Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

среда, 11 мая 2022 г.

2021 - ТРЕХДНЕВНЫЙ СПЛАВ ПО РЕКЕ СЕЙМ МОЕГО БРАТА ДИМЫ В КОМПАНИИ МАКСА И ВЛАДА - 3-5 августа

р. Сейм

3-5 августа 2021 года

с. Пески - с. Чумаково

В первых числах августа с понедельника наконец-то мой брат Дима освободился от хлопот на работе (как раз у нас в университете вовсю шла вступительная кампания) и вышел в отпуск. Спустя пару дней, в среду, он решил упасть на хвост известному сумскому видеоблогеру Максу Пличке (канал "Макс Рыбачок") и поехать с ним на 3-хдневный сплав по реке Сейм, куда Макс уже давно планировал ехать в одиночку. Это был шанс у Димы впервые в этом сезоне посетить Сейм и проверить его на наличие активного клева (после мора рыбы в 2020-м году мы туда ездили мало). Изначально, как я уже говорил, Макс планировал ехать один автобусом от моста в Чумаково и до Путивля. Но Дима предложил составить ему компанию, а кроме того, взять с собой и нашего товарища и студента Влада Мироненка. Макс был не против этого предложения и даже предложил поехать своей машиной. У меня были домашние хлопоты и заботы, поэтому о трехдневном сплаве не могло идти и речи.

Изначальный маршрут, который планировал Макс, ребята немного изменили и решили стартовать из Песок. Машину они договорились поставить во дворе у отца нашего коллеги с работы в Песках и недалеко от двора как раз и планировали начинать сплав.

ДЕНЬ 1-й - 3 августа

Ребята выехали из Сум в 5 утра и спустя час были на месте. Пока они поставили машину и собрались, то выплыть удалось уже после 7-ми. Первым пошел Дима, за ним Макс и последним Влад. Вода была чистой и прозрачной, уровень средним, течение несильным. Клев, как и предполагали, был слабым. Щука отказывалась клевать наотрез. Лишь у Влада был выход щучки до кило на равномерную проводку силиконовых виброхвостов, но все мимо, и лишь под вечер он все таки одну микрощучку до 200 грамм уговорил и отпустил. 

Димка долго подбирал приманку, и понял, что лучше всего рыбка отзывается на волкеры. Преимущественно это был очень мелкий голавль. Но были выходы и жерешков. Пару жерешков (грамм на 300 и за полкило Дима таки в течении дня поймал).


Среди мелочи голавлиной влетел Димке и хороший полкилушный голавль.

У Макса кроме мелкоголавлей попался язек грамм 200 и такого же порядка жерешок. У него работал только Чабби ССР. Также были традиционные окушки, которых ребята брали на уху.

Влад тоже подобрал правильную приманку на голавля, сразу у него работала блесенка - Кубо от Шостка Спун, а потом еще лучше стал работать воблерочек типа Чабби Миноу. Таким образом он набомбил наверное десятка полтора голавлей и один был даже за 300 грамм. 

На обед причалили на месте со столиком где-то в средине Песок около 13-30. Готовили макароны с домашней тушенкой.