Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

воскресенье, 20 марта 2016 г.

2014 - ДНЕВНОЙ СПЛАВЧИК ПО ВЕРХНЕМУ ПСЛУ. ВЕЛИКАЯ РЫБИЦА - МОГРИЦА - 29 ИЮЛЯ

р. Псел

29 июля 2014 года

Великая Рыбица - Могрица

Отпуск продолжается! И после не совсем удачной рыбалки, но, тем не менее, отличного отдыха на Сейме, было решено все таки немного наверстать упущенное по голавлю и на денек отправится на верхний Псел, а именно попробовать сплавиться от Великой Рыбицы и до Могрицы, где в этом году еще не бывали. 

Еще одной причиной такой скорой поездки был тест нового спиннинга, как более универсального оружия под мои оптимальные виды ловли, а именно Favorite Varita VRT-662ML с тестом от 5 до 16 грамм и среднебыстрым строем. Задача была подобрать спиннинг как под небольшие голавлиные приманки, так и для твиччинга минух до 20 грамм, для которых мой Blue Bird не подходил. Как показалось мне - оптимальным вариантом будет Варита. Решил открыть для себя еще одно новшество и попробовать на магистраль катушки на запасную шпулю моей Abu Garcia Cardinal 500i поставить тонкий флюорокабон Sunline SWS Small Game FC 3 lb, особенно учитывая те особенности, что сегодня основная цель - голавль! Снасти в сборе можно начинать рыбалку!


Яна ловил на мой Blue Bird, на который я поставил ей Daiwa Megaforce 2000 с шнуром Sunline Super PE 8 lb. Как мне показалось баланс снасти был тоже более-менее нормальным... Как всегда возле реки рядом с селом тусуются вездесущие домашние пернатые, которых Яна не забыла запечатлить!

2014 - ТРЕТИЙ БОЛЬШОЙ СПЛАВ СЕЗОНА. СЕЙМ - ЛЫСОГУБОВКА - БАТУРИН. 25-27 ИЮЛЯ

р. Сейм

25-27 июля 2014 года

Лысогубовка - Батурин - 3 дня - 38 км

Уже в средине июля запланировали попасть на свою любимую реку Сейм, дабы посплавляться в тех краях, которые в прошлом году приносили отличные результаты. Так как отпуск у нас с братом оттянулся и начался только с 21 июля, то поездку запланировали на следующие по календарю выходные, захватив еще и пятницу, в которую нашему товарищу Леше удалось выкроить выходной на работе. Также особенно хотелось на Сейм Яне, которой я по фото и видео очень разрекламировал реку, как не только отличное место для рыбалки, но и как шикарное место для пляжно-купального отдыха. За несколько дней до рыбалки хотели даже сменить маршрут и поехать на Псел в Лебединский район, так как туда нам показалось добираться проще общественным транспортом, но в последний день все таки решили - Сейм! За два с половиной дня наметили пройти 38 километров.

День 1-й
В пятницу 25 июля проснулись рано утром и в 5-30 уже были в дороге, а к 9-00 уже собрались, накачались на берегу реки и отправились в путь!


Яна, увидев мои результаты ловли на Псле на микроколебалку Лаки Джон ИМА, потянула накануне рыбаки меня в магазин "Мегаклев" за такой же колебалочкой, только в ярко-оранжевом цвете. Со старта рыбалки она ее и поставила, и первым же забросом заработала поклевку, видимо голавлика, которую не смогла реализовать. Я же тем временем на Салмовского Тини разловился голавликом на 250 грамм.

2014 - СПЛАВ В ЧЕРТЕ ГОРОДА ПОЛТАВА ПО ВОРСКЛЕ. ВАКУЛИНЦЫ - ДУБЛЯНЩИНА - 17 ИЮЛЯ

р. Ворскла

17 июля 2014 года

г. Полтава, Вакулинцы - Дублянщина

В четверг после работы решили с братом поплавать по новому маршруту и заняться, можно сказать, стрит фишингом. Плавали по Полтаве по Ворскле, от конечной остановки Вакуленцев и до 3-го пляжа на Дублянщине. Прибыли на место в 14-30, пока накачались и собрались, выплыли в 15-00. 


Сразу я настроился на щуку, так как погода была пасмурной и, как мне показалось, щучьей. Но щука не реагировала, зато минут через 15 твиччинга на Тини Магаллона позарился окунек на 140 грамм.

2014 - БЕРЕГОВАЯ РЫБАЛКА НА МИКРОДЖИГ НА ВОРСКЛЕ И КАНАЛЕ В ЧЕРТЕ ГОРОДА ПОЛТАВА И ПЕРВЫЙ В ЖИЗНИ СУДАЧОК - 15 ИЮЛЯ

р. Ворскла, канал на Леваде

15 июля 2014 года

город Полтава, м-рн Левада

Отчетик на этот раз короткий, но все же его тоже решил написать, так как эта короткая рыбалка была для меня особенной.

Решил пройтись с Шуриком, нашим другом и бессменным компаньоном на сплавах, побросать спиннинг на канале в районе Левады на Ворскле в черте города Полтава часов в 5 вечера после того как и я, и Шурик освободились на работе. Шурик, в отличии от меня тренировал технику забросов нахлыстом.

Рыбалку начали на искусственном канале, который впадает в Ворсклу рядом в мостом в Копылах. Я ловил на микроджиг. Уже первые заброс меня несказанно порадовали - на розово-коричневый Рейнсовский Сатурн Микро на 5 граммовом ушастике я поймал своего первого в жизни судачка на 100 г.

2014 - ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА РЫБАЛОК НА БАМЕ ПОД ДИКАНЬКОЙ - 12 ИЮЛЯ

Трояновское водохранилище (БАМ)

12 июля 2014 года

с. Кратова Говтва

Накануне Дня рыбака в субботу побывал на рыбалке. Решил в выходные съездить к бабушке в Кратову Говтву под Диканькой. Выехал в пятницу вечером и занимался там хозяйственными делами. Утром в субботу решили с дедом проехать на БАМ. 

Проснулись в 4-15 утра и начали собираться! В 4.45 выехали и в 5.10 были на месте. Ехали верхом со стороны села Водяная Балка. При подъезде и спуске с горки вниз к водоему, увидели охранную будку и шлагбаум с надписью "Проезд запрещен"... какая-то агрофирма, которая выращивает гектары морковки, решила заградить вместе с дорогами подъезд к водоему... По всем полям установлены системы полива, а поливают, нехорошие люди, видимо за счет водоема, в котором потом к концу лета уровень воды как в луже... Слава Богу рядом с шлагбаумом есть объездная дорожка для легковой машины и охранники дали нам добро на проезд... Спускаясь к водоему вновь увидел новую свежую табличку, которую осенью я не видел: "Ставок під охороною" и мелкими буквами на ксероксной бумаги рядом приклеено в файле "Лов риби тимчасово заборонено"... Я так понимаю - это самодеятельность деятелей той же агрофирмы.

Плюнув на все это (уже ж приехали) спускаемся дальше вниз и доезжаем до нашего места отплыва.


Пока качал лодку, заметил, что рыба (в том числе и хищник) проявляет активность, что вселило надежду... На водоеме, хотя был и выходной день, плавал только один рыбачек, а вот это как раз настораживало...

В 5-30 лодки были уже накачаны и мы спустились на воду, каждый со своей целью - я поплавать половить на спиннинг в надежде на зубастую разбойницу, дед настроился половить на поплавчанку бель под камышиками.


В первые же минуты я расстроился, водоем, в той части, где я ловлю, невыносимо зарос и даже Тини Магаллон жестко цеплял траву на каждом втором забросе там, где есть хоть минимальная возможность сделать проводку. Но я упирался, не возвращаться же домой... Тем более щучка погуливала то там, то тут. Заметив неподалеку выход щукерса, делаю точный заброс в эту точку и на воблер брата Косадаковский Корд-Р в цвете мат-тайгер (который мне настойчиво порекомендовал взять брат, так как был уверен, что сейчас по мутняку (а прозрак кстати был хороший) именно на него и клюет) состоялась первая жадная поклевка и 200-граммовый шнурок был доставлен на борт.