Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

четверг, 21 апреля 2022 г.

2021 - МОЕ ОТКРЫТИЕ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА ВДВОЕМ С ЖЕНОЙ ЯНОЙ В ГРОЗУ И ЛИВЕНЬ НА ВЕРХНЕМ ПСЛЕ - 6 июня

р. Псел

6 июня 2021 года


Бариловка (Левы) - Ольшанка


В воскресенье, не смотря на неблагоприятный прогноз погоды, мы вдвоем с моей женой Яной отвезли  нашу дочурку Еву нянчиться бабушке и дедушке и решили поехать порыбачить на том участке, где вчера рыбачил Дима. Изначально я планировал ехать сам, не думал, что Яна рискнет в такой прогноз поехать со мной, но она решила все таки ехать. 
 
Выехали только около 11-30, приехали на место с пляжиком перед Бариловкой (которое мы именуем - "Левы") около 12-30. Там Яна осталась накачивать лодку, а я поехал отогнать чуть ниже по течению, ближе к Ольшанке, машину и назад вернулся пешком.
 
Когда возвращался, на небе уже были кругом грозовые облака и местами было видно, что идут дожди. Когда я пришел, лодку Яна уже накачала. Пока я собирал спиннинги, начал моросить дождик, который вскоре усилился и перешел в средний ливень. Мы его переждали под деревьями под зонтами, но тем не менее в лодку натекло воды и замочило нам рюкзаки и вещи. В связи с пережиданием, отплытие затянулось к 13-30. 
 
Место нашего старта уже порядком заросло, заметно уменьшилась поляна и пляжа практически не осталось. Кроме того, здорово упал уровень воды, поэтому берега были топкими и грязными. Когда выплыли, уже со старта возле обрыва по левому берегу, сперва я, а буквально через минуту и Яна разловились, поймав по мелкоокушку с ладошку, я на Салмо Тини, Яна на кислотный Усами Кабу. 
 
 
Пройдя еще с полчаса, начал снова моросить дождь и гремело. Мы как раз догнали байдарочников, которые разгребали и распиливали завал на реке. Едва мы прошли этот завал, как хлынул ливень с конкретной грозой, которая бахала в десятках метров от нас. Дождь шел наверное минут 40, и еще минут 20 потом моросил.
 

Не смотря на то, что у нас были с собой зонты, мы промокли до нитки, в лодке был океан воды, рюкзаки с запасными вещами также вымокли до нитки. После дождя прошли еще с полкилометра и на выходе по левому берегу на обрыве нашли место с беседкой, где Яна вышла переодеться, попить чай и переждать под навесом моросящий дождь. Здесь у нас состоялась небольшая ссора - Яна возмущалась, что я решил ехать на рыбалку в такую погоду и что она вымокла насквозь. Кроме того, Яна злилась, что мы находимся в таком месте, куда невозможно подъехать машиной и уехать домой. В общем решили, что как только прекратится дождь, то будем к финишной точке грестись на веслах. Но когда мы выплыли, очень скоро вылезло солнышко и стало тепло, поэтому мы взялись за спиннинги и продолжили рыбалку, решив на ближайшем пляже остановиться и подсушиться. 
 
 
Не доходя 50 метров до обрыва по левому берегу, где обычно стоит большой палаточный лагерь, попали в очередной непроходимый завал. Пришлось помучиться, чтобы его преодолеть, вылазить на бревна и перетаскивать через них лодку. Вскоре вновь начало греметь и мы поспешили плыть дальше. Время уже было больше половины пятого. Погода вроде пока была нормальной, мы согрелись, поэтому продолжили рыбалку. Буквально первыми забросами в конце этого обрыва Яна на Усами Кабу в кислоте поймала голавлика более 250 грамм. 
 

2021 - ОТКРЫТИЕ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА И ГОЛАВЛИНАЯ РЫБАЛКА БРАТА ПОСЛЕ ОБЕДА ПЛАВОМ НА ВЕРХНЕМ ПСЛЕ В КОМПАНИИ ВЛАДА МИРОНЕНКА - 5 июня

р. Псел

5 июня 2021 года

р-н с. Ольшанка

В субботу после обеда мой брат Дима решил съездить на рыбалку, так как на воскресенье передавали на целый день дожди, а в субботу на вечер прогнозы были более менее оптимистичны. Я сидел занимался работой, да и если и что-то планировать, то уже думал на воскресенье, поэтому на предложение Димки сплавиться немного по верхнему Пслу с 16-ти до 19-ти отказался.

Не долго думая, Дима предложил легкому на подъем Владу, который естественно не отказался. Выехали ребята около 15-30, спустя 40 минут приехали на место с обрывом между Бариловкой и Ольшанкой  и вопреки всем прогнозам попали под дождь, и не летний  кратковременный ливень, а затяжной обложняк. Но уже приехали, деваться было некуда и ребята начали рыбалку. К тому же у Влада в реквизите оказалось два дождевика. 

Пока Влад качал лодки, Дима перегнал машину чуть ниже и пешком вернулся к обрыву, уже насквозь мокрый. 

Рыбалка сложилась тоже не особенно успешно. Голавля в воде было видно много, и вроде он клевал, но не попадался толком. Так за пару часов сплава Дима заработал около десятка поклевок, причем пару раз брали хорошие голавли, но мимо. Реализовать удалось только 2 - одну голавликом до 150 грамм, вторую голавликом около 300 грамм. Реагировал голавль только на воблеры, колебалочки брать не хотел. У Димы работал салмовский Тини. У Влада тоже было несколько поклевок и он поймал 2 хвоста - окушка с ладошку и голавлика грамм 150. Рыбалку закончили уже ближе к 19-30. Из-за постоянного дождя фотографий Дима не делал.