Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

понедельник, 29 августа 2016 г.

2016 - ПЕРВАЯ В ЖИЗНИ РЫБАЛКА БРАТА НА ФОРЕЛЬ. ЗАКАРПАТЬЕ - 9-12 АВГУСТА

Горные речушки Закарпатья

9-12 августа 2016 года

Закарпатская область. Мукачевский район.

В то время, когда я с Яной ездил отдыхать на море, брат решил впервые в жизни попробовать экзотический отдых и рыбалку на форель в Карпатах, а точнее уже в Закарпатье. Компания у них собралась тоже веселая  и интересная, хоть и немногочисленная - мой брат Дима, наш друг и компаньон по рыболовным сплавам Шурик и известный в Украине рыболовный видеоблоггер Павел Рыбак (канал на YouTube - Angler.UA), который уже несколько раз бывал в Карпатах и ловил пеструю горную рыбку, поэтому он и был проводником ребят по здешним краям.

Отчет напишу достаточно коротким, так как сам там не был, и все пересказываю со слов брата. 

ДЕНЬ 1-й - 9 августа
В понедельник  ребята благополучно добрались до Мукачева, взяли такси до автовокзала, где сели на  рейсовый автобус и доехали до поворота к одной из горных речушек, где Паша рыбачил достаточно успешно в прошлом году. Несколько километров пешего похода с рюкзаками и ребята уже на месте. Дабы не таскаться с рюкзаками, решили оставить свои шмотки до вечера в лесничестве и, взяв снасти и необходимые вещи, отправились на реку!

Дима взял у меня в аренду новую форелевую палочку Фаворит Арена с тестом 1-4 грамма, катушку использовал Фаворит Сапфир 2000-ку и тоненький шнур Санлайн ПЕ ЕГИ УЛЬТ № 0,3, что здорово способствовало точному и дальнему забросу маленьких форелевых приманочек. Паша рыбачил спиннингом Салмо Тиога Смолл Гейм, Шурик нахлыстовал.  

К 9.00 были на месте, собрали снасти и прошли километра полтора вниз по течению. В воде был мутнячок, поэтому форель сразу не клевала. Вначале у Паши и Димы было под ногами пару срывов форелек или хариусов - у Димы работала колебалочка Джакал Теаро в весе 0,7 грамм, у Паши  - вертушка РВ фишинг. Потом клев вообще заглох. Только через пару часиков Паше на вертушку RV Fishing удалось поймать неплохую для тех краев форельку (250-300 г). Чуть позже на том же месте Паша заработал еще одну поклевку, а Дима срыв неплохой форельки на колебалочку Смит Пюре, которую Дима через время оторвал в камнях на сильной струе.

Еще чуть позже Паша поймал еще одну форельку на РВшку, а у Димы была очередная редкая поклевка.

Шурик тем временем на нахлыст поймал вначале маршрута небольшого хариуса, а потом еще вдобавок и пару небольших форелек. Дальше решили пройтись чуть выше лесничества километра 2 вверх, но клева не было вовсе  - то ли мутняк от лесоповала, то ли повыбивали все эллектрики. Только ближе к вечеру, вернувшись в стартовые места Паша поймал еще одну форельку, а вечером на месте ночевки еще вдобавок и голавлика грамм на 100 - и снова все на вертушку РВшку. Естественно вся пойманная рыбка была благополучно отправлена домой. Дима же в первый день так и не разловился...

Ночевали ребята на хорошей полянке у реки недалеко от родника.