Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

вторник, 26 сентября 2017 г.

2017 - РАЗВЕДКА НОВЫХ МЕСТ НА ПСЛЕ. СПЛАВ ШПИЛЕВКА - ПАТРИОТОВКА. 25 СЕНТЯБРЯ.

р. Псел

25 сентября 2017 года

Шпилевка - Патриотовка

В этом году осенью я так удачно подбил свое рабочее расписание, что у меня есть недели, когда помимо традиционных выходных, у меня есть и свободные дни или полдня, когда можно свободно вырваться на рыбалочку. Вот вчера в понедельник первая половина дня до 15-00 у меня была совершенно свободна, поэтому ввиду пока еще теплой сентябрьской погоды я решил выехать на полдня на рыбалку и проверить новый для меня участок Псла - от села Шпилевка и до Патриотовки.

Выехал шпилевской маршруткой в 6-25 и в 7-00 уже был на конечной остановке, откуда мне предстоял внушительный трехкилометровый марш-бросок к реке с лодкой на плечах. Хоть идти с рюкзаком на плечах и нелегко, но я достаточно быстро по нежаркой погоде преодолел маршрут и через сорок минут был у реки.


У реки было достаточно прохладно, поэтому я не пожалел, что утеплился, даже несмотря на то, что прогноз на день передавал до +20. При этот присутствовал ветерок до 5 м/с, который пронизывал до костей.

А природа с каждым днем все больше и больше готовитя к приходу холодов, листва желтеет, краснеет, буреет и потихоньку облетает...

К 8-00 я собрал свои снасти, традиционно два комплекта - Нью Спирит 10-32 для твича и Вариту 5-16 как универсалочку и в бой с надеждой, что в такое прекрасное утро зубастая обязательно себя проявит.



Но первые несколько часов рыбалки я лишь просто любовался красотами окружающей природы, рыбка совершенно никак не отзывалась, твич Нагинаты от Усами, в которую я упирался после прошлой рыбалки результатов не приносил, а перестраиваться на более перспективный джиг в этих глубоких местах мне почему-то не хотелось.

Река здесь глубокая, закоряженная с тихим течением и достаточно мутной водой. Казалось бы условия просто идеальны для щуки, да, думается, она и водится здесь в достатке, только вот подход к ней нужно искать или просто в неклевый день я попал...

В общем когда уже поднялось солнышко спустя три часа с начала рыбалки я наконец-то заработал первую поклевку. И то скорей я спровоцировал на поклевку окуня, преследующего твичущуюся Нагинату, сделав у самой лодки остановку. При этой остановке вполне неплохой полосатый около 300 грамм атаковал 130-ю минуху и был доставлен в лодку.

2017 - РЫБАЛКА СПЛАВОМ ПО ВЕРХНЕМУ ПСЛУ МОЕГО БРАТА ДИМЫ ВДВОЕМ С ПОДРУГОЙ - МОГРИЦКИЙ МОСТ - БАРИЛОВКА - 24 СЕНТЯБРЯ

р. Псел

24 сентября 2017 г.

Могрицкий мост - за Бариловкой

После нашей удачной субботней рыбалки, мой брат Дима все таки решил на щуку не ехать, а в последние теплые дни сентября насладиться голавлиным клевом и красотами кристально-чистого верхнего Псла. Мало того сильно рано выезжать он не планировал, поэтому выехал могрицким автобусом в 9 утра. Изначально были мысли начать рыбалку в Могрице, но так как там от автобуса идти к реке еще километра полтора-два, то решили стартовать с могрицкого моста.

Сегодня компанию Диме составила его подруга Аня, которая уже один раз ездила с Димой н рыбалку. Тогда ей понравился сплав, тем более она поймала неплохого окушка и была свидетельницей поимки неплохой щуки Димой. Поэтому он с удовольствием приняла предложение поехать еще разок на рыбалку, только в этот раз уже на голавля.

Погода была теплой и все еще ветреной, рыбка была в целом пассивной и не совсем охотно отзывалась на предложенные приманки, тем не менее на колебалочки от Шостка Спун периодически все таки голавлики в районе 100 грамм влетали.


Так Дима на колебалочки Кубо в разных расцветках поймал за день около 6 голавликов. Крупных сегодня не было, максимум до 150 грамм. Своего голавлика поймала и Аня. У нее сработал проверенный в этих местах воблерок  - Салмо Тини. И голавлик был побольше - грамм до 200.