Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

четверг, 5 августа 2021 г.

2021 - ВТОРАЯ УСПЕШНАЯ ЗИМННЯЯ РЫБАЛКА СО СПИННИНГАМИ ПО ОТКРЫТОЙ ВОДЕ В КЕРДЫЛЕВЩИНЕ НА ПСЛЕ В КОМПАНИИ БРАТА ДИМЫ И РОМАНА - 7 января

р. Псел

7 января 2021 года

с. Кердылевщина (Лебединский р-н Сумской обл.)

К нашему счастью все еще стояла тотальная январская оттепель, поэтому спустя 5 дней после минувшей рыбалки, решили еще разок съездить на рыбалочку в эти края. На этот раз поехали втроем - я, мой брат Дима и отец его девушки Роман. В этот день был праздник, Рождество, поэтому он был выходным, хоть и попадал на четверг.

Выехали в этот раз пораньше в 6-15 утра, ехали еще по сумеркам в тумане и приехали на место около 7-30 утра. Дороги немного подсохли, поэтому сейчас подъехали к самой плотине и так, как ворота на ГЭС были открыты, то решили попроситься перейти на тот берег, дабы попробовать порыбачить на перспективной кладке. Охранник на ГЭС попался нормальный и без проблем нас пропустил.

Из-за долгой оттепели даже выше ГЭС уже река начала открываться. Роман остался возле плотины, а мы с Димой сразу пошли на Марьин Утес, на перспективную точку, я стал на ближнюю кладочку, Дима на дальнюю. Путь на эти точки оказался не таким близким и на месте мы были в 8 утра. Хоть возле Диминой кладки у самых ног и крутилось много мелкого окуня, но брать он не хотел. У меня тоже долго не клевало. На другой берег тоже уже подъехало много рыбаков, снова там стояли Женя Ковалев и дядя Вова, с ними был Славик Глупак, потом подъехала машина в которой были Александр Нерощин с товарищем.

Хоть у нас и не клевало, Женя и дядя Вова на том берегу окуней начали доставать довольно скоро, но не сказать, что очень часто. Тем не менее при мне до десятка на всех они поймали.

У меня спустя минут 10 после начала рыбалки на падении рачка похоже была поклевочка, а потом полтора часа было глухо совсем, только в корягах было очень много зацепов и я задолбался по много раз перевязываться.

В 9-30 при перетягивании рачка Крейзи Флаппер в размере 2,8 дюйма и зеленоватом цвете с блесткой случилась поклевочка, как вроде на подвисании. Это была неожиданная щучка, первая в сезоне. Она взяла аккуратно, поэтому 0,285 флюрик не срезала. В ней было 760 грамм.


2021 - ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА ЖИДКОЙ ВОДЫ. ПЕРВАЯ РЫБАЛКА ПО ОТКРЫТОЙ ВОДЕ СО СПИННИНГАМИ НА РЕКЕ ПСЕЛ В КЕРДЫЛЕВЩИНЕ ВДВОЕМ С БРАТОМ - 2 января

р. Псел

2 января 2021 года

с. Кердылевщина (Лебединский р-н Сумской обл.)

Вот и начался новый 2021-й год, от которого мы ожидали новых трофеев и много всего интересного! Уже в который год к ряду на новогодние праздники приходит оттепель и появляется возможность комфортно рыбачить со спиннингом по открытой воде. Также произошло и в этом году.

Не упуская такую шикарную возможность, на следующий день после праздника, в субботу, мы решили вдвоем с  братом Димой съездить на его машине на береговую рыбалку. Уже неделю стояла оттепель и многие рыбаки вполне успешно ловили рыбу на спиннинг. 

Изначально были мысли мотнуть в Боброво, но там был вопрос - есть ли открытая вода из-за низкого уровня или все таки стоит лед. И как выяснилось не зря мы туда не поехали, там был лед - мне скинули фото, где ниже плотины сидят и рыбачат пингвины со льда.

Еще был второй запасной вариант поехать в Железняк на Сыроватку, где мы когда-то в количестве еще по снегу ловили мелких окуней. Тем более оттуда Славик Глупак выложил отчет с мелкоокушками. 

Но взвесив все "за" и "против" таки приняли решение ехать на Кердыли, где известный в Сумах рыболов-спортсмен Дмитрий Бойко вполне успешно ловил окуней.

Выехали из Сум в 8 утра, до самой плотины доезжать не рискнули и машину оставили в конце села, так как лужи были чуть ли не по колено.

Хоть по советам рыбаков лучше было проситься переходить плотину и рыбачить по левому берегу, мы все таки решили с Димой остаться на нашем правом берегу. Рыбалку начали в 9 с копейками, сразу немного поджигвали у плотины, потом начали смещаться вниз по течению. За разрушенным мостиком в меляке я увидел под берегом стайки окушков, одел полярики и понял, что этого окушка там вообще немеряно. Но окушки были напрочь пассивные и пугались моих приманок. В общем я долго экспериментировал со сменой приманок и уменьшился в весе до вольфрама 1,5 грамм и спустя час с начала рыбалки поймал первого в сезоне окушка на рачка Нимбл от Крейзи Фиш в прозрачно-красноватом непонятном цвете.



Окушок был неплохой - на 150 грамм. Вскоре ко мне подошел и Дима, который нашел окуневую точку в меляке чуть ниже по течению. На оливковый Селект Уран на оснастке с отводным поводком там поклевывали неплохо матросы. Сначала Дима поймал парочку и потом еще 6 штучек. Все клевали исключительно с одной точки, но все они были небольшими, от полладошки до ладошки.