Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

вторник, 20 сентября 2016 г.

2016 - МОЙ ОДИНОЧНЫЙ ЩУЧИЙ ТРОФЕЙНЫЙ СПЛАВ ПО РЕКЕ ПСЕЛ В ЛЕБЕДИНСКОМ РАЙОНЕ - 19 СЕНТЯБРЯ

р. Псел

Лебединский район Сумской обл.

19 сентября 2016 года

После удачной вчерашней щучьей рыбалки брата и отца, у меня тоже возникло желание съездить на зубастую, тем более понедельник у меня выдался выходным, прогноз погоды был хоть и достаточно прохладным, но без дождя с пасмурной погодой на целый день - как раз то, что надо для щучки.

Ехать туда же, где вчера были отец с Димой, мне не хотелось, хоть там вчера и поклевывало неплохо. Ко мне пришла мысль посетить перспективные места тоже на Лебединщине, где мы уже не были пару лет, но только немного подальше. Я помню, что там попадались бывало щучки и покрупнее, но не так часто. Все таки,  не смотря на отговорки брата, что ни фига я там не поймаю, решил ехать туда, куда изначально и запланировал.

Когда вышел на улицу утром, понял что оделся как поздней осенью я не напрасно - температура воздуха вряд ли доходила до отметки +5, вместо обещанной пасмурной погоды было абсолютно чистое небо со звездами.

Выехал первым автобусом в нужном направлении еще затемно, но у реки был только к 7 утра, когда солнце уже взошло и начало потихонечку пригревать. Над рекой ожидаемо стелился густющий туман...


За полчаса я накачал лодку, все туда упаковал, собрал спиннинг и выдвинулся на воду. Сегодня вооружился лишь одним комплектом с расчетом ловли на большие приманки и только щуки - палка Фаворит Нью Спирит с тестом 10-32 г, катушка Дайва Мегафорс 2000-ка, шнур Посейдон сечение около 0,2 мм. В качестве приманок в основном минухи 80-130 мм.


Первыми забросами я понял, что рыбачить минушками на первом участке у меня врядли получится, так как трава стояла достаточно высоко и при первых твичевых рывках я цеплял жмуты водорослей. Думал, что же посттавить - Магаллон, Тини Магаллон или более крупный и достаточно проходимый при правильной проводке страйкпрошный джерк Бэби Бастер. Поставил именно его и в первые десять минут рыбалки заработал первую уверенную поклевку. Щучка была грамм 600-700, уже подвел ее до лодки и хотел сделать красивую фотку в воде, но и фотка не получилась, и щучка обидно сошла...


Ну, думаю, ничего страшного, раз в первые 10 минут поклевка, значит клев будет. И действительно еще минут через 10 на джерк выскочила из травы щучка посолиднее - навскидку полторушка, но по приманке не попала. Еще заброса четыре в ту же точку и рядышком и еще один выход сверху уже у самой лодки, и снова мимо, скорее всего она же, но возможно и другая щучка. 

А после этого по щучке тишина, оставалось лишь любоваться красивыми пейзажами осенней солнечной реки и природы, которая начинает потихоньку облачаться в традиционные осенние тона.