Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

понедельник, 22 февраля 2016 г.

2013 - ПЕРВЫЙ В СЕЗОНЕ СПЛАВ ПО ВОРСКЛЕ - 21 МАЯ

р. Ворскла

21 мая 2013 года

Писаревская - Ткаченково

Во вторник 21 мая открыли с братом сплавный сезон по Ворскле. Решили сплавляться чуть ниже Полтавы. Сразу стояли ждали на остановке Фурманова в Полтаве автобус на Буланово на 6-20 утра, чтобы приехать к начальной точке маршрута, но так его и не дождались, видимо поменялось с прошлого года расписание. Еще полчаса подождали, и решили ехать на ж/д вокзал на электричку и стартонуть чуть ниже в районе станции Писаревская, маршрут от которой разведали еще пару лет назад. Так как электричка была в 9.05 и до станции добиралась еще полчаса, да еще и 2 км с рюкзачком с лодкой не так быстро проходятся, поэтому рыбалку начали около 11 часов. Полчаса по лесочку и полю и мы на берегу реки... Уровень уже летний, но вода пока мутноватая

.
Качаем лодку, собираем спиннинги и в путь, плыть нам около 5 км, чтобы доплыть до точки, близкой к станции Ткаченково и на 17.45 успеть на обратную электричку.


Поначалу, ну как впрочем и в течении всего дня, клева особо не было, да и река мертвоватая, ни всплесков, ни выходов, странно, что вообще не активничает голавль... Забегу на перед, что голавля так ни одного и не поймали... Может, конечно, из-за того, что плыли в жару в средине дня...

Но тут неожидано, уже без надежды что-то поймать, у брата в камышиках перед заводью на твич Тини Магаллона берет небольшая щучка до 400 г.

2013 - ПРОГУЛКА С РЫБАЛКОЙ НА ВОРСКЛЕ В НИЖНИХ МЛЫНАХ - 17 МАЯ

р. Ворскла

17 мая 2013 года

с. Нижние Млыны

Так как пятница и у меня и моей девушки Яны были выходными, решили съездить по теплой погодке вдвоем отдохнуть пару часиков на природе. Приехали в Нижние Млыны к плотине около 13-00  и решили далеко не идти, так как неожиданно набежали тучи и начало греметь, поэтому расположились прям возле плотины. Ловили в заводе перед плотиной, точнее выше нее, на удочку на опарыша.  Уже с самого старта начало поклевывать. Ловили по очереди, то я, то Яна. Яна поймала 3 верховодки и 1 плотвичку, я поймал 1 плотву с ладошку, 1 бычка странного черного окраса и 7 верховодок. Лучше всего клевало перед дождем. Через пару часов уехали домой, так как начал накрапать дождик. Дома из своего незначительного улова приготовили замечательную ушичку!


2013 - СПОНТАННАЯ РЫБАЛКА НА СТАВОЧКЕ В НОВОАВРАМОВКЕ - МАЙ

став в селе Новоаврамовка Хорольского района Полтавской области

май 2013 года

После окончания своего первого майского сплава в сезоне по Пслу в Шишацком и Великобагачанском районах Полтавской области (смотрите  http://tyomicch.blogspot.com/2016/02/2013-1.html) вечер третьего дня сплава отлично провели у Леши на родине в Новоаврамовке, попарившись в отличной русской баньке, накушавшись шашлычка и от пуза напившись живого холодненького пивка. 

На следующий день нужно было ехать домой в Полтаву. Решили, что поедем лучше со своими объемными рюкзаками не проходящими маршрутками из Хорола, а электричкой из Миргорода в обеденное время, куда Леша нас с радостью согласился подбросить.

Вечером, когда сидели в баньке, выяснилось, что на ставочке, который находился рядом с баней, водится не только карась, а и окунек в достаточном количестве. Вот у меня и появилась идея проверить его на активность с утречка.



2013 - БОЛЬШОЙ СПЛАВ СЕЗОНА № 1 - РЕКА ПСЕЛ. ШИШАКИ- ВЕЛИКАЯ БАГАЧКА. МАЙ

р. Псел

май 2013 года - 3 дня

Шишаки - В. Багачка

На девятомайские праздники к сожалению, дела и работа не дали нормально порыбачить, зато уже после всех праздников выкроили несколько деньков для поездки на свой первый в сезоне сплав со спиннингом. Маршрут выбрали от села Матяшевка Шишацкого района и до Великой Багачки в Полтавской области с расчетом на 3-4 дня. У Шурика в этом году в мае сплавиться не получилось, но нам с радостью компанию составил Леша, тем более для него эти края были почти родные, так как его родители живут совсем неподалеку в Хорольском районе.

Вечерней электричкой из Полтавы мы вдвоем с братом доехали до станции Гоголево, где нас уже встречали машиной Леша со своим отцом, который нас забрасывал на место. Мы быстренько погрузились и направились в сторону Матяшевки, где и планировали начать наш сплав. Но хоть и постоянно смотрели на GPS навигатор, все равно промазали поворот к реке в Матяшевке и поблудив кругами, выехали аж возле Шишак.  Переехали мост в Шишаках и спустились чуть ниже плотины, где быстренько разгрузились и поставили лагерь уже в сумерках, а также отлично отметили нормальное начало рыбацкого спиннингового сезона чаркой беленькой и бокалом пивка и основательно подкрепились. Посидев часов до 11 вечера разошлись по палаткам спать, ведь завтра утром нужно было уже плыть.

День 1-й
Проснулись утром на следующий день часов в пол восьмого, но пока собрали рюкзаки, разобранные с вечера, высушили мокрую от росы палатку, накачали лодки, в путь выдвинулись только около 9 утра. Погодка шептала - было солнечно, жарко, безветренно.


Правда клева практически не было... На маленький Мепссик 00 мне попалось пару окушков небольших, причем с берега. Решил после распутывания бороды побросать чуток с берега и пару окушков поймал, а сплавом клевать не хотело...

На эту же вертушечку в заводе поймал неплохую 150 граммовую красноперку взаглот. Ох же она и упиралась и сопротивлялась.

2013 - РЫБАЛКА НА УДОЧКУ И ДОНКУ В НИЗОВЬЯХ ПСЛА И ЕГО СТАРИЦАХ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ - 4-5 МАЯ

р. Псел, старицы Псла

4 мая 2013 года

Щербаки, Потоки

На выходные после майских праздников на 3, 4 и 5 мая ездили в гости к Яне в Кременчуг. Так как погода была вполне неплохой, утром Янини отец предложил нам выехать на Псел на рыбалочку, пока женщины занимались домашними делами. Выехали не очень рано, часов после 10. Рыбачили втроем - я,  Яниным папа и  ее младший брат мой тезка Артем.

Сразу приехали к заливчику в районе Поток, немного там побродили и решили переехать в Щербаки на русло самого Псла.



Ловили сразу на русле на удочки и донки. В принципе и на донку и на удочку поклевки были, но не сказать, что очень частые. Так я там поймал 11 верховодок, 1 густерку, 2 плотвы (на удочку)  и 1 окунька (на донку). Янин папа на удочку поймал 1 окуня. Артем пробовал ловить на удочку, но у него так ничего и не получилось поймать...

2013 - ПЕРВАЯ МАЙСКАЯ РЫБАЛКА НА ВОРСКЛЕ - 2 МАЯ

р. Ворскла

2 мая 2013 года

с. Гора

На майские праздники во второй день 2-го числа собирались вдвоем с Яной поехать на природу отдохнуть, но Яна себя плохо чувствовала, поэтому поехал я один на Гору. Взял и удочку и спиннинг, хотел половить рыбу какую уже получится, а заодно и испробовать новую катушку Абу Гарсия кардинал 500 и  новый тонкий шнур Санлайн Супер ПЕ 6 лб на  Фаворит Блу Бёрде. 

Сразу ловил под Горой на удочку, верховодка и иногда красноперка поклевывали, но мне это быстро надоело и я решил походить со спиннингом. Бросал воблера на голавля и микроджиг на окуня, но ничего не поймал, хотя один раз был сверху выход голавлика на воблер и один срыв на микроджиг. Так как я перемотал лишнего шнура и вообще не имел опыта рыбалки с тонким шнуром, катушка  у меня  сделала жесткую бороду, поэтому я потерял больше 10 метров шнура.

Что меня порадовало, так это поимка ладошечного линя на Ворскле, раньше линей в реке никогда не ловил. Кроме него еще поймал на удочку 12 верховодок и 3 красноперки. После 15-00 закончил рыбалку и потопал домой.




2013 - РЫБАЛКА С УДОЧКОЙ НА ЖИРНУЮ ВЕРХОВОДКУ В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ - 12 АПРЕЛЯ

р. Псел

12 апреля 2013 года

г. Сумы, Барановка

В четверг 11 апреля приехали домой в Сумы и на следующий день часов в 11 утра мы решили с Димкой проверить верховодку на Псле Рыбачили с братом в черте города Сумы на Барановке. Вода мутная, струя прет бешеная, но уровень поднялся в меру, большого разлива не было

Ориентировались на уклейку. Искали ее очень долго... В основном везде сильная текуха ловить невозможно... Даже обратки крутит жестко...