О "ВИТЯЗЬ" В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ - 18 июня

р. Псел

18 июня 2019 года

г. Сумы, р-н  Гамалея и б/о "Витязь"

Практически большую часть июня я проболел, простуда осложнилась гайморитом, поэтому две недели пришлось сидеть дома, лечиться и о рыбалках не могло идти и речи. Брат был загружен работой, но 18-го числа вечерком на пару часов решил выскочить на рыбалочку с лодкой по домашнему, спустившись вниз к трубе на Гамалея.

Около 18-00 брат уже был на берегу, накачал лодку и спустился на воду. Основная цель была поиск активного судачка, но клыкастый клевать отказывался. Зато в районе трубы Дима достаточно быстро оборвал 4 монтажа, не помог даже отцеп.

Поклевок окуня также толком не было, правда когда Дима переключился на вертушку, то заработал пару поклевочек и сход полосатого.

От нуля уйти тоже все таки удалось. На 3-х дюймовый твистер от Крейзи Фиш в прозрачном цвете - Актив Слаг было несколько поклевок и удалось поймать одного окушка до 100 грамм.


Рыбалку Дима закончил уже по темному около 9-ти вечера.