Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

четверг, 19 октября 2017 г.

2017 - ОСЕННИЙ СПЛАВ ПО ВЕРХНЕМУ ПСЛУ И ОХОТА НА ЩУКУ - 18 ОКТЯБРЯ

р. Псел

18 октября 2017 года

с. Запселье - с. Великая Рыбица

В свой свободный от работы день, среду, спустя неделю после прошлой щучьей рыбалки, решил ввиду отличной теплой и солнечной погоды выехать вновь на рыбалку, только в этот раз не на Лебединщину, а разведать новые места в плане щучьей рыбалки - украинские верховья реки Псел. В эти края мы обычно ездим летом, иногда ездили в сентябре, основная цель рыбалки всегда была - голавль, а щучка иногда попадалась попутно. Сейчас решил проверить места исключительно по зубастой, так как она там явно присутствует, да и ребята сумские рыболовы ездили туда и достаточно неплохо рыбачили в сентябре.

Погодка сегодня по прогнозу шептала - было солнечно, тепло до +18 днем, присутствовал ветерок до 5 м/с, который был встречным и порой порядком напрягал, так как на большей части маршрута река открыта всем ветрам. Природа, не смотря, на солнечную погоду уже начала становиться довольно унылой и серой, буквально за неделю практически вся желтая листва с деревьев успела облететь...

Выехал на рыбалку автобусом в 6-30 утра, час с лишним в пути и уже без двадцати восемь я на берегу реки, которая встретила меня как всегда прозрачной водой, быстрым течением и густым туманом.


За 20 минут я собрал свои снасти - два комплекта - твичевый Нью Спирит 10-32 с Сириусом 2500 и более легкую Вариту 5-16 с Сапфиром 2000-кой, накачал лодку и выдвинулся в путь. Впереди было 10 км сплава, а учитывая, что прогноз передавал встречный ветер, то нужно было поторапливаться.


Трава уже здорово упала и практически не мешала комфортному твичу. На один из спиннингов я поставил хорош проявившего себя на нескольких предыдущих рыбалках - 130-го Рерэнжа, на второй Тини-Магаллон. Места выглядели перспективно, но рыбка отзываться не хотела. Поклевок утром не было вовсе, оставалось лишь любоваться красотами верхнего Псла.


И так я плыл долго, прошел полностью прямой участок Запселье-Мирополье так и не заработав ни одного тычка. Уже пробовал и ставить мелкие приманки на голавля и окуня, экспериментировал с воблерами, пробовал даже вертушки и колебло. Но все без толку. Казалось, что рыбы на этом участке нет совсем...


К 10-ти часам я комфортно сплавился до поворота реки на запад и дальше началась борьба с ветром, а впереди было добрые километров 6-7. Хоть течение и было неслабым, ветерок все равно его перебивал.

Рыбка так и не хотела клевать, поэтому я пытался делать забросы в самые коряжки, заплывать в заводи и методично твичил разные воблеры. Ближе к средине дня переключился с 130-х на 115-е воблера и наконец-то почти к 11-ти часам в тихой заводи между коряг заработал на МагСквада 115 в сильверблеке первую сегодня поклевку - это была щучка чуть меньше 400 грамм.