Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

воскресенье, 14 февраля 2016 г.

2012 - НЕОЖИДАННАЯ НАХОДКА - СТАВОЧЕК В ГОРБАНЕВКЕ - ЛОВЛЯ ОКУНЯ НА МИКРОДЖИГ - 19 МАЯ

Ставочек в Горбаневке близ Полтавы

19 мая 2012 года

Так как у меня имелся выходной день, решил составить компанию дедушке и сходить с ним на маленький ставочек в Горбаневке возле Полтавы, который скорей похож на болотце, нежели на ставок. Изначально взял поплавчанку с надеждой половить карасика на поплавок.

Сразу и пробовали ловить на удочку на червя, у дедушки были поклевки, но ничего не ловилось, у меня не клевало. Увидел, что мужик на соседнем месте, кроме карасиков периодически выдергивал окуньков, поэтому решил перейти на дамбочку водоема и стал ловить на микроджиг, точнее на отводной поводок. И сразу же на бровке начал поклевывать окунек с ладошку и чуть меньше! Так я поймал 8 штук - все на Рейнс Саутрн Микро в расцветке машинное масло. Ловил в целом около часа, кроме пойманной рыбы еще были поклевки, но их не реализовал.

2012 - СПЛАВ ПО ВОРСКЛЕ - БУЛАНОВО - ТКАЧЕНКОВО - 20 МАЯ

р. Ворскла

20 мая 2015 года

Буланово - Ткаченково

20 мая по окончанию запретки с братом толком полноценно открыли сплавный спиннинговый сезон на Ворскле ниже Полтавы в своих любимых местах. Клев был слабенький но кое-что поймать удалось.

С утра было несколько тычков щучки на твич минушек. Позже мне удалось выдернуть на Мустанг Миноу щучку на 200 грамм, которую отпустил подрастать. Дальше снова же на Мустанг Миноу проклюнулся 200 граммовый голавлик и на маленькую меппсовску вертушечку взял ладошечный окунек около 100 грамм. Позже на 8 см  Джексона Карася еще один окунь чуть больше на 15 грамм.
Чуть позже у брата на плюх Тини Магаллона МР схватил голавль на 750 грамм.

2012 - БОЛЬШОЙ СПЛАВ ПО ПСЛУ № 1 - ГАРНОКУТ-ОСТАПЬЕ - МАЙ

р. Псел

май 2012 года

Гарнокут-Остапье - 5 дней

Первый большой сплав по реке Псел запланировали в начале последней декады мая, сразу же после короткого проверочного сплава по Ворскле через пару дней. Маршрут определили новый для нас - от Великой Багачки и до Остапье. Состав нашей команды был традиционным - я с братом Димой и Шурик. На этот раз немного изменили своим традициям и дабы не тратить добрый кусок времени на сборы и дорогу в один из дней сплава, решили на место старта заехать заблаговременно с вечера, чтобы утром спокойно выплыть. К месту старта нас подвез тоже уже традиционно брат Шурика - Костя. Доехав до плотины в Великой Багачке, решили проехать по дороге вдоль реки чуть ниже по течению на пару километров, чтобы не приходилось стоять на ночевку рядом с населенным пунктом. 

Так, Костя завез нас к месту напротив хуторка Гарнокут в 2-х км ниже плотины рядом с впадением ручейка по левому берегу. Место было отличным - зеленая лужайка, уютный уголок... Единственное, что здорово напрягало - это неимоверное количество комаров, видимо, из-за близости болота. Поэтому первым делом мы поставили палатки и оделись, прикрыв все части тела, а потом уже принялись за готовку шашлычка и отмечание приезда, к чему мы приготовились заблаговременно. Вечером посидели отлично, но долго не засиживались из-за комаров, хотелось побыстрее скрыться от них в палатке.

День 1-й
В первый день одновременно около 8 утра проснулись мы с братом Димой, Шурик пока отсыпался, но мы его особо и не торопили. 

Дима еще с вечера присмотрел перспективную голавлиную кручу, и у него появилось желаний попытать на ней счастья при ловле на хруща. Я же накануне купил себе новый ультралайтовый спиннинг Фаворит Блу Бёрд и у меня здорово чесались руки его опробовать в деле! Поставив маленького Миджа от Страйк Про, уже на первых забросах с берега под нависшими ветками клюнула маленькая 200-граммовая щучка, которая на моей первой сверхлегкой палке принесла мне массу удовольствия, не смотря на то, что она была мелкая. Фотосессия и обратно домой подрастать!

2012 - ПРОВЕРОЧНЫЙ ПЕРВЫЙ СПЛАВ СЕЗОНА. ВОРСКЛА. НИЖНИЕ МЛЫНЫ - БУЛАНОВО - МАЙ

р. Ворскла

май 2015 года - 2 дня

Нижние Млыны - Буланово

Это был первый, можно сказать проверочный, сплав в сезоне. Ехать не особо то и хотелось, рыба еще малоактивна, вода мутноватая. Ну все таки ввиду имеющихся выходных, решили рискнуть и поехали мы с Димкой вдвоем на одной лодке и Шурик с Костей каждый на своей лодке. Мы плыли на новой отцовской лодке "Шторм 240".

Местом старта определили пляжик чуть ниже плотины в Нижних Млынах, Шурик с Костей подъехали на такси и уже поджидали нас с братом, мы подъехали чуть позже автобусом на Гору. Когда накачались и собрались, было чуть больше 8-00. Первым делом дружно отметили приезд, а Шурик и Костя по своему обычаю не забыли задобрить водяного.