Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

среда, 20 апреля 2022 г.

2021 - МАЙСКИЙ СПЛАВЧИК ПО ПСЛУ В ДОЖДЛИВУЮ ПОГОДУ В КОМПАНИИ ЖЕНЫ И БРАТА И ОКУНЕВЫЙ КЛЕВ - 30 мая

 р. Псел

30 мая 2021 года

Халепы - Бишкинь

В воскресенье в последние майские выходные я решил предложить своей жене Яне порыбачить вместе сплавом на лодке, тем более сегодня мы как раз планировали отвезти нашу дочурку Еву нянчиться моим родителям. Мой брат Дима тоже планировал куда-то поехать на рыбалку вдвоем со своей девушкой Аней, но утром, когда мы проснулись, выяснилось, что моросит дождь, поэтому она ехать не захотела, а Яна все же решила, что оденется теплее и поедет, тем более дождь потихоньку утихал. Дима попросился поехать с нами.

Пока мы проснулись около 8-30, пока собрались и отвезли Еву родителям, было уже около 10-ти часов, а пока доехали к месту старта нашего сплавчика на обрыв в сосновом лесу - уже было 11. По пути без приключений не обошлось, сперва я  конкретно бахнулся в яму, а потом Дима обнаружил, что мы по пути в поле потеряли передний номер машины. Яна побежала его искать и слава богу нашла, вместе с потерянным креплением. 

Дальше я отогнал машину к мосту в Бишкине, вернулся на трассу и примерно в 11-45 сел на  маршрутку Ахтырка - Лебедин, быстро доехал к лесу и за 10 минут дошел к обрыву, где Дима с Яной уже накачали лодки. Дима пошел вверх по течению для того, чтоб сделать разрыв между лодками, мы с Яной - сплавом вниз.


На яме около обрыва бультыхался голавль, поэтому мы с Яной там задержались, пробовали поймать его на хруща, но безрезультатно. Тем временем нас обогнала моторная лодка с двумя рыбаками, которые сказали, что утром щука клевала неплохо. Потом они подло стали перед нами и сплавлялись впереди нас. 

Сегодняшние приключения и неприятности не прекращались... Одним из первых забросов Яна закинула Усами Кумо высоко на дерево. Наверное полчаса мы суетились в этом месте, Яна лазила на дерево его спасать, большими усилиями его спасла, но в течении 15 минут она его все равно отстрелила на забросе (не выдержал тонкий флюр). Потом выяснилось, что там, где Яна лазила на дерево за воблером, она забыла очки, и мне пришлось возвращаться за ними на веслах. Тем временем меня уже догнал Дима. У него на джиг уже было 2 хороших щучьих пклевки - одна сошла, вторая срезала флюр. У него работал кейтековский Свинг Импакт 2,5-3" в фиоелете и М5 Крафт Чабби в цвете "лох".

Долго плыли и ничего не клевало. Решил поставить Яне Карася  от Джексон и со временем на него у Яны дело пошло, сперва была поклевочка, а потом друг за другом Яна накосила на него на равномерке 5 окуней, причем попадались вполне неплохие, один вообще на 350 грамм. 





У меня за все время был лишь один выход неплохой щуки на 128-го МагСквада и та по воблеру не попала. Вскоре я тоже решил переключиться на кренки и решил поставить жакаловского Черрика. На него довольно быстро я поймал окушка с ладошку, а потом и среднюю щучку на 760 грамм. 


ПСЕЛ. ПЕРВЫЙ В СЕЗОНЕ БОЛЬШОЙ СПЛАВ 2021. ВЕЛИКАЯ ОБУХОВКА - ВЕЛИКИЕ СОРОЧИНЦЫ - 22-25 мая

р. Ворскла

22-25 мая 2021 года

с. Великая Обуховка - с. Великие Сорочинцы (Полтавская обл.) - 23 км

МОКРЫЙ СПЛАВ И ТРАДИЦИОННАЯ РАЗВЕДКА НОВЫХ МЕСТ

Вот наконец-то закончился весенний нерестовый запрет, открылась навигация на реках по Сумской и Полтавской областях и мы конечно же уже давно запланировали наш традиционный майский длительный сплав. В прошлом году майский сплав, к сожалению, сорвался. В этот же раз все шло по плану, и по работе получилось вырулить пару отгулов, и прогнозы погоды вроде как пока были на нашей стороне. Правда традиционную команду собрать увы не удалось, у Шурика по работе в эти выходные не получалось вырваться, у нас же полная "засада" на работе была со следующим уикэндом, поэтому не вышло состыковаться. Серега Дейкун не захотел ехать далеко от дома, вроде и на сплав был не против, но где-то по-местному. Поэтому собрались, как и на финальный августовский сплав прошлого года, семейным составом - я с братом Димой и наш отец. Я все таки очень хотел пройти новый участок Псла, от села Савинцы, где мы заканчивали майский сплав 2018 года, и до плотины в Великих Сорочинцах. Для нас это было белое пятно, где мы ранее не бывали. В целом сплав таким маршрутом получался коротким, поэтому решили к нему добавить еще небольшой участок от Великой Обуховки, где, как мы помнили, места были очень интересными и перспективными.


По плану был проход 23-х километров, которые за 4 дня мы должны были преодолеть в более чем комфортном темпе. Учитывая тот фактор, что дорога на Гадяч из Лебедина, да и путь из Гадяча на Великие Сорочинцы, просто таки кошмар, решили ехать Жигуленком, не смотря на достаточно долгий путь в 160 км.


ДЕНЬ 1-й - 22 мая 2021 года
Выехали в субботу рано утром в 4-30. Путь был долгим, ввиду качества дорог, о которых я уже ранее вспоминал. Особенно "радовала" каменка от Боровеньки до начала Полтавской области и убитый в хлам участок от Гадяча до Великой Обуховки. В общем приехали на место старта, большой пляж в Великой Обуховке, в 7-30 утра. 




Пока отец поехал договориться и поставить у местного населения во дворе машину на 3 ночи,  мы с Димой накачивали лодки, собирали снасти и организовывали небольшой перекусончик, дабы отметить приезд. Там, где отец договаривался о стоянке машины, местный мужик сказал, что транспорт сейчас практически не ходит и в случае чего, он сможет забрать отца в Сорочинцах через несколько дней своей машиной. 
 
К 8-30 отец вернулся, мы собрались и к 9-ти сели отмечать приезд. Как обычно засиделись около часа.
 

 
В общем выплыть получилось, не смотря на ранний выезд, только к 10-00. Первым пошел Димка, за ним отец, и я последним. С целью сделать побольше разрыв между лодками, я пошел на веслах вверх по течению. Пока плыл, бросал спиннинг, начал с твичинга и довольно быстро поймал первую щучку грамм на 150 на жакалловского Риренжа 110 в хоторанже, которую отпустил.
 
 
Поднимаясь вверх по течению до самого моста между Малой и Великой Обуховками, больше поклевок я так и не увидел и от моста уже пошел сплавом вниз. Ближе к пляжу переключился на микроколебалочки с прицелом на голавля, но сперва поймал на Нориес Масакурото неплохого окушка на 160 грамм из по обрыва.