Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

вторник, 22 августа 2017 г.

2017 - ТРЕТИЙ ФИНАЛЬНЫЙ БОЛЬШОЙ СПЛАВ СЕЗОНА. ДЕСНА. ПУТИВСК - ПРИДЕСНЯНСКОЕ - 8 ДНЕЙ СПЛАВА. 11-18 АВГУСТА. ЧАСТЬ 1

р. Десна

11-18 августа 2017 года

Путивск - Придеснянское - 72 км - 8 дней

КРАСОТАМИ МЕЗИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА

ЧАСТЬ 1 (продолжение читайте в ЧАСТИ 2 и ЧАСТИ 3)

Как и в минувшие годы для финального августовского длительного сплава вновь выбрали уже полюбившуюся реку Десна. Маршрут в это раз как бы напрашивался сам собой. У нас был оставался непройденным участок Десны между селом Путивск, где мы закончили сплав в прошлом году и  мостом близ села Придеснянское, где мы начинали наш сплав в 2015 году. Участок составлял около 72 километров и как раз комфортно вписывался в запланированную неделю сплава. Наш сплав вроде как был в это раз 8-дневным, но первый и последний дни мы сплавлялись буквально по несколько часов, так как это были дни приезда и отъезда, поэтому у нас в запасе было полных лишь 6 ходовых дней.

Состав нашей команды на августовский сплав уже 3-й год подряд был неизменным - мы с братом Димой, на отец и Шурик. В этот раз обещал присоединиться и Серега Дейкун, который сплавлялся вместе с нами в мае по Пслу, но у него снова не срослось из-за домашних забот, поэтому компания была неизменной.

Поездку запланировали на 2-.ю декаду августа, чуть пораньше, чем всегда, с оглядкой на благоприятный бездождливый прогноз погоды и с учетом того, что как раз все были одновременно в отпуске. Но хоть и не было дождей, по прогнозу стояла невыносимая жара, которая прожарила нас практически весь сплав.

Выезд запланировали на пятницу - 11 августа в обеденное время где-то ориентировочно к 13-00. К этому времени как раз должен был подъехать Шурик из Полтавы, а мы упаковаться в машину, скупиться и загрузиться...

ДЕНЬ 1-й - 11 августа - дорога Сумы - Путивск - 210 км.
Проход сплавом - Путивск - Пироговка - 3 км.
Вот и насупило солнечное и жаркое утро нашего первого дня сплава, точнее скорей не сплава, а сборов и дороги. Шурик выехал из Полтавы рейсовым автобусом в 7-50 утра и уже к 12-10 по графику был на сумском центральном автовокзале, где мы и должны были его забирать по пути. В виду многих причин полностью скупиться по продуктам накануне мы не успели, поэтому львиную их долю покупали уже утром в день отъезда. И так как скуплялись отдельно мы с отцом и Дима, то конечно же кое-что забыли, но об этом чуть позже. Казалось, что там скупляться в супермаркете и на рынке, делов максимум на час, но затянулось это все надолго. Мало того отцу нужно было еще на шиномонтаже сделать колесо, мне заскочить в рыболовный магазин за поводками и силиконками на планируемого судачка, а также купить подарок имениннику Шурику, который вновь справлял свой День рождения на сплаве. В общем на автовокзал за Шуриком мы подъехали аж к часу дня, опоздав почти на час.


Достаточно оперативно погрузившись, отправились в путь. Миновав Белополье, Путивль, Глухов и Шостку, чуть раньше 17-00 были на месте и разгружали вещи. Пока отец поехал договариваться с местным населением о стоянке машины, мы накачивали лодки и накрывали на стол, чтобы перекусить и отметить приезд на сплав.


Поставить в Путивске машину оказалось не так просто, то у людей места не было, то ворота не открывались, но отец в этом деле опытный, поэтому машину он таки поставил и уже чуть раньше чем через час пришел к нам. Мы за это время успели накачаться, я нарезал колбасы и помидоров и... не обнаружил хлеб. Изучив продуктовые пакеты также я не обнаружил картошку. Вроде как я Диме говорил, чтобы он купил эти ингридиенты, а он то ли не услышал, то ли я все таки забыл ему сказать. Ну в общем на этой почве у нас с братом возник скандал чуть ли не до драки. На наши крики обратили внимание отдыхающие и предложили свозить нас за хлебом в Пироговку, за что им огромная благодарность!

В общем к 18-15 мы уже приготовили бутерброды и сымпровизировав между лодками столик, сели отмечать приезд.


По обыденности отмечание приезда затянулось до 19-00, поэтому вечернее отплывание было скорее символическим, нежели рыбацким, ведь первостепенной задачей была не рыбалка, а поиск подходящего места для ночевки, так как стоять на ночь у трассы вовсе не хотелось.

Спиннинги, конечно, все таки собрали и побросать их намеревались. Сегодня, да в принципе и на весь сплав, я вооружился своей универсальной Фаворит Варитой с катушкой Фаворит Сапфир 2000 и шнуром 8-жильным 6-либровым шнуром Санлайн Супер ПЕ, Дима рыбачил неизменно на протяжении всего сплава своим универсальным Фаворит Синапсом Твитчинг Спешиал 3-12 грамма с такой же катушкой, как у меня   и шнуром Санлайн Нью Супер ПЕ на 4 лб. Отец в первый день вооружился только легким комплектом - спиннингом Рич Спорт Хантер 3-12 грамма с катушкой Дайва Реврос 2500, Шурик сегодня рыбачил нахлыстом, хотя в этот раз взял и свой спиннинговый комплект - лайтовый Сент Крой Триумф с катушечкой СПРО Ред Арк. 

Первые забросы показали, что рыбка капризная и клевать почему-то отказывается, но за часок с лишним и Шурик на нахлыст, и мы с Димой на спиннинг своих поклевок дождались. Шурику попался один малыш голвлик, Диму на Усами Шикиму порадовал тоже лобастый до 200 грамм, которого Дима решил отпустить. Я же отличился чуть лучше других и помимо 200-граммового голавлика, позарившегося на Жакал Паникру МР, еще поймал деснянского окушка, который взял на моего фаворита прошлогоднего сплава - воблерок в кислотной расцветке Усами Кира.