Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

пятница, 4 августа 2017 г.

2017 - ПАРУ ДНЕЙ РЫБАЛКИ СПЛАВОМ ПО РЕКЕ СЕЙМ В ЗНОЙНУЮ ЖАРУ В НАЧАЛЕ АВГУСТА - МАНУХОВКА - ПЕСКИ - 2-3 АВГУСТА

р. Сейм

3-4 августа 2017 года

с. Мануховка - с. Пески


Во время моего отдыха на море, мне позвонил отец и сказал, что они с кумом в начале августа планируют съездить на рыбалку на реку Сейм. Так как они собирались выезжать во вторник 2-го числа, то я не успевал вернуться с моря, но на рыбалку после 10-ти дней без нее, уже очень хотелось, поэтому я решил, как говорится, с корабля на бал. Только приехал в Сумы 3-го августа в 12-30, заскочил домой, чтобы перекусить, забросить шмотки, принять душ да взять спиннинги и пулей отправился на автовокзал. В 13 с копейками я умудрился удачно прыгнуть на маршрутку в сторону Путивля и  уже на всех парах мчался к отцу с кумом, которые сплавлялись от Рыжевки и на обед как раз стояли в районе парома в Мануховке, куда я и должен был к ним подойти по предварительной договоренности. 

ДЕНЬ 1-й - 3 августа - Мануховка - Новые Вирки - проход 3 км

В 14-10 я уже вышел из маршрутки в Новых Вирках и меня ждал продолжительный 6-километровый марш-бросок по жаре к условленной точке. Как оказалось путь совсем неблизкий, еще к тому же и непрямой, поэтому пришлось немного поблудить. Большое спасибо местным на тракторце с прицепом, которые меня около километра подбросили по полю и вот уже к 15-ти с копейками я был у точки, где отец, кум и его коллега Вова уже приготовили обед и ожидали меня.


Как выяснилось, сегодня особого клева у них не было, по щучьему сходу на силикон утром заработали отец и кум, кроме того отцу удалось поймать парочку малышей голавликов до 100 грамм и такого же окушка. А вот в предыдущий день кум обрыбился трофеем на джиг - это была щука до 3-х кило. В этот же день у отца была одна мелочь - всего 4 мелкоголавлика. Еще одного окуня грамм на 200 поймал на отводной Вова.



Когда я приехал, жара стояла неимоверная, поэтому первым делом запрыгнул в реку и от души накупался, тем более водичка была замечательной - градусов 25. После того, как в море перевернулась вода и практически весь мой отдых температура была ледяной и лишь к последнему дню перевалила отметку 18 градусов, здешняя водичка в реке мне казалась просто парным молоком!

Пообедав, около  17-00 выдвинулись в путь и принялись рыбачить. Первыми пошли на моторе Вова с кумом, за ними я и замыкал нашу флотилию отец. Так как я в лодке был один то сегодня решил вооружиться 2-мя комплектами - УЛ Фаворит Эксклюзивом 0,5-5 г и катушечкой Сапфир 2000 с 6 либровым шнуром Санлайн Супер ПЕ 8 брэйд с прицелом на голавлиную ловлю и вторым средне легким комплектом - Фаворит Варита 5-16, катушка Сириус 2500 и шнур Санлайн Моментум № 1 на 16 лб с прицелом на возможный твич.


В первые минуты рыбалки рыбка по жаре себя практически никак не проявляла, поэтому пришлось переключиться на безотказное микроколебло, чтобы попробовать хоть как-то выманить капризного голавля.

Так, первый малыш-лобастик попался лишь ближе к 7-ми часам вечера. Сработала проверенная предыдущей голавлиной рыбалкой колебалочка Соло от Шостка Спун в бордовой расцветке. До этого поклевочки были, но голавль очень нежно еле касался приманки и ни в какую не засекался. Да и пуганный он был не слабо, так как на каждом возможном подходе к воде были толпы отдыхающих и купальщиков.