Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

суббота, 14 января 2017 г.

2017 - ПАРУЧАСОВАЯ РЫБАЛКА НА СУМСКОМ МОРЕ С МИШАНЕЙ НА СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД - 14 ЯНВАРЯ

Косовщинское водохранилище (Сумское море)

14 января 2017 года

с. Косовщина Сумского р-на

Вот нежданно-негаданно снова попал на несколько часиков на Сумское море, хотя накануне вовсе сюда и не планировал, так как пару дней назад договорились с товарищем поехать на Псел - попробовать половить щуку на жерлицы, но, увы, не срослось, вышла заминка с транспортом, поэтому рыбалка отменилась. Думал буду сидеть дома, но вспомнилось, что наш друг Мишаня, с которым мы играем в футбол, недавно когда мы парились в бане, изъявил желание мне составить компанию на зимней рыбалке, если я буду собираться на Сумское море, ведь он живет в самой Косовщине и ему это почти по-домашнему.

Поэтому выспавшись в субботу часов до 10 и неторопливо позавтракав, сделал звоночек Мишане и мы с ним договорились встретиться около 14-00 на водоеме.

Погодка сегодня была достаточно теплой - около 0 градусов, но здорово напрягал ветер, порывы которого переваливали 10 м/с. Но оттепель обнадеживала, так как в глухозимье именно оттепель часто активизирует клев рыбы.

Я решил долго не задерживаться и на остановке маршрутки был уже в 13-30, а Мишаня должен был ко мне подойти. На этот раз я на Море зашел чуть в другом месте, напротив остановки Садовая, откуда Мише было ближе идти из дому.  


На лед я вышел без четверти 2. Так как была оттепель на льду стояло немало воды, особенно под берегом, снег понемногу таял, температура была чуть выше 0 градусов. Не долго думая, отойдя от берега метров 30, решил забуриться в небольшом заливчике, где, как ни странно, глубина была больше полутора метров.


По опыту прошлой рыбалки вооружился сразу же удочкой Селект Эксперт с леской "Брейн" 0,08 мм и вольфрамовой мормышкой Шарк Муравей в медной расцветке. Также достал свою старенькую балалайку и понял всю прелесть удочки Эксперт. Сегодня, так как не было мороза, катушечка удочки не клинила, а вот чувствительно поклевки лучше в несколько раз, чем у обычной балалайки, особенно с учетом лавсанового кивочка.

В первой лунке не клевало. А вот во второй рыбка себя проявил. Сегодня пробовал ловить как на безмотылку, так и с подсадкой мотыля. Первую плотвичку поймал чисто на игру без мотыля.