Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

воскресенье, 1 октября 2017 г.

2017 - КЛЕВАЯ ЩУЧЬЯ РЫБАЛКА В ЛЮБИМЫХ МЕСТАХ НА ПСЛЕ В ЛЕБЕДИНКОМ РАЙОНЕ - 30 ОКТЯБРЯ


р. Псел

30 сентября 2017

Лебединский район Сумской обл.

В субботу прогноз погоды был весьма оптимистичен для щучьей рыбалки - пасмурно, умеренно прохладно до +11 и в то же время без осадков, давление тоже достаточно высокое для пасмурной погоды - 755 мм.рт.ст. Так как мой брат Дима в это время находился в Карпатах и искал счастья в форелевой рыбалке, мы с отцом решили выехать на рыбалку вдвоем.


В 6-30 утра, когда я заехал за отцом, на улице было прохладно, температура едва была больше +3, как и передавали, небо было наглухо затянуто облаками. План действий у нас был - следующим - сначала мы заезжали по пути к родственникам, потом нас забрасывали на место и должны были в итоге забрать в конце рыбалки в условленное время в условленном месте.

Хоть и выехали сравнительно рано, пока заехали к родственникам, пока доехали до реки, собрались и накачали лодки, выплыть получилось лишь в начале 9-го, первым отправился в путь я, за мной отец.


Я снарядился двумя комплектами - твичевым Фаворит Нью Спирит 10-32 г с катушкой Фаворит Сириус 2500 и шнуром Санлайн Моментум № 1, вторым срднелегким унивесальчиком - Варита 5-16 г с Сапфиром 2000-кой и 6-либровым шнуром Санлайн Супер ПЕ 8 Брейд. Так как в начале маршрута места мне показались перспективными в плане голавлика, вооружился со старта колебалочкой Соло от Шостка Спун с надеждой на лобастого, но первой рыбкой был окушок мелкого размера. Следующий полосатый был чуть поболее - до 150 грамм, взял приманку со дна при ее подъеме наверх чисто случайно - катушка сбросила петельку и пока я сбрасывал шнур до петли, колебалка лежала на дне, первый оборот катушки и окунь тут же клюнул.


Первые забросы на щучку результата не приносили, правда однажды было нечто похожее на выход, было впечатление, что на твичущийся воблер боком блеснуа в траве щучка.

Местами переключался на ловлю то на колебалки, то на воблерки. Временами попадались совсем мелкие полосатые, ну от силы чуть больше 50 грамм, поэтому они практически все отправлялись домой. Работала все та же колебалочка Соло, а также Усами Шикима. Голавлик клевать отказывался напрочь, видимо уже холодно для него...

В одном из мест возле камышика под обрывом на перехлестнутую Нагинату сверху выскакивала небольшая щучка, но не засеклась. Так к 11 часам я дошел до перспективного по прошлым годам обрывчика - здесь начинался щучий коридорчик, поклевки зубастой здесь раньше присутствовали практически постоянно. Была вера, что и сейчас щучка себя обозначит. Так и случилось, зубастая грамм на 700-800 схватила Нагинату, но обидно сошла практически сразу же...

Буквально через минут 15-20 в корягах по левому берегу вновь поклевка на тот же воблер. На этот раз взяла щука посерьезнее, навскидку минимум двушка, и снова секунды 3 на крючках и досадный сход. Явно начался щучий выход, так как через минут 5 снова поклевка небольшой щучки в траве и опять мимо воблера, легкий ударчик и по крючкам и щука уходит в сторону...

У меня был явно какой-то нефарт. К 12 часам дня я заработал уже 5 выходов-поклевок-сходов щуки, а реализация нулевая. И все это на Усами Нагината. К 12-30 дошел до кладочки, где удобно было подкачать лодку,  также имелся приямок, который я решил проджиговать. Пока я всем этим занимался, меня догнал отец, у которого было отличное настроение и результат гораздо поярче моего. У него в активе было 4 поклевки и 4 хвоста - один стограммовый окушок и 3 щуки в пределах 750-850 грамм. Все поклевки были на копию Магсквада - Усами Кумо 115.