Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

вторник, 21 июня 2016 г.

2015 - ТРЕХДНЕВНЫЙ СПЛАВ ПО СЕЙМУ В ДРУЖНОЙ КОМПАНИИ - ПУТИВЛЬ - КАМЕНЬ - 25-27 июля 2015 года

р. Сейм

25-27 июля 2016 года

ПУТИВЛЬ-КАМЕНЬ

ПО ПАРТИЗАНСКИМ ТРОПАМ

В этом году решили вновь сделать трехдневый экспресс сплав по Сейму, так же как и в прошлом и в те же даты с 25 по 27 июля в жаркое время года. Изначально планировали и маршрут повторить от Лысогубовки до Батурина, который насыщен песчаными меляками, пляжами и в то же время по рыбалке интересен - как раз то, что нужно для летнего купального отдыха. Но все таки за несколько дней до отъезда пришла мысль покорить новый пока непройденный нами маршрут - от Путивля и до села Камень. Маршрут на 3 дня конечно великоват - 36 км, но с небольшим подгребанием и, как нам повезло, попутным ветром - вписаться возможно. Компания в этот раз тоже немножко видоизменилась - поехали впятером - я с Яной, мой брат Дима и товарищ Жека со своей девушкой Людой. Жека - рыболов начинающий, поэтому накануне скупились ему по снастям в магазинах "Мегаклев" и "Рыбацкий Дворик", купили спиннинг Фаворит Лагуна 5-21 г, катушку Тика Камбрия 2000, шнур Флагман и несколько ходовых воблеров под голавля и щучку.

Огромным плюсом было наличие у Жеки грузопассажирского бусика Форд Транзит, поэтому не долго думая, решили поехать машиной, а не общественным транспортом.

ДЕНЬ 1 - 27 июля - Путивль - Красное - проход 12 км.
Как и договаривались в 6-30 за нами уже заехали Жека с Людой, мы быстренько погрузились и выдвинулись в шосткинском направлении, по пути заехав в Белополье в АТБ и докупив водички и кой чего из провизии.

Около 9-00 были уже на месте, полностью пересекли Путивль и выгрузились возле нижнего путивльского порога в начале поселка Пруды.


Пока Дима, Яна и Люда занимались сборами и накачиванием лодок, мы с Жекой погнали договариваться за стоянку машины, с чем справились довольно быстро. Мы с Яной были собраны первыми, так как Дима помогал Женьке намотать шнур на катушку и настроить снасти ему и Люде, которой Дима дал в аренду для тренировки один из своих спиннинговых комплектов.

Первый экипаж в составе меня и Яны выдвинулся в путь около 10-00. Погодка шептала - была тихой, солнечной и жаркой, способствующей кроме рыбалки и пляжному отдыху.


На этот раз Яна решила попробовать рыбачить не своим традиционным Черривудом, а Фаворит Варитой до 16 г, я же не изменял лайтовому Профешиналу, настраиваясь, в первую очередь, на голавля. 

Уже в первые 10 минут сплава при забросе под бережок за травку на песчаную отмель, у меня состоялась первая поклевка, но то ли язек, то ли красноперка, сделав свечку, легко сошла с безбородого крючка жакаловской микрокоеблочки Теаро. Яна тоже, попробовав в траве на воблерочки, которые цепляли траву, решила переключиться на микроколебалку и на Лакиджонвскую ИМУ практически первым забросом разловилась жерешком на 100 грамм, которого мы тут же быстренько отпустили.