Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

четверг, 16 июля 2020 г.

2019 - ЗАКРЫТИЕ СЕЗОНА. ТРЕТИЙ ВЫЕЗД НА Р. СЫРОВАТКА, БЕРЕГОВОЙ СПИННИНГ И ПРИЯТНАЯ ЩУЧКА У БРАТА ДИМЫ - 28 декабря

р. Сыроватка

28 декабря 2019 года

за Старым Селом (с. Красное, Сумской р-н Сумской обл.)

Этот день у меня был особенно интересным и хорошо запомнится на всю жизнь. Но тем не менее даже в такой день я не упустил возможность выехать на рыбалку. Это была суббота. Моя жена Яна уже была на сносях и должна была родить со дня на день. Утром в 7 часов я проснулся и отвез ее в роддом, где она уже несколько дней лежала на сохранении. Забирать ее нужно было к 6 вечера, поэтому вернувшись из больницы я быстренько сориентировался, а почему бы не мотнуть на рыбалочку. Тем более и погодка способствовала спиннинговой ловле, не смотря на то, что до Нового Года оставалось всего несколько дней - была небольшая плюсовая температура, относительно тихо, пасмурно и иногда пускалась морось.

Быстрый звонок брату Диме, он был на быстром старте, оперативные сборы и спустя час мы уже на месте по домашнему - на берегу все той же речушки Сыроватка. В этот раз нам еще составил компанию Дима Шалда.


Начали рыбалку возле будочки ниже моста по правому берегу, там, где последние рыбалки мы стабильно зарабатывали поклевочки.

И на этот раз там у каждого было по поклевке, но их реализовать не удалось. Спустя час с начала рыбалки на желтого селектовского Секси Шримпа в размере  3" я таки распечатался первым и поймал окушка с ладошку.



Кроме этого, на него было еще несколько холостых поклевок.

Спустя полчаса Дима решил в третий раз подряд проверить свою волшебную точку. И не прогадал! На малюсенького кислотного Джавика от Селект  (которого, к слову, он взял у Димы Шалды) он заработал приятную поклевку и поймал хорошую для этих мест щучку - на 960 грамм.

2019 - ВТОРОЙ ВЫЕЗД НА СЫРОВАТКУ И ЗИМНИЙ СПИННИНГ С БЕРЕГА - 26 декабря

р. Сыроватка

26 декабря 2019 года

за Старым Селом (с. Красное, Сумской р-н Сумской обл.)

В четверг, на следующий день после защит дипломов наших студентов магистров снова решили вдвоем с братом Димой проехаться по-домашнему на речушку Сыроватку в те же места, что и прошлый раз, так как по прогнозам погоды оставалось всего несколько дней оттепели, а дальше должны были начинаться морозы.

Выехали около 9-ти утра. Сразу приехали к будочке чуть ниже моста по правому берегу, где были поклевки в прошлый раз.


Там я буквально на третьем забросе заработал на рачка Вектор Баг похоже поклевку щучки, но та увы не засеклась. Потом очень долго у меня не клевало. 

Не клевало и у Димы. Но в той точке, где он прошлый раз забагрил щупачка чуть выше будочки, он  таки снова заработал поклевку и поймал первую сегодня рыбу - щучку грамм на 150 на фаворита зимы этого года по силикону Фэнси Граб 2,5" в лохе от ФишАП.



Потом мы переместились к мосту. Там Дима поймал окушка с ладошку на Литтл Спайдера  - рачка, который ловил в прошлый раз щучек. Окушок успешно уплыл домой.

2019 - БЕРЕГОВОЙ ЗИМНИЙ СПИННИНГ НА РЕКЕ СЫРОВАТКА НЕДАЛЕКО ОТ ДОМА. ПЕРВЫЙ ЗИМНИЙ ВЫЕЗД - 22 декабря

р. Сыроватка

22 декабря 2019 года

за Старым Селом (Красным, Сумской р-н, Сумской обл.)

В воскресение решили вдвоем с братом Димой съездить по домашнему на рыбалку. Выехали в 8-30 утра машиной. Погодка была пасмурной и теплой до +9, был полутуман, полуизморось.

Приехали сразу к мосту и  пробовали бросать наши приманки в тех местах, где Дима осенью в октябре в последний раз, как мы здесь были, поймал своих щучек и где у меня были поклевки. Но увы поклевок не было совсем.


Спустя часа полтора-два решили переехать на другой берег к будочке. Там у меня на кладочке в одной и той же точке на Фэнси Граб 2,5" в лохе дважды были поклевки, но засечь щучку увы не получалось. 



Потом на эту кладку стал Дима и поймал там на рачка Кейтек Литтл спайдер в красно-коричневой расцветке мелкую щучку грамм на 100, которую тут же отпустил.



Вскоре здесь же он поймал еще одну щучку на 450 грамм на ту же приманку.

2019 - УДАЧНЫЙ ЗИМНИЙ СПИННИНГ С ЛОДКИ И ДЖИГОВЫЕ УСПЕХИ В ПАТРИОТОВКЕ НА РЕКЕ ПСЕЛ - 17 декабря

р. Псел

17 декабря 2019 года

с. Патриотовка (Лебединский р-н Сумской обл.)

На работе учебный год подходил к концу, поэтому было чуть больше свободного времени и во время студенческой сессии мы вдвоем с братом Димой выкроили свободный денек среди недели, чтобы проехать на рыбалочку и попробовать зимний спиннинг, тем более погода позволяла, как никогда!

Выехали в среду машиной с лодками, уже в который раз закрывать лодочный сезон (на этот раз уже окончательно). По прогнозу погоды передавали до +6 и мы, насмотревшись отчетов сумских рыбаков, решили проехать в Патриотовку, там, где рыбачили с нашим студентом Владом Мироненко в октябре вполне успешно. 

Выехали около 8 утра и рыбалку начали в 9. Я, как всегда, пошел на веслах вверх по течению, Дима вниз, но так как ветер был встречным, то больше сплавляло меня, чем Диму.


Сразу попробовали воблера, у меня поклевок не было, а Дима таки поймал одну щучку до 300 грамм на твич Тини Магаллон МР и заработал выход окуня.


Потом вдвоем переключились чисто на джиговую ловлю. Напротив камышей за домиками частной территории я заякорился и начал джиговать фиолетовым твистером ФишАП Фэнси Граб 2,5" и довольно быстро на русле посредине проводки заработал поклевку и поймал первую щучку. 


2019 - ОТКРЫТИЕ ЗИМНЕГО СЕЗОНА СО СПИННИНГОМ И ПРОЛЕТНЫЙ СПЛАВ НА ТРАДИЦИОННОМ МАРШРУТЕ - ХАЛЕПЫ - БИШКИНЬ - 11 декабря

р. Псел

11 декабря 2019 года

Халепы - Бишкинь (Лебединский р-н Сумской обл.)

В свою свободную от работы среду решил выехать и открыть зимний спиннинговый сезон. Уже около недели были плюсы, поэтому замерзшие закраины растаяли и русло реки было открыто, температура воздуха доходила до +5, поэтому грех было не выплыть на лодке.



Сразу задержался поджиговать на яме с обрывом около места старта, где уже традиционно оборвался и дальше пошел сплавом. Рыбачил уже в основном чисто на воблера твичингом. Но рыба клевать отказывалась. За весь день было два выхода щучек на 128-го и на 115-го Маг Сквадов в натуралке, но оба раза щуки даже не прикоснулись к воблеру.

2019 - ПРОВЕРКА СЕЙМА ПОСЛЕ МОРА РЫБЫ И ЛОДОЧНОЕ ЗАКРЫТИЕ ОСЕННЕГО СЕЗОНА - 17 ноября

р. Сейм

17 ноября 2019 года

с. Пески (Подкова)

В воскресенье ездили закрывать осенний сезон лодочных рыбалок на спиннинг, так как прогнозы погоды дальше уже передавали морозы. Прошли слухи, что на Сейме после замора рыбы, вновь начала понемногу проклевывать щука, поэтому закрывать сезон решили поехать на Сейм. Поехали традиционным составом - мы с братом Димой, наш отец и Роман.

Выехали из дому в 5-15 утра, в 5-45 забрали последним отца и двинулись в сторону Белополья. По дороге был конкретный туман, поэтому ехали небыстро. К 7 с копейками повернули возле указателя Бурынский район налево к реке, но к Сейму не доехали 100 метров, уроды аграрии перепахали полностью дороги возле Сейма. На следующем перекрестке было то же самое. 


Поэтому потеряли час времени, катаясь туда сюда и рыбалку начали уже в 8-30. Отца и Романа высадили около беседки за Песками, мы с Димой поехали за Подкову.


Когда выплыли, я пошел на веслах вверх по течению к острову, Дима сразу начал сплавляться вниз. Уже со старта я заработал пару поклевочек на Риренжа в хоторанже, но мимо. Спустя полчаса таки поймал на него первую щучку на 350 грамм, которую тут же отпустил.


Потом начал экспериментировать с приманками и на 128-го МагСквада поймал щучку на 0,5 кг - самую большую в этот день.


2019 - РАЗВЕДКА НОВОГО МАРШРУТА ВЕРХНЕГО ПСЛА НА ЩУКУ - БИТИЦА - ВЕЛИКАЯ ЧЕРНЕТЧИНА. ОДИНОЧНЫЙ СПЛАВ - 13 ноября

р. Псел

13 ноября 2019 года

с. Битица - с.Великая Чернетчина (Сумской р-н Сумской обл.)

В свою свободную от занятий в университете среду решил сплвиться одним днем по новому короткому маршруту от Битицы и до моста в Великой Чернетчине. Из-за уже короткого дня маршрут выбрал короткий - всего 4,5 км.

Выехал первой маршруткой на Вакаловщину в 7 утра, в 8 с копейками приехал на место и около 9 выплыл, до реки нужно было идти около 1,5 км, на что ушло 15-20 минут.


Сразу прошел немного вверх по течению, где оборвал силиконку (перламутрового кейтековского фетика), прошел чуть выше завала и решил уже идти дальше вниз сплавом.


Рыба не клевала совсем. Возможно из-за абсолютно солнечной погоды и высокого давления. В 12-30 заработал одну единственную поклевку в глубокой тишинке под левым берегом и поймал одну щучку, зато вполне неплохую - на 1,15 кг. Сработал безотказный фаворит этого сезона -  Маг Сквад 115 в натуральной расцветке Мат Шад.