Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

суббота, 13 февраля 2016 г.

2012 - БЕРЕГОВАЯ РЫБАЛКА НА СПИННИНГ НА ПСЛЕ В СУМАХ НА БАРАНОВКЕ В РАЙОНЕ ЛАГЕРЕЙ - 24 АПРЕЛЯ

р. Псел

24 апреля 2012 года

г. Сумы, Барановка

Ходили с  братом Димкой и с товарищем Максом на Барановку за пионерские лагеря и спускались вниз к пляжику лагеря "Орленок",

Сначала бросали воблерки с ориентировкой на голавля, но он реагировал вяло и боялся шнура. Иногда поклевывал окунь -  так я поймал одного окунька с ладошку и одного голавлика меньше ладошки на Страйк Про Бэби Про, еще пару окуньков и голавликов сорвались, иногда они преследовали и вяло били.

2012 - ГОЛАВЛИНАЯ БЕРЕГОВАЯ РЫБАЛКА НА ПСЛЕ В СУМАХ НА БАРАНОВКЕ - 22 АПРЕЛЯ

р. Псел

22 апреля 2012 года

г. Сумы, Барановка

В то время, как мой брат Димка ходил играть в футбол (я из за травмы колена пока играть не мог), я ходил по берегу на Барановке за школой милиции и тестил новый отцовский спиннинг Каиду от 5 до 20 грамм. 

Не спеша, облавливая каждый подход, двигался вниз к барановскому мосту, дожидаясь пока Димка с товарищами доиграет в футбол. Бросал в основном воблерок Джексон Микро зелено-желто-белый. При первых же забросах под первым же кустом поймал на Джексон Микро сразу голавля до 200 грамм.

Потом через 5 минут под этим же кустом взял неплохой голавль на 450 грамм!

2012 - ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА ОТКРЫТОЙ ВОДЫ. ВОРСКЛА. РЫБАЛКИ НА УДОЧКУ, ДОНКУ, СПИННИНГ - МАРТ, АПРЕЛЬ

р. Ворскла

31 марта 2012 года
Открытие сезона - с. Гора.
Открывали вдвоем с Димкой сезон открытой воды. Сразу ходили бросали спиннинг - я на микроджиг, Димка сразу на силиконку белую, потом твичил минухи - результата не было. Дошли до поворота на Безручки, там ловили на удочки и донки на опарыша и мотыля. Димка на Перекате на донку поймал 1 маленькую плотвичку на опарыша, больше поклевок не было. Сезон можно считать открытым.


2012 - ЗИМНИЕ РЫБАЛКИ НА МОРМЫШКУ НА СТАРОМ ЗНАКОМОМ ВОДОЕМЕ - ФЕВРАЛЬ, МАРТ

Ставок в Диканском районе Полтавской области

1- й выезд - открытие сезона зимней рыбалки
21 февраля 2012 года


Несмотря на то, что буквально неделю назад мне сделали операцию на коленном суставе после неудачной каталки на горных лыжах, все таки решил поехать на зимнюю рыбалку, открыть сезон, ведь соблазн был велик, хотя хромал я еще конкретно и лучше было бы поберечься.

Выехали как всегда сутра 6-часовым автобусом и около 7 уже были на водоеме. Температура воздуха была около 0 градусов, было пасмурно и временами срывался снег.

Ездили вдвоем с Саней, ловили на мормышки с мотылем.
Сразу забурились под берегом возле кладочки, на которой разложились, чтобы отметить приезд, перекусить и согреться! Прям возле кладочки и пробурились, где поймали своих первых окушков, правда гигантских размеров

2011 - ЗАКРЫТИЕ СЕЗОНА РЫБАЛКИ. ПСЕЛ. ЧЕРВЛЕНОЕ - 2 НОЯБРЯ

р. Псел

2 ноября 2011 года

Червленое

В начале ноября наконец-то было более менее тепло, погода пасмурная, способствующая активности хищника. Поэтому мы решили с братом вырваться на Псел, так как закрытие спиннингового сезона уже не за горами,  возможно это уже и оно.
В 7-40 были уже на воде. В прозрачной воде иногда мелькали окуньки и небольшие шнурочки, это прибавило настроение и уверенность в том, что рыба будет проявлять активность
Через полчаса у меня поймался первый окунек на 300 грамм, позарившийся на Тини Магаллона.


Как оказалось, что в этот день, это у меня первая и последняя рыба. Хотя было пару выходов на воблеры и 2 удара, но пустых, на силикон
У брата дела были получше. У него здорово отработал Тини Магаллон МР. Вскоре после начала рыбалки он поймал щучку на 700 грамм.


2011 - РЫБАЛКА НА РЕКЕ ПСЕЛ - БИШКИНЬ - КУДАНОВКА - 7 ОКТЯБРЯ

р. Псел
7 октября 2011 года
Бишкинь - Кудановка


В пятницу снова побывали на Псле в Лебединском районе, но на этот раз повыше по течению и поближе от дома. Ловили втроем сразу сплавом на спиннинг, потом подымались вверх на электромоторе, кто тролил, кто ловил взаброс. 
Сутра немного клевало на джерк Страйк Про Бэби Бастер, было пару выходов щучки около 1 кг и одна сошла. Вскоре на Тини Магаллон брат поймал шнурка на 400 грамм. 
Ближе к обеду клев почти стих совсем, но наконец то снова этой осенью выстрелила Страйк Про Мустанг Миноу и  на жесткий твич мне удалось выцепить щучку на 1,2 кг 
У отца тоже ближе к 12-00 была одна реализованная поклевка и щучка на 1 кг. У него сработал Страйк Про Виджл Про.
После обеда было глухо совсем, и уже когда зашло солнце наконец снова на джерк Бэби Бастер начался клев - за последние полчаса лова - было пару выходов, один срыв и поймана одна щука на 1,1 кг. Вот с таким уловом вернулись домой.

2011 - ДВУХДНЕВНАЯ РЫБАЛКА НА ПСЛЕ В РАЙОНЕ БОБРОВО - 23-24 СЕНТЯБРЯ

р. Псел

23-24 сентября 2011 года

Боброво

После удачной последней рыбалки на Псле на Лебединщине, кум отца дядя Коля, загорелся идеей тоже посетить эти края, так как он еще ни разу не был в местах ниже Бобровской ГЭС, поэтому ввиду хорошей погоды через неделю после нашего сплава решили еще пару выходных дней посвятить этому участку, который в последующие годы стал нашим любимым местом совместных выездов с кумом отца в конце весны и начале осени.

День 1-й - 23 сентября.
23 сентября в пятницу около 10 утра в направлении Лебедина выдвинулись мы втроем - я, брат Дима и отец, навстречу нам из Киева выехал рано утром дядя Коля. На Бобровской плотине мы были первыми около 12 дня.

Пара фоток возле плотины и быстренько начинаем качать лодку, дабы побыстрее взяться за спиннинг и приступить к любимому занятию и конечно же попытаться к ужину поймать хоть пару щучек.
Ловили мы с Димкой с 13-00 и до 19-00. Поклевки начались сразу, как только мы миновали подвесной мостик в Боброво. У меня традиционно работал уже полюбившийся мне джерк Страйк Про Бэби Бастер. Сразу порадовала поклевкой щучка на 450 г.

2011 - БОЛЬШОЙ СПЛАВ № 3. ЛЕБЕДИНСКИЙ ПСЕЛ. ЧЕРВЛЕНОЕ - КАМЕННОЕ - 14-17 СЕНТЯБРЯ

р. Псел

14-17 сентября 2011 года

Червленое - Каменное (Сумская область)


День 1-й
С 14 и по 17 сентября сплавлялись втроем - я, брат и отец по Пслу в Лебединском районе. В первый день приехали около 7 утра на пляж в селе Червленое. Пока собрались и накачали лодки, пока отец сходил договорился о стоянке машины у людей, выплыли только около 8 утра.
Уже с утра щучка начала радовать поклевками, брат с отцом чередовали разные воблера и силикон, я начал ловить вновь купленной приманкой джерком Страйк Про Бэби Бастер, техника и результативность ловли понравилась, поэтому такой метод ловли был у меня в фаворе на протяжении всего сплава, хотя по первым проводкам казалось, что это глупая затея. Буквально через 10 минут после отплытия у отца сорвался шнурок около 400 грамм, а еще через полчаса я уже подтягивал к лодке щуку на 1, 2 кг - ею я разловил джерк.
Через полчаса снова мощный удар, спиннинг в дугу, рыб резво уходил под лодку, но полминуты борьбы и зубастая на 1,9 кг уже была в подсаке - взяла снова на джерк. Я был в предчувствие, что ща как попрет, каждая следующая будет больше предыдущей, но не тут то было - эта щука оказалась на всем сплаве самой крупной.

2011 - БОЛЬШОЙ СПЛАВ № 2 ПО ПСЛУ. ВЕСЕЛЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ! ПРИЛИПКА МАНЖЕЛИЯ - 31 АВГУСТА - 6 СЕНТЯБРЯ

р. Псел

31 августа - 6 сентября

Прилипка-Манжелия

День 1-й
31 августа в 6-30 утра машины были в сборе и мы держали курс на Решетиловку.



Состав нашей традиционной группы - меня, моего брата Димы и Шурика дополнил коллега Шурика Юра, который впервые решил попробовать сплавиться и порыбачить на спиннинг. Для этого Шурик его снабдил своей старой резиновой лодкой "Язь" спиннингом и несколькими вполне уловистыми приманками.