Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

четверг, 30 мая 2019 г.

2019 - ОТКРЫТИЕ ЛОДОЧНОГО СЕЗОНА БРАТА НА РЕКЕ СЕЙМ В РАЙОНЕ ПОДКОВЫ - 22 мая

р. Сейм

22 мая 2019 года

р-н с. Новые Вирки - Пески

На следующий день после моего символичного открытия с одной пойманной рыбкой на Псле, брат решил тоже открыться, только более полноценно, в более интересных местах и на более интересной реке - на нашем любимом Сейме. Ехать решили вдвоем - Дима и отец его девушки - Роман. Диме очень хотелось открыть лодочный сезон, так как у него не получалось составить нам компанию на первом в сезоне большом сплаве по Ворскле в грядущие выходные, он уходил в отпуск и уезжал на отдых на юга. Поэтому где-то хоть одним днем сплавиться нужно было обязательно.

Выехали мужики рано, наверное раньше 5 утра и уже около 6 утра были на берегу реки около впадения реки Вир в Сейм. Рыбачить также начали по Виру. Там у Димы было несколько поклевок, щучку поймать там так и не удалось, а вот несколько окушариков, которые охотно кушали фетики - было. Причем окунь был приятный в пределах от 100 до 200 грамм.


Роман на Виру подзадержался и поймал там несколько щучек порядка от полкило до 800 грамм. Дима же выплыл в Сейм и начал потихоньку сплавляться в направлении Подковы. Клев был малоактивным, но утром еще как-то рыбка себя проявляла. Сперва Дима на кислотного МагСквада 115 затвичил щучку около полкило.


Было поймано и до десятка окуней в течении дня. Работал все тот же Свинг Импакт Фет в размере 2,8", реже Свинг 4".

2019 - ОТКРЫТИЕ ЛОДОЧНОГО СЕЗОНА ПОСЛЕ ЗАПРЕТА. КОРОТКАЯ РЫБАЛКА В КРАСНОМ НА ПСЛЕ ОКОЛО ВПАДЕНИЯ СЫРОВАТКИ - 21 мая

р. Псел

21 мая 2019 года

Старое Село

Во вторник 21-го мая планировали символично открыть плавательный сезон на лодке. Очень хотелось попасть на Сейм. Запланировали поехать втроем я, мой брат Дима и отец его девушки Ани - Роман. У меня при плотном графике экзаменов для моих студентов на этой неделе как раз вторник был свободным, кроме того в нашем корпусе университета в этот было ЗНО, поэтому отменялось и традиционное заседание кафедры по вторникам и день был полностью свободным. Но в понедельник нас очень "порадовали", что нас вызывает по архитектурным вопросам ректор на 10 утра, и все планы о Сейме конечно же накрылись медным тазом.  

У Димы свободной была и среда, поэтому он запланировал поехать с Романом в среду, у меня же был экзамен, поэтому решил хоть на несколько часов после встречи с ректором выехать где-то по-домашнему. 

В общем в 2 часа дня  прыгнул в машину, вкинул лодку и быстренько решил мотнуться в Красное (Старое Село) и таки символично открыть сезон 21-го числа после запрета с лодки.

Решил попробовать порыбачить на впадении в Псел реки Сыроватка, это место было, как мне казалось наиболее перспективным. Но в этот день был  дикий ветер и в этом месте ощущался особенно. Кроме того начали набегать тучи...

Едва я выплыл, как уже первыми забросами обидно оторвал своего Бэби Бастера на первых же забросах. Поклевок ни на твич, ни на джиг увы не было. Да и ветер напрягал здорово.

Спустя час тучи начали сгущаться и я решил выплыть на берег и переждать намечающийся дождь. Оказалось дождик едва проморосил и я решил снова выплыть, пройти немного вверх по течению и сплавиться назад. В принципе вновь показалось солнышко, но временами дождик таки срывался из небольших облаков.


Клева  практически не было вообще, в основном я пробовал твичить, иногда включал джиг и колебалочку в перспективных голавлиных местах. Но все тщетно, только на колебалочку Кубо был пойман один окунек до ладошки.


В общем, от нуля ушел. Да, забыл, была еще и одна верховодка на воблерок Усами Шикима, кстати тоже взаглот, как положено.

И еще в конце рыбалки также был сход микрощучки в траве на бигминуху Усами Нагината. Рыбачил примерно с 14-30 до 19-30.

2019 - ВЫЛАЗКА НА ШАШЛЫКИ НА БАРАНОВКУ С РОДНЫМИ И НЕМНОЖКО БЕРЕГОВОГО МИКРОДЖИГА - 19 мая

р. Псел

19 мая 2019 года

г. Сумы, Барановка

Ура! Наконец-то закончился самый страшный день в году и мы таки сделали это и сдали экзамен по английскому на уровень В2 в субботу 18-го мая. Результаты конечно будут известны только через месяц, но вроде бы все прошло нормально. После экзамена отлично отметили это дело с нашей группой, с которой вместе ходили на курсы. Ну а на следующий день, уже сбросив гору с плеч, решили выехать с родными на природу на шашлычок. Поехали в наши традиционные места на Барановку к пионерлагерям.



Естественно я взял с собой и спиннинг, в этот раз старый добрый Блу Бёрд. Уже ближе к обеду немного пробовал помикроджиговать на пляжиках, где у меня отлично поклевывал бычок на 1 грамм джиг-риг и 1-дюймовую Танточку, но эти гаы очень успешно отгрызали Танте хвост и засекались достаточно редко. Поймать удалось только четыре "зверя".

 

2019 - БЕРЕГОВАЯ РЫБАЛКА НА Р. ПСЕЛ В РАЙОНЕ ГАМАЛЕИ, МИКРОДЖИГ И ПОПЫТКИ ПОИМКИ ГОЛАВЛЯ - 16 мая

р. Псел

16 мая 2019 года

г. Сумы, р-н ул. Гамалея

Наверное это была одна из самых тяжелых недель в этом году. Через 2 дня нам с братом предстоял один из самых сложных экзаменов, которые мы когда либо сдавали - Английский на уровень В2 и это после всего трехмесячных курсов и знаний английского до этого на обычном школьном уровне. Но 3 месяца работали очень напряженно, поэтому верили в успех, но страшно было все равно. Для небольшого релакса все-таки решили один из вечеров уделить рыбалочки, дабы хоть немножко отвлечься от мыслей о английском.

Вышли вдвоем с братом в четверг после обеда уже ближе к 16-00 по-домашнему вниз на Псел в районе ул. Гамалея. Сначала вышел я один, брат думал сидеть дома, но немножко поразмыслив решил присоединиться ко мне. 

Изначально я попробовал помикроджиговать на проверенной точке на Широком, спустившись к Пслу со стороны военного городка, заработал несколько поклевок, но их не реализовал и переключился на микроколебалки и поиск голавля. Сначала чуть не оторвал колебалку Шостка Спун, но достал ее с коряги, зайдя по колено в воду, тем самым полуоткрыв сезон купания в этом году, вода кстати уже был достаточно теплой.

Через полчаса безуспешной рыбалки встретился с братом Димой и пошли вниз по течению. Долго упирались в колебалки, были преследования и пару микротычков микроголавлей, но все мимо.


В меляке снова решили переключиться на микроджиг - я на 1 грамм, Дима на 2 грамма. Периодически были поклевочки микроокушков - у меня на Таргет, у Димки на Микротанту. Так я выдернул четыре и Дима одного полосатого.